Патент ссср 95572

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 95572

Класс 30)з, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Л. Фишков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПЧЕЛИНОГО ЯДА

Заявлено 7 июня 1952 г, за № 102/17-8!5j445634 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1953 r.

Предметом изобретения является способ получения препарата пчелиного яда, применяемого для лечения артралгических и невралгических заболеваний.

Применение пчелиного яда для лечебных целей известно. Известные препараты представляют собой водные растворы пчелиного яда. При приготовлении известных препаратов пчелиного яда производится химическая обработка его, что в значительной степени уменьшает активность пчелиного яда и снижает его терапевтические свойства.

Отличительной особенностью предлагаемого способа приготовления препарата является то, что неизмененный пчелиный яд растворяется в персиковом или абрикосовом маслах.

Способ приготовления препарата следующий.

Стерильную банку, наполненную стерильным персиковым или абрикосовым маслом, затягивают животной пленкой, приготовленной из мошонки барана. На животную пленку сажают пчелу, которая жалит эту пленку. После этого пчелу удаляют, а оставшееся жало само производит качательныс движения,: в течение 1Π— 20 сек. пака ..;вас яд в масло. После накопления в банке нужного количества яда банку ставят на б час. для осажден я некоторых ингредиентсв пчелиного яда, ввиду их неполной растворимости в масле. На дне банки осечаeз коричневая капля, Затем снимается животная пленка. Две трети масла сливаются в одну стерильную посуду, а нижняя треть масла с осевшей коричневой каплей в другую. Первые две трети представляет собой прозрачный раствор пчелиного яда в масле, который обладает слабо раздражающими ткань свойствами н применяется как болеутоляющий десенсибелизирующий и нормализирующий нервную систему препарат. Нижняя треть масла с осевшей коричневой каплей представляег препарат со всеми раздражающими и анафилактогенными свойствами пчелиных ужалений и применяется в случаях, когда показана неспецифическая раздражающая терапия.

Оба препарата готовятся в стерильных условиях и последующему кипячению (стерилизации) не подлежат № 95572

Предмет .изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 13 ХИ-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 100. Цена 25, коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6144

1. Способ получения препарата пчелиного яда, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью получения пчелиного яда в неизменном виде, его растворяют в масле, например, персиковом или абрикосовом.

2. Применение препарата, полученного по способу, охарактеризованному в п. 1, для лечения артралгических и невралгических заболеваний.