Освобождающийся калиберный метчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а. 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕгйИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Максимов, С. В. Авилов и Б. И. Арутюнов

ОСВОБОЖДАЮЩИЙСЯ КАЛИБЕРНЫЙ МЕТЧИК

Заявлено 3 июля 1951 г. за № МНИ-195/445657 в Министерство нефтяной промышленности

Предметом изобретения является освобождающийся калиберный мстчик, применяемый при ловильных работах по извлечению из скважины насосно-компрессорных труб.

Калпбсрные мстчики, которые позволяют освобождать их от муфты ловимой колонны — известны.

Однако прп пользовании такими метчиками необходимо вращать колонну труб, с помощью которой производятся ловильные работы. Отличительная особенность прсдлагасмого освобождающегося калпберного метчика состоит в том, что он снабжен имеющими на внешней нов рхности резьбу плашками, перемещающимися в продольных пазах корпуса и удерживаемыми в рабочем положении винтами, срсзающими под действием веса колонны ловильных труб. Кроме того, на корпусе метчика смонтированы штифты, входящие под действием пружин в углубление плашек и удерживающие пх и нерабочем положении. Такое конструктивное выполнение калиберного мстчпка позволяет освобождать его в скважине от муфты ловимой колонпьг труб без поворота ловильных труб.

На чертеже схематически изображен освобождающийся калибсрный метчик.

Корпус 1 метчика снабжен тремя продольными, постепенно улубляющпмися пазами с выступами в впдс ласточкиного хвоста. В эти пазы вставлены плашкn 2, которые могут скользить по ним. На наружной поверхности плашек нарезана резьба, соответствующая резьбе муфты ловимых труб. Ход плашск вниз ограничивается колпаком 3, который навертывается па нижнюю часть корпуса 1 мстчика. Для фиксации плашск в крайнем нижнем положении служат винты 4, связывающие планки

2 с корпусом 1. Для удержания плашек 2 в крайнем верхнем положении после освобождения калиберного метчика служат подпружиненные утопленные штифты 5. В корпусе метчика имеется промывочное отверстие.

Предмет изобрет(ния

Освобожда!о!ц)шс» калнберньш м(тчнк, о т л и ч а ю и1 и и с я тем, что, с целью освобождения его в скважине от муфты ловнмой колонны труб оез поворота ловильных труб, он снабжен пмсгощими на внешней поверхности резьбу нлап!камн, перемещающимися в продольных, постепенно углубляюн(нхся пазах корпуса н удержива(мыми в рабоч(м положении винтамн, срезакнцими нод дсйстви(м веса колонны ловильных труо.

2. сРор)5!а выполнения мстчика и. 1, о т л и ч а ю щ а я с H тем. что корпус снабжен утопленными !Итнфтами, входящими под действием

И1)у)ьл1Н и углубсгенги! Илашек и удержи1)ающимп их в нерабочем

1(ОЛО)КС)1ИИ.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 10

Поди. к печ. 20/П-1960 г.

Тираж 300, Цена 25 коп.

Р(.;ra,; tî)) N. Л. Годин

111(фор5!ацHoilHo-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1425.

1 ор. Лл пырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Действие м(ха»изма метчика состоит в следующем. Метчпк с II,IBIIIкамн удер)кнваетсн нннтамн 4 в крайнем ш(жнем поло)кении, снускае" с)г на бурильных трубах и скважину и ввертывается в муфту ловимой трубы.

После н(1деялlого (Осд(5(l(,íè»;5)ет гика с ло!5нмымн трубами прооу!От, раскачивая, извлечь !руоы или отвинтить их. Ксли это не удается, необходимо осг)ободитг ка..цгберный м(тчик. Для этого несколько опускают ловнльнуго колонну труб; нри этом срезаются винты 4, соединяющие план(кн 2 с корпусом 1. гПрн перемещении корпуса 1 вниз свободные плашки 2 олагодар» наклону нх основания, углубляются в пазах.

В рсзугп тате этого наружный диаг(!стр м(тчика ум(ньша(тся, и плашки .выходят нз зацепления с, муфтой. Прп взаимном перемещении корпуса и нлаш(к утонлснные иггнфты 5 под действием силы своих пружин выхо;гят из гн(:5д 15 корпусе н фиксируют планп и в крайнем верхи(м .Но го!кении. В таком виде калнберньш м(тчик может быть свободно нз!5лсчеи из скна)кннь1.