Патент ссср 95549

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 95549

1(ласс 49а, 38

49а, 56о

СССР

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ СВЕРЛИЛЬ

Заявлено 28 сентября 19;>0 г. за . я 3243/ !88!88 в остсхняку СССР

Изобретением является круглый стол для сверлильного станка, установленный иа поворотной консоли, моитированной на колонне станка.

Известные круглые столы для сверли 11 IILIx станков обладают тем недостатком, НТо ири подведении обрабатываемого изделия под сверло

Враlцение столе! DoI(pl г его ocII и Брац1еине консоли BQI(p, г 1 О IQHHbl станка осуществляется в два различных приема.

Опись:ваемый круглый стол для сверлил, ного станка позволяет произвести одновременно и одной рукой оба указаины.. движения, что сокращает вспомогательное время и повышает производитегп ность труда.

Особенность предлагаемого круглого стола состоит в том, что он снабжен монтированпым на валике зубчатой конической передачи штурвалом, посредством которого осуществляется поворот стола вокруг его оси и поворот консоли вокруг оси колонны станка; для фиксации

СтоЛ3 И I(OIICO;IH ИРИ IPIIP1111 РЫс13жиаЯ PX I(OHTI(3, КОТОРВЯ ПОВОР3ЧНВЗЕт тормозной рычаг, взаимодействующий одновременно с тормозным îáîдом стола и тормозным диском колонны станка.

На чертеже изображена схема круглого стола для вертикального сверлильного станка.

Консоль 1 поворотно монтироваиа иа колонне 2 вертикального сверлильного станка 8.

Hа консоли 1 поворотно укреплен кругльш стол 4.

С целью облегчения и ускорения подведения под сверло закреилснного на столе оорабатываемого изделия, стол снабжен штурвалом 3, который укреплен на валике 6 с насаженной на конце последнего конической шестерней 7.

В центре стола 4 жестко установлена кони-1еская шестерня 8, сцепленная с конической шестерней 7.

Для закрепле стола 4 на консоли 1 и консоли 1 на колонне 2 станка применена рычажная рукоятка 9, плечо 11 которой взаимодействует с тормозной поворотной колодкой 12.

Одновременное вращение стола вокруг era оси и поворот консоли вокруг колонны станка осуществляется одной рукой путем вра цения штурвала 5 и перемещения его в горизонтальной п.броскости.

Закрепление стола и консоли в требуемом положении после установки обрабатываемого изделия поз сверло осуществляется поворотом рычажной рукоятки 9 на оси 10, при котором плечо 11 рукоятки на>кимает на тормозную поворотную колодку 12 и заставляет ее поворачиваться вокруг своей оси (ось на схеме не указана) .

При повороте тормозной колодки 12 ее верхняя часть 13 заклипивает тормозной обод 14 стола и одновременно тормозной диск 15 консоли 1. Для освобождения стола и консоли перемещают рычажную рукоятку 9 в обратном направлении.

Предмет изобрете ния

i Круглый стол для сверлильного станка, установленный «а поворотной монтированной на колонне станка консоли, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения и ускорения подведения закрепленного на столе обрабатываемого изделия под сверло, стол снабжен монтированным на валике зубчатой шестеренчатой передачи штурвалом, Ikoсредством которого осуществляется поворот стола вокруг его осп и поворот консоли вокруг оси колонны станка.

2 Стол по п. 1, от л ич а ю щи йс я тем, что, с целью закрепления стола на консоли и консоли на колонне станка, применена рычажная рукоятка, поворачивающая тормозную колодку, взаимодействующую одновременно с тормозным ободом стола и тормозным диском консоли. 4 95549

»

1

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел, Поди, к иеч, 21/УП-1959 г.

Ооьем 0,34 п. л. Заказ 5193. Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. i..dëü ðü, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.