Индукционное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуублик («)955528 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3223097/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 300882. Бюллетень ¹ 32 Дата опубликования описания 300882 (31)М.Кл з
Н 05 В 6/42
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621. 365 ° . 511 (088. 8) (72) Авторы изобретения :>л
- Y.
М.N.Ñoêoëoâ, A.S.Êóâàëäèí и И.В.Канаева
Московский ордена Ленина энергетический стийур, /
=-(71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротермии, и предназначено для использования в индукционных нагревательных устройствах с криогенным охлаждением индуктора.
Известен индуктор с криогенным охлаждением, в котором обмотка раз мещена в криостате $1) .
Однако в известном индукторе не решается задача повышения жесткости конструкции от электродинамических воздействий в работе .
Наиболее близким к предлагаемому является индукционное устройство, содержащее криостат, выполненный в виде вакуумированной кольцевой камеры из диэлектрического материала с полыми стенками, связанными с системой охпаждения, и обмотку, установленную внутри камеры (2J .
Однако крепление обмоток магнитов и трансформаторов в этом устройстве осуществляется на подвесках, прикрепленных к верхней крышке, а в обмотках, работающих на переменном токе, возникают значительные электродинамические усилия, Кроме того, ось индуктора часто располагается горизонтально или должна часто поворачиваться в процессе эксплуатации установки.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, а также удобство монтажа.
Поставленная цель достигается тем, что в индукционном устройстве обмотка жестко закреплена на внутренней стенке камеры. Для удобства монтажа камера выполнена разъемной. . На фиг.1 показано устройство, продольный разрез; на фиг ° 2 — то же, поперечный разрез.
Устройство содержит криостат, вы15 полненный в виде кольцевой камеры 1, соединенной с патрубками 2 для вакуумной откачки. Стенки камеры выполнены полыми. В них могут располагаться азотные экраны 3, азот в ко20 торые поступает через штуцеры 4. Обмотки 5 жестко закреплены на внут.ренней стенке камеры 1. Для удобства монтажа камера 1 выполнена разъемной, снабжена съемными крышками 6, 25 имеющими герметичное уплотнение 7, а через крышки проходят теплоизоли- . рованные патрубки 8 для подачи криоагента к обмотке и токоподводы 9.
Полость, в которой находятся обмотки, вакуумируют до остаточного
955528
Формула изобретения
BHHHIIH Заказ 6476/77 Тираж 862 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужрород, ул.Проектная,4 давления не выше 150 Па, при котором отсутствует конвекция.
При работе устройства за счет жесткого крепления обмотки вибрацня от злектродинамнческих сил передает- . ся через элементы конструкции криос 5 тата к внешней раме, что обеспечивает бопее надежную работу обмотки. Кроме того, упрощаются процессы сборки и разборки конструкций индуктора и криостата. 10
1. Индукционное устройство, содержащее криостат, выполненный в виде вакуумированной кольцевой камеУ ры из диэлектрического материала с полыми, стенками, связанными с системой охлаждения, и обмотку, установленную внутри камеры, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, обмотка жесткО закреплена на внутренней стенке камеры.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью удобства монтажа, камера выполнена разъемной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 748918, кл. Н 05 В 5/18, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 508869, кл. Н 01 У 39/02, 1976.