Антенный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95578

K.íàññ 21а, 72в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

О. И Пахомов и К М. Рябов

AHTEH ИЫЙ КОММУТАТОР

Заявлено 16 Февраля 1950 г. за М 20169/412513 в Гостехник СССР

Предметом изобретения является антенный коммутатор, предназначенный для переключения большего числа антенн на несколько передат1иков при использовании симметричного коаксиального фидера на в хо1де и выходе ком м ут атор а.

В описываемом коммутаторе, в отличие от известных, значительно сокращены размеры и упрощена конструкция механизма перемещения подвижных контактов, чем обеспечивается большая устойчивость и надежность работы, коммутатора.

Предлагаемое устройство для частного случая коммутации шести перегдатчиков на 20 антенн изображено на фиг. 1 и 2.

Коммутатор выполнен из отрезков телескопичесиих металлических труб 1, размещенных по окружи ости. Ках<дая из труб соединена с соответствующим антенным фидером 2 и на противоположном конце имеет контакт 8 в виде губок, перемещающийся в вертикальной плоскости при выдвижении трубы 1 за счет вращеяия ходового винта 4.

Вдоль оси ком мутатора, проходящей через центр окружности, образуемой труба ми антенных вводов, один над другим размещены выполненные также в виде труб фидеры б передатчиков, каждый из которых соединен с соответствующим передатчиком. Фидеры 5 передат ников оканчиваются свободно вращающимися фигурными штанга ми б с контактами 7 в виде ножей, которые перемещаются в горизонтальной плоскости. Фиксация положения штанг б производится при помощи фиксаторов 8.

Включение любого из передатчиков на соответствующую антенну происходит следующим образом: контакт передатчика, перемещаясь по окружности, останавливается против антенны, к которой он должен быть подключен, после чего B направлени1и, перпендикулярном к плосхости вращения контактов передатчиков, выдвигается контакт антенны;до сцепления его с контактом передатчика.

М 95578

11срсмсii!ciivc контактов Т псредьтч!!Иоз ко1ГГа:;..-о:; i антенн осу-! цестВляется при пОмОщи дистанционно уг!раВ,чяемсГО !OToi)ноГО привода, состоящего из реверсируемого прсиводного мотора 9, бесконечной

uegH,4б <и управляемых электромагнитами ll и l2 муфт сцепления 18 и l4 Управлять комх!утацие!1:можно и вручнуо маховиками l5 и 16.

KoHTB KTbI антенн и передатчиков мОГут бы Гь и р и ведеH 61 8 де!1!С В и е также ги от индивидуальных (моторов.

ДлЯ Облегчег!ия конт po 1Я 3 а рчботОЙ ком.".IуTBTop B pP гусмотре113 автоматическая сигнализация и соответст;иющее световое:!абдо.

Предмет из бретспиH

1. Антенный коммутатор для псредаюш11х радиостанций, продHàBHBче1гный для переклю IHH«II большого числ!1 антенн на несколько персдатчикОВ и сОстОящиЙ из дв „ x групп ко!!тактоВ, ид которых контакт61 первой группы, соединенные с антеннами, i)B:ëic!1,"píbl по Окружностl;, !! KoHTBKTbl Второй ГрГуппы, соедине!1ные с пер сдатчиками, размещены один над другим вдоль оси коммутатора, проходящей 1ерез центр упомянутой Окружности, и свободно вращаются вокруг указанной оси для установки их прот!ив контактов антенн, î T.л и ч а ю ш и и ся тсм, Iòo, с целью уменьшения размеров коммутатора и упрощения конструкции, контакты антенн выполнены подвиж!1ыми В:!аправлении, и" р1!е11дикулярном к плоскости вращения контактов, соединенных с передатчиками для осуществления соединения межд, обснмн группами контактов.

2. В,антенном коммутаторе по п.1 пр1!менени е электромеханического дистанционного и ручного приводов !для перемещения контактol> анТеНН И ПЕРедатчиков.

3. В антенном коммутаторе по ч.1 применение сигнальных приборОВ для указания момента соединения контактов,