Устройство для частотного анализа сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5581

Класс 42с, 42

21е, 11, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ1

М. К. Полшков и Г. В. Береза

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА СЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛ ЕБА НИ Й

Заявлено 1 ноября 1950 г, за № 437879-IK /МНП-237 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. от 13 иговя !950 г, Х 89438 на имя М. 1 . Полин(ова

Для определения спектра сей ем и веских t(cлсб аннй, воз буи(даем ых взрывом, применяется блок анализирующих незатушенных гальванометров, подвижные системы которых настроены на различные частоты (см. авт. св. ¹ 89438 по классу 42с, 42).

Блок анализирующих гальванометров обычно применяется для изучения спектров только первых вступлений от взрыва, так как на фоне интенсивных остаточных колебаний подвижных систем гальванометров, вызванных первыми вступлениями, все последующие вступления на анализограммах не могут быть выделены.

Предлагаемое устройство делает возможным анализ блоком гальванометров также и последующих вступлений, так как устраняет на анализограмме остаточные колебания. Устранение остаточных колебаний устройством производится путем автоматического закорачивания рамок гальванометров на время, необходимое для устранения в нулевое положение подвижных систем гальванометров.

На чертен(е показана принципиалыиая схема устройства. При замыкании контактов электромагнитного реле 1 грн помощи электромотора

2 приводится во вращение барабан-контактор 8. При скольжении контактов 4 по части а барабана контакты находятся в разомкнутом состоянии, а по части б — в замкнутом. Замыкание контактов 4 при помощи электрической батареи 5 вызывает срабатывание электромагнитного реле б, контакты 7 — 12 которого, включенные параллельно каждому анализирующему гальванометру, служат для закорачивания рамок гальванометров. Для управления реле 1 служит обычно применяющееся в сейсмических станциях пусковое устройство, состоящее из усилительной лампы 18 и тиратрона 14. Для установления определенной скорости вращения барабана-контактора служит редуктор 15.

Действие устройства происходит следующим образом. Принимаемые сейсмографом возбужденные взрывом сейсмические колебания № 95581 обь1 !Ным обрЯзохl реГHcTpllp) ioTcB ана IFI3Hp) 1ощими ГальванометрЯми..

Одн(Временно оТ JTocо ке сейсмографа приводиTcH в действие II) cKoBoB устройство 13, 14, 1 и барабан-контактор > приходит во вращение.

По ilOIKcllllc I,oIITBI(TQB 4 FIB окрыкности барабана и скорость вращения последнего подбираются так, 1гобы при регистрации первых вступлений скользящие контакты 4 были замкнуты и рамки гальванометров закорочены на время, достаточное для устранения на анализограмме остаточных колебаний и установления подвижных систем гальва ометров в нулевое положение. Вслед за этим при приходе последующих вступлений, скользящие контакты 4 размыкаются, что в свою очередь производит размыл<ание контактов 7 — 12, и регистрация происходит на спокойном фоне при отсутствии вызванных первыми вступлениями остаточных колебаний.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина

Подп. к печ. 21 VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5328

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для частотного анализа сейсмических колебаний по авт св. ¹ 89438, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для устранения остаточных колебаний после регистрации первых вступлений параллельно каждому анализирую1цему гальванометру включены контакты, закорачивающие рамки гальванометров после прихода первых вступлений на время, необходимое для установления подвижных систем гальванометров в нулевое положение.