Радиобашня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 64 <,2 № 95556

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Воеводин, П. А. Остряков

РАДИОБАШ НЯ (;|)f1„-)< ио 28 виреля (<З )2 < .,.);<,)<î 2()О2);- < <,)((2:.i в )(шшстер<тво < вязи (:О .!) Предметом изобретения является свободно стоящая антенная опора или радисбашня, предназ<начаемая для поддержания антенных систем или для непосредственного иеползования в качестве излучателя.

Стальнь е радиобашни обычно имеют ствол пространственной решетчатой конструкции, со:тоящий из трех . или четырех вертикально поставленных ног-поясов и соединяюгцей их решетки того или иного типа. Решетка воспринимает поперечную нагрузку, действующую I(a сооружение, кроме того, ее примене:ние уменьшает свободную длину поясов, работаюших на изгиб.

В предлагаемой радиобашне, с целью уменьшечия ее не=а и стоимо,=ти, элементы конструкции, работаюгцие на о=евую сжимающую нагрузку, усилены шпренгельной с<истемой, состоягцей, как показано на чертеже, I(ç крестовин диафрагм 1 и стальных продольных тяг 2, устанавливаемых с <предварительным натяжением {подобно тому, как это делается в E. Tâî. IIIê легких радиомачт IIIII;)eнгельного типа). Раскосы предлагаемой радиобашни устанавливаются также с предварительным на(тяже(ниеч, ITо позволя T осушествлять их в виде стержней большой гибкости.

Ствол радиооа огни имеет редкуlo решетку и широко расставленные пояса, в результате чего все сооружение должно отличаться повышенной устойчивостью и обладать малым весом по сравнению с радиобашнями существу(ошей I

Радиобашпя (свободностоя(цая мачта), отл ичаю гцаяся тем, что, с целью уменьшения ее веса и стоимости изготовления, сжатые элементы башни выполнены каждый в виде це". òðàëüíîãî стержня, у)силе нного шпренгельными тягами. у:;танавл:иваемыми с предварительным нат<,жением, 1 о))нтет но делам изооретенпй н открытий пр)) Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 I)IHHcòåðñòâç культуры Чуаап)ской АСС1 .

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4210.

Поди. к печ, 11, 11-1Ы8 г.

Тираж "60, Цена 25 коп.