Способ получения из пиритовых огарков утяжелителя глинистых растворов для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 95583

Класс 5а, 31ав

СССР! !

iã- - -! lw 1„»!„г, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ПИРИТОВЫХ ОГАР

УТЯЖЕЛИТЕЛЯ ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ

БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 11 декабря 1950 r. за 1!1 1250/406545 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 34 6 за 1953 r.

Предмет изобретения

Изобрегение относится к способам получения продуктов, которые могут быть использованы для утяжеления глинистых растворов, применяющихся при бурении скважин.

Обычно с этой целью применяют измельченные в порошок барит магнетит и гематит, которые являются сырьем для различных отраслей промышленности. г1,ля замены гематита предлагается использовать в качестве утяжелителя глинистых растворов более дешевые и доступные огарки —— отходы сернокислотного производства, которые после предварительной обработки превращаются в продукт, удовлетворяющий по своим физико-химическим и механическим свойствам требованиям, предъявляемым к у яжелителям глинистых растворов.

Огарки, состоящие в основном из окиси железа (Fe,Оа), по выходе из обжиговых печей или взятые из отвалов, прокаливают в окислительной среде при температуре

1100 — 1300, а затем промывают водой, которая растворяет разложившиеся примеси, а также не разложившийся сульфат кальция (CaSO,), разлагающийся при температуре больше 1450 .

Способ получения из пиритовых огарков утяжелителя глинисты х растворов для бурения скважин„ состоящего в основном из окиси железа (РеаОз), о т л и ч а ю щ и ii с я тем, что пиритовые огарки по в Ixoде из обжиговых печей или взятые из отвалов прокаливают в окислительной среде при температуре

1! 00 --1300, а затем промыва ют водой, с целью растворения разложившихся примесей. а также неразложившегося сульфата кальция (CaSO,).