Патент ссср 95580

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а -, 34.5 ., СССР

« «ч««« ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Березович и Ю. Г. Козик

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ

Заявлено 26 июня 1952 r. за М 20055/445637 в Мнннстерство связи

Изобретение относится к телефонным аппаратам компенсационного типа.

Существующие телефонные аппараты, выполненные по типу мостиковых или компенсационных схем, имеют либо низкое затухание местного эффекта, ввиду несовершенства схемы, либо сравнительно высокое затухание местного эффекта, полученное за счет значитель.— ного усложнения схем.

Предлагаемая схема телефонного аппарата позволяет получить более высокий противоместIILIH эффект путем внесения несложных изменений в схему аппарата. Для этой цели компенсационная обмотка трехобмоточного телефонного явтотрансформатора присоединена. параллельно к двум цепям, одна из которой состоит из последовательно включенных телефона, конденсатора и телефонной обмотки указанного автотрансформатора, а другая содержит балансньш контур.

Ня чертеже изображена схема телефонного аппарата, ня которой показаны: линейные зажимы аппарата Л, и Л,, линейная обмотка II автотрансформатора, телефон Т, конденсатор С в цепи телефона, телефонная озмотка 1 автотрансформатора, к о«мпенсационная обмотка ПI, микрофон Л, двухэлементнып балансный контур К;, — С;,.

Входящий разговорный ток проходит через обмогку !1 автотрянсформатора, а затем разветвляется. Первая ветвь представляет собой микрофон М; вторая ветвь состоит из телефона У, конденсатора С и обмотки I явтотрансформаторя, третья ветвь представляет собой компенсационную оомотку 111 явтотрансформаторя.

На противоположном конце эти ветви (вторая и третья) обьединяются, и общий ток проходит через сопротивление Кв, и конденсатор Св бялансного контура.

В 1 и III обмотках автотрансформатора индуктируются электродвижущие силы (э. д. с.), создающие î".íîâíîé "îê приема, протекающий через телефон, № 95580

„,ф, ОбьИ!ки 1 и 111 включены встречно, поэтому э, д. с., которые в йих наводятся, создают ток приема, замыкающийся в контуре, составлейном из телефона 7, конденсатора С и обмоток 1 и (1(автотрансформатора, в одном направлении.

При передаче исходящий разговорный "îê из микрофона N проходит через обмотку Ц автотрансформатора, линию, аппарат другого .абонента (на схеме пе показан) и возвращается обратно по линии в микрофон И.

Ток, разветвляясь, проходит через параллельно включенные цепи, содержащие: одна — телефон, конденсатор, обмотку I, а другая— обмотку П1 автотрансформатора, и возвращается к микрофону через балансный контур R; --С; .

При этом в компенсационной обмотке Ш автотрансформатора наводится э. д. с., которая вместе с падением напряжения на активном сопротивлении этой обмотки, компенсирует по модулю и углу э. д. с. наводимую в обмотке 1 автотрансформатора; благодаря этому ток через телефон 7 при передаче пе протекает.

Это положение ооуславливает получение высокого затухания местного эффекта во всем разговорном спектре частот в отличие от существующих телефонных аппаратов, где компенсация, а следовательно и высокое затухапие местного эффекта, достигается только .на одной частоте.

Предмет изооретения

Телефлшый аппарат, выполненный по компенсационной схеме и содержа щий трехобмоточный автотрансформатор и двухэлементный балансный контур, отличающийся тем, что с целью уменьшения местного эффекта компенсационная обмотка указанного автотрансформатора присоединена параллельно к цепи, содержащей последовательно вкл|оченные те.тефон. конденсатор и телефонную обмотку автотрансформатора, и к цепи имеющей балансньш контур.

Т C 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. - %!1-1959 г, Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издате льский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3922.

Гор. Алатырь, типография 39 2 Мииистерства культуры Чувашской АССР.