Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25. 02. 81 (21) 3253052/23-26 (31) М. КЛ.

С присоединением заявки ¹

В 01 D 51/08

В 01 D 46/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК 697. 942 (088. 8) Опубликовано 07 09 82 Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82

А.И.Пологович, Л.К.Юкса, П.П.Королев и В.Н.Самойлов

1 (72) Авторы изобретения

Коммунарский горно-металлургический нститут

t. (71) Заявитель (5 4 ) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической, строительной, химической и ряде других отраслей промышленности.

Известен прямоточный рукавный фильтр для очистки запыленных газов, содержащий корпус, фильтрующие рукава, нижнюю и верхнюю рамы крепления рукавов, газоходы и механизм встряхивания рукавов, причем с целью эффективности работы за счет равномерности регенерации фильтрующих рукавов он снабжен пружинами, закрепленными на внутренней стороне корпуса, и перфорированной рамой, которая закреплена на середине: рукавов, а своим краем опирается на пружины (11.

Недостатком известного прямоточного рукавного фильтра является сложность конструкции, низкая эффективность регенерации фильтрующего элемента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является фильтр для очистки потока жидкости или газа от загрязнений, включающий корпус с крышкой, ÿõîäньлч и выходным патрубками, фильтрую-, щий .элемент, установленный внутри корпуса над бункером для шлама, и ультразвуковой излучатель, при этом с целью увеличения эффективности регенерации фильтрующего элемента ультразвуковой излучатель установлен на крышке корпуса (2).

Недостатком известного фильтра

10 является .низкая эффективность регенерации фильтрующего элемента и необходимость иметь фильтровальный элемент из фильтровального материала, обеспечивающего передачи звуковых колебаний..

15 Целью изобретения является увеличение эффективности регенерации фильтрующего элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в пылеуловителе, содержащем корпус со сборником, вхолным и выходным патрубками, фильтрующий элемент,.расположенный внутри перфорированной трубки, и источник акустических колебаний с мембрайой, фильтрующий элемен снабжен пружинным каркасом, расположенным снаружи его и соединенным с мембраной.

На чертеже изображен пылеуловитель, продольный разрез.

955989 е

Формула изобреТении

Пылеуловитель содержит цилиндри« ческий корпус 1 с входным патрубком

2 и сборник 3 с выходным патрубком

4. На корпусе 1 установлена перфорированная труба 5 с источником акустических колебаний б с мембраной 7. В трубе 5 расположен эластичный фильтрующий элемент (рукав )

8 в виде рукава с наружным подвижным пружинным каркасом 9, опирающимся подвижным верхним концом через Фильт 10 рующий элемент 8 на мембрану 7, выполняющую роль крьпш.н. Перфорированная труба 5 расположена в кольцевой трубе 10 с выходным патрубком 11, Гылеуловитель работает следующим образом.

Исходную аэросмесь через входной патрубок 2 подают под давлением в полость корпуса 1 и включают источник акустических колебаний б. В ре- ;Е зультате действия в звуковом поле акустических сил происходит укрупнение чаети аэросмеси. Укрупнение взвешенных частиц протекает в результате их сближения до соприкосновения, чro обеспечивает образование крупных агрегатов и значительно облегчает их осаждение в пылесборник 3, в результате увеличивается эффективность пылеулавливания. В

3О результате образования внутри фильтровального рукава 8 звукового поля создаются условия для разрушения пылевого слоя на ткани и осуществляется ее регенерация. Механические колебания мембраны 7 передаются на пружинный каркас g, возбуждая в последнем автоколебания, который, перемещаясь своими кольцами по боко4 вым стенкам прижатого за счет внут- реннего давления к нему рукава 8, вызывает интенсивное сокращение пор фильтровальной ткани и дополнительное встряхивание фильтровального рукава 8 без дополнительных энергозатрат, в результате увеличивается эффективность регенерации Фильтрующего рукава 8. Твердые частицы оседают на дно пылесборника 3 и затем через патрубок. 4 выводятся наружу.

Очищенный воздух выходит через поры ткани фильтрующего рукава 8, отверстия перфорированной трубы 5 и выходной патрубок 11. Таким .образом, пылеуловитель позволяет увеличйть эффективность регенерации Фнльтрующего элемента без дополнительных энергозатрат.

Пылеуловитель, содержащий корпус со сборником, входным и выходным патрубками, Фильтрую(ций элемент, расположенный внутри перфорированной трубы, и источник акустических колебаний с мембраной, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью- увеличения эффективности регенерации Фильт» рующего элемента, Фильтрующий элемент снабжен пружинным каркасом, расположенным снаружи его и соединенным с мембраной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

713578r кл ° В 01 9 46/02 1980 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 571288, кл, В 01 0 51/08, 1977.

955989

Составитель Л. Бузмакова а Корректор О. Билак

Редактор О. Филиппова 7ехред М. Коштура . и аж 734 . Подписное

Заказ 6863/6

ВНИИПИ Государственного комитета СС по делам изобретений .и открытий аб. д. 4/5

113035, Иосква, Ж-35, Раушская .наб., д. оектная, 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прое