Патент ссср 95588

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95588

Класс 49с, 1 в

СССР ! Р Д„т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, П. Кашкадамов, С. В. Кутовой и А. А. Луковенко

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Заявлено 14 сентября 195) г. за ¹ 782/445643 в Министерство станкостроения СССР

Основное авт. св. № 79398 от 9 апреля 1949 г. выдано на имя С. В. Кутовой и Л. H. Политова

Предметом изобретения является усовершенствование пневмогидравлического привода по авт. св. № 79398 для осуществления возвратно-поступательного движения, применяемого, например, для приведения в двихкение рабочего органа станка с плавной регулировкой скорости

его движения.

По основному авторскому свидетельству в пневмогидравлическом приводе возвратно-поступательные движения рабочих органов различных станков осуществляются механизмом управления направлением и скоростью движения рабочего органа станка, что является сложным, а сам привод не обладает достаточной стабильностью режима работы.

Для соединения гидравлической полости рабочего цилиндра с резервуаром масла применены: пилот, управляющий работой привода, редукциош ый клапан, дроссель и обратный клапан.

В описываемом приводе для упрощения механизма управления, состоящего из редукционного клапана, пилота и обратного клапана, применен лишь один редукционный клапан, на золотник которого воздейс.1вует кулачок, устанавливаемый на приводимом в движение рабочем оргг11е станка, а для удаления воздуха из гидравлической полости цилиндра применена гибкая трубка в виде спирали.

На фиг. 1 изображена схема пневмогидравлического привода и положения золотника редукционного клапана при рабочем ходе приводимого органа станка; на фиг. 2 — схема положения золотника редукционного клапана привода при холостом ускоренном ходе рабочего органа с1анка и на фиг. 3 — схема положения золотника при рабочем ходе ра бочсго органа станка.

В пневмогидравлическом приводе механизм управления выполнен в виде одного редукционного клапана 1, золотник 2 которого посредством толкателя 3 взаимодействует с кулачком 4 органа 5 станка. Для удаления из гидравлической полости б рабочего цилиндра 7, случайно попавшего в нес воздуха, цилиндр снабжен спиральной гибкой трубкой

¹ 95588

8, соединенной одним концом с выемкой поршня 9, а другим концом с маслоотводным отверстием цилиндра 7. Сжатый воздух от воздушной магистрали 10 через распределительное устройство поступает в полость

11 рабочего цилиндра 7 пневмогидравлического привода и давит на поршень 9, со штоком 12 которого соединен рабочий орган 5 станка.

Поршень 9, двигаясь под воздействием сжатого воздуха, будет перемешаться и вытеснять из гидравлической полости б рабочего цилиндра 7 масло и одновременно через посредство штока 12 приводить в движение рабочий орган 5 станка. Масло, вытесняемое поршнем 9 по гибкой трубке 8 и каналу 18, поступит в редукционный клапан 1. Золотник 2 редукционного клапана 1 под действием пружины 14 будет стремиться перекрыть полость 15 редукционного клапана 1, Однако этому будет препятствовать давление масла, имеющегося в полости 15, связанной с дросселем 1б и через канал 17 с полостью 18, образующейся под поршнем золотника 2. Любое изменение давления в полости 15 изменит давление под поршнем золотника 2 и заставит его перемещаться в ту или иную сторону, чем и достигается автоматическое регулирование величины открытия щели 19. Вследствие этого перед дросселем 15 будет поддерживаться определенное давление, обеспечивающее стабильную скорость перемещения рабочего органа 5 станка.

Для осуществления ускоренного хода рабочего органа 5 станка кулачок 4 (фиг. 2) посредством толкателя 3 принудительно переместит золотник 2 редукционного клапана 1 и тем откроет проход для масла в бак 20 из канала 21 через канал 22, минуя дроссель 1б. Большое проходное сечение канала 22 позволяет получить требуемую скорость истечения масла, а следовательно, и соответствующую скорость ускоренного перемещения рабочего органа станка.

Для осуществления обратного хода рабочего органа 5 станка (фиг. 3) сжатый воздух, поданный из магистрали в бак 20, вытесняет из него масло обратно в рабочий цилиндр 7 привода.

В процессе вытеснения масла из бака 20 давление в рабочих полостях редукционного клапана 1 будет больше, чем давление пружины 14 на золотник 2, в силу чего золотник 2 останется в ранее перемещенном толкателем 8положении независимо от положения самого толкате,ля 3.

При таком положении золотника 2 масло из бака 20 по каналу 22 свободно потечет в гидравлическую полость б рабочего цилиндра 7 привода по каналу 21 и тем заставит поршень 9 цилиндра 7, а следовательно, и рабочий орган 5 станка переместиться в обратном направлении.

Предмет изобретения

1. Пневмогидравлический привод для осуществления возвратно-поступательного движения, например, рабочего органа станка, с плавной регулировкой скорости по авторскому свидетельству № 79398, о т л ич ающийся тем. что, в целях упрощения механизма управления приводом функции трех аппаратов — редукционного клапана, пилота и обратного клапана выполняет непосредственно редукционный клапан, золотник которого посредством толкателя взаимодействует с кулачком чак, что в течение холостого ускоренного хода толкатель держит золотник редукционного клапана поднятым, а при рабочем ходе освобождает его, давая возможность выполнять ему его непосредственные функции.

2. Пневмогидравлический привод по п. 1, отл и ч аю щи и с я тем, что, с целью удаления воздуха, могущего попасть в гидравлическую полость цилиндра, он снабжен гибкой трубкой, расположенной в гидравлической полости цилиндра в виде спирали, один конец которой закреплен на поршне, а второй вставлен в маслоотводное отверстие цилиндра.