Устройство для крепления электрода дуговой сталеплавильной электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п)955532

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 301280 (21) 3226941/24-07

Р М g> з

Н 05 В 7/101

F 27 D 11/10 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

ЦЗ) УДК 621. 362. . 2 (088.8) Опубликовано 3008.82 . Бюллетень Мо 32

Дата опубликования описания 15. 10. 82 (72) Авторы изобретения

В.И. Капитанов, И.Д. Дорохов и Г.Г. Тере ) 7 7 .

1 у - Е т Еи ., .

" - -"-.. Н0

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-" "" < -. я Я

1 конструкторский и технологический институт «",.".-д.1 .,=. электротермического оборудования (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ

СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электротермии.

Известно устройство для крепления электрода, содержащее рукав электрододержателя и стойку с направляющими, имеющими возможность перемещаться вверх и вниз между роликами,укрепленными на неподвижной части . стойки шахты, в котором рукав и стойка соединены в одну Г-образную .конструкцию (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления электрода дуговой сталеплавильной электропечи, содержащее рукав электрододержателя, закрепленный посредством шарнира на стойке с направляющими, и элемент крепления гибких кабелей (21.

Недостатком известных. устройств являются колебания электрода в вер"тикальной плоскости. При работе дуговых сталеплавильных печей, в связи со все возрастающими требованиями к быстродействию систем автоматического регулирования печей, при перемещении электрода для обеспечения постоянства подводимой мощности возникают значительные инерционные силы, вызывающие колебания электрода в вертикальной плоскости.

Наибольшую опасность эти колебания представляют при прохождении колодцев, так как при работе регулятора возможен выход системы автоматического регулирования на резонансный режим, что приводит к обрыву дуги и даже возникновению пласти-.

10 ческих деформаций в несущих металлоконструкциях печи.

Цель изобретения - повышение стойкости электрода и стабилизация электрического режима печи.

Поставленная цель достигается

15 тем, что шарнир установлен в плоскости, проходящей через центр тяжести рукава электрододержателя с электродом, между. рукавом и стой; кой со стороны, противоположной

20 головке электрододержателя, установлен демпфирующий механизм, а элемент крепления гибких кабелей размещен на стойке.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит электрод 1, закрепленный на рукаве электрододержателя 2, стойку 3 с направляющими, перемещающуюся между опорны30 ðî êà 4, де пфир, щий меха955532

Формула изобретения

Заказ 6476/77

862 Подписное иизм, состоящий, например, из корпуса гидроцилиидра 5, поршня 6 со штоком, тарельчатых пружин 7 и дросселирующих отверстий 8, установленный со стороны короткой сети

9, прокладку 10, опорный цилиндри- 5 ческий шарнир 11.

Устройство работает следующим образом.

Вследствие неравномерности горения электрической дуги Г-образ- 10 ная конструкция, состоящая из стой-, ки 3 с направляющими с закрепленным на ней электрододержателем 2 перемещается вверх-вниз. При наличии смещения центра тяжести рукава электрододержателя относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр опорного цилиндрического шарнира 11, рукав .электрододержателя

2 начинает под действием инерционных сил поворачиваться вокруг шарнира ll

При этом поршень 6 со штоком, жестко соединенный с рукавом электрододержателя 2 со стороны короткой сети

9, перемещаясь в корпусе двухстороннего гидроцилиндра 5, жестко соединенного со стойкой 3 с направляющими, сжимает тарельчатые пружины 7.

Под действием возникающей при перемещении поршня 6 со штоками разности давлений жидкость из одной полости 30 перетекает в другую через дросселирующее отверстие 8, на котором происходит рассеивание энергии механических колебаний электрода.

Применение изобретения позволяет значительно снизить число помех электродов и повысить стабильность горения дуги при работе дуговых сталеплавильных печей.

Устройство для крепления электрода дуговой сталеплавильной электропечи, содержащее рукав электрододержателя, закрепленный посредством шарнира на стойке с направляющими, и элемент. крепления гибких кабелей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости электрода и стабилизации электрического режима печи, шарнир установлен в плоскости, проходящей через центр тяжести рукава электрододержателя е электродом, между рукавом тт стойкой со стороны, противоположной головке электрододержателя, установлен демпфирующий механизм, а элемент крепления гибких кабелей размещен на стойке.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе, 1. Окороков Н.В. Дуговые стале- . плавильные печи. М., Металлургия, 1971, с. 214.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 636823, кл. Н 05 В 7/101, 1977.

l, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4