Установка для удаления газа из жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>955976 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24.02.81 (21) 3251358/23-26

Р1)М К з

В 01 D 19/00 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0709.82. Бюллетень М9 33 (53) УДК 66. 069.. 84 (088. 8) Дата опубликовайия описания 07 ° 09.. 82 (72) Авторы . изобретения

Е.П.Макаров и Ф.И.Мутин

L (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА

ИЗ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике.. удаления из жидкости растворенных газов и может быть использовано для удаления сероводорода из сточных вод нефтепромыслов.

Известна установка для удаления газов из.жидкости, включающая камеру контактирования, которая имеет патрубки подвода исходной воды и

"воздуха, служащего десорбционным агентом (11.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность дегазации воды при относительно большом удельном расходе воздуха.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для удаления газов из жидкости, включающая камеру контактирования, патрубки ввода жидкости и десорбционного газа, газожидкостный смеситель 123.

Основным недостатком этого уст. ройства является недостаточная эффективность удаления т;азов из жидкости из-зй того, что не обеспечиваются оптимальные условия для процессов массообмена потоков жидкости и десорбционного газа, то есть в недостаточной степени используется десорбцион. ный газ ..

Целью изобретения является повышение эффективности удаления газа из жидкости и степени использования десорбционного газа.

С этой целью установка удаления газа из жидкости, включающая камеру контактирования, патрубки ввода жидкости и десорбцйонного таза, газожидкостный. смеситель, снабжена камерой предварительной дегазации, установленной над камерой контактирования, гидроэатвором, соединяющим обе камеры и трубопроводом отбора десорбционного газа, соединяющим камеру контактирования с газожидкостным .смесителем.

На чертеже представлена установка для удаления газа из жидкости.

Установка содержит камеру контактирования 1 с патрубком отбора деЭ сорбционного газа 2 и дегаэированной жидкости 3, в нижней части которой установлен распределитель десорбционного газа 4 с патрубком 5 ввода десорбционного газа, а в верхней части — распределитель потока жидкости 6 в виде перфорированной конической перегородки. Между распредели

955976

Нии, в виде смеси поступает в камеру предварительной дегазации 8.

Таким образом, процесс удаления газа из жидкости идет непрерывно.

Очищенная от газа жидкость накапливается в нижней части камеры 1 и отводится потребителю через патрубок 3.

Таким образом, пропускание всего объема десорбционного газа через газожидкостной смеситель, в котором должно достичь высокой степени и большой кратности смешения жидкости и газа, обеспечивает возможность значительного снижения парциального давления газа в жидкости, поэтому в камере предварительной дегазации происходит основной процесс удаления газа из жидкости. Предварительно дегаэированная жидкость, попадая через гидрозатвор в камеру 1, обрабатывается там встречным потоком свежего десорбционного газа, что обеспечйвает получение более тонкой очистки жидкости от газа.

Применение предлагаемой установки позволяет ступенчато испольэовать весь объем десорбционного газа для удаления газа из жидкости, причем предварительно использованный десорбционный гаэ подается на смешение с исходной жидкостью с большой кратностью подачи газа на единицу объема жидкости, что обеспечивает удаление из жидкости основного количества содержащегося в жидкости газа, а пред-. варительно дегазированная жидкость обрабатывается свежим десорбционным газом, что обеспечивает более глубокую очистку жидкости от газа. При этом, как видно, достигается более эффективное удаление газа из жидкости за счет разделения процесса дегазации надве ступени - грубую для удаления основной -массы газа, тонкую — для обеспечения требуемой глубины дегазации. Причем, в обеих ступенях дегазации участвует. весь объем .затрачиваемого десорбционного газа, т.е. повышается степень его испольэовачия.

Формула изобретения телями 4 и б размещена насадка 7.

Над камерой контактнрования 1 установлена камера предварительной дегаэации 8, отделяемая от камеры.контактирования 1 перегородкой 9, которая снабжена вертикальным патрубком

10, опущенным в стакан 11. Пат- рубок 10 со стаканом 11 образуют гид" роэатвор, а верхний срез стакана 11 является переливом на распределитель потока жидкости б и,сопряжен с ним по окружности. Патрубок 12 ввода газожидкостной смеси в камеру 8 и патрубок 2 отвода десорбционного газа из камеры контактирования 1 сообщены между собой через газожидкост-, 15 ный смеситель 13. ТакиМ образом, камера предварительной дегаэации 8 и камера контактирования 1 (верхние их газовые полости) сообщены между собой через гаэожидкостный смеси- 20 тель 13, а линия перетока жидкости иэ камеры 8 в камеру 1 выполнена в виде гцдрозатвора. Камера 8 в верхней части имеет патрубок 14 для отвода загрязненного десорбционного 25 газа.

Установка работает следующим образом. (Исходная гаэосодержащая жидкость под давлением подается в газожидкост- g() ный смеситель 13 эжекционного типа, куда одновременно поступает десорбционный газ из камеры контактирования

1, в которой он подается через патрубок 5 и распределнтель 4. Исходная жидкость в виде гаэожидкостной смеси и в определенном объемном соотношении через патрубок 12 попадает в камеру предварительной дегазации 8.

В ней происходит основной процесс 4О газовой десорбции газа из жидкости, распределение смеси на предварительно дегаэированную жидкость и загрязненный десорбционный газ, который отводится через патрубок 14.

Предварительно дегаэированная жидкость по перегородке 9 и патрубку 10 стекает в стакан 11, переливается через его верхний срез на распределитель жидкости б и в виде

1 распределенного по сечению потока ( в струйно-капельном режиме попадает на насадку 7. В насадке 7 поток жндкости вступает в контакт с чис( тым десорбционным газом, вводимым в камеру 1 через патрубок 5 и, распре- 55 делитель 4. В процессе массообмена предварительно дегазированной жидкости со свежим десорбционным газом повышается степень удаления газа из жидкости, а частично загряз- Я) ненный десорбционный газ (весь его объем) устремляется Вверх, засасывается газожидкостным смесителем 13, смешивается с исходной жидкостью в определенном соотношеУстановка для удаления газа из жидкости, включающая камеру контактирования, патрубки ввода жидкости и десорбционного газа, газожидкостный смеситель, о т л и ч аю щ а я с "я тем, что, с целью повышения эффективности удаления газа из жидкости и степени использования десорбционного,газа,. она снабжена камерой предварительной дегаэации, установленной над камерой контактирования, гидрозатво955976

1. Патент Великобритании

9 1486286, кл. В 1 М, 1973. дагрязмсмат"

wudwmm>

Составитель В.Берзин

Редактор Н.Коляда Техред И.Гайду Корректор М.шаро яи

Эаказ 6862/5 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Л. 4/5.Филиал ППП 1 Ïàòåíò1 Ó г. ужгород, ул. Проектная, 4 ром, соединяющим обе камеры, и трубопроводом отбора десорбционного газа, соединяющим камеру контактирования с газожидкостным смесителем..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Авторское свидетельство СССР

М 782822, кл. В 01 О 19/00, 1980 (прототип).