Электрододержатель дуговой электропечи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик ()955533
1 фф ф
//
C г
;г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.81(21) 3241036/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 300882, Бюллетень ¹32
Дата опубликования описания 30 ° 08.82 (g ) М. Кл.
Н 05 В 7/101
Г 27 D 11/10 Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
$3) УДК 621. 365, . 22 (088. 8) В.П.Полков, В.Г.Лешков, В.В.Салмин и С,Д/(фотий.:
Специальное проектно-конструкторское и техн 1ичеатсое бюро злектрстермического оборудования производст екного. объединения "Сибэлектротерм" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
> (54) ЗЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДУГОВОЙ ЗЛЕКТРОПЕЧИ
Изобретение относится к электро термин.
Известен электрододержатель дуговых электропечей, содержащий токо.подводящий рукав с контактным гнездом, хомут для зажима электрода, тягу, соединенную с хомутом и проходящую сквозь опорную и нажимную плиты с расположенной между ними пружиной разжатия, и рычаг, соединенный при помощи шарниров с нажимной плитой, тягой и пневмоцилиндром (11 .
К недостаткам известного устройства относястя нестабильность усилия зажима из-за деформации пружины, большие габариты и сложность рычажных систем.
Наиболее близким к предлагаемому является электрододержатель дуговой электропечи, содержащий рукав, жестко связанный с ним корпус и подвижную щеку, связанную со штоком механизма освобождения электрода (2) .
Недостаток этого устройства обусловливается тем, что в случае упора электрода в токонепроводящую шихту давление в полости гидроцилиндра перемещения электрододержателя, а следовательно, и в полости гидроцилиндра зажима электрода падает постепен-
2 но, т.е. электрод не разгружается мгновенно. В результате эффективность защиты электрода от поломки невелика, что приводит к снижению надежности работы электропечи.
Цель изобретения — повышение надежности работы электропечи.
Поставленная цель достигается тем, что связь щеки со штоком выпол-, нена в виде двуплечего рычага, ось которого шарнирно закреплена на рукаве, причем угол между рукавом и рычагом не превышает угла трения между электродом и подвижной щекой.
15 На фиг. 1 показан электрододержатель, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сверху.
Злектрододержатель содержит рукав
1, жестко связанную с ним неподвижную щеку 2 и подвижную щеку 3, за. жимающие электрод 4, а также двуплечий рычаг 5, связывающий посредством шарниров одним своим плечом рукав и подвижную щеку, другим плечомрукав и шток механизма освобождения электрода, представляющий собой гидро- или пневмоцилиндр со штоком.
Злектрододержатель работает следующим образом.
955533
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 6476/77 Тираж 862 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4
При введении электрода 4 в зажим, образованный неподвижной щекой 2, закрепленной на рукаве 1 и подвижной щекой 3, под действием силы трения подвижная щека вместе с шарнирно связанным с ней рычагом несколько 5 перемещается вниз, в результате чего электрод оказывается плотно зажатым.
При правильном выборе угла, образованного рычагом 5 и рукавом 1, 10 усилия, с которым действует подвижная щека 3 на электрод 4, вполне достаточно для надежного его удержания. Угол между рычагом 5 и рукавом 1 должен быть равен или меньше угла трения между подвижной щекой 3 и электродом 4, при этом обеспечивается удержание последнего под действием его собственного веса, Например, если подвижная щека изготовлена из бронзы, то угол трения между графитовым электродом и щекой будет .порядка 6 . Это значит, что в предлагаемом устройстве угол между рычагом 5 и с рукавом 1 должен быть не более 6
При упоре электрода 4 во время движения вниз в токонепровбдящую шнхту возникает вертикальное усилие, действующее на электрод и направленное вверх, в результате чего рычаг 30
5 поворачивается, подвижная щека, поступая вверх, освобождает электрод, предохраняя тем самым его от поломки под действием веса движущихся частей.,Пля освобождения электрода 4 при перепуске служит устройство раэжима
6, представляющее собой пневмо-или гидроцилиндр, шток которого связан шарнирно с вторым плечом рычага 5.
Преимуществами предлагаемой конструкции электрододержателя являются стабильность усилия зажима и наличие надежной защиты электрода от поломки при упоре в токонепроводящую шихту, что приводит к повышению технико-экономических показателей работы электропечи.
Электрододержатель дуговой электропечи, содержащий рукав, жестко связанный с ним корпус и подвижную . щеку, связанную со штоком механизма освобождения электрода, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, связь щеки со штоком выполнена в виде двуплечего рычага, ось которого шарнирно закреплена на рукаве, причем угол между рукавом и рычагом не превышает угла трения между электродом и подвижной щекой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Авторское свидетельство СССР
9289523, кл. Н 05 В 7/10, 1969.
2, Авторское свидетельство СССР
0418991, кл. Н 05 В 7/10, 1971.