Зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.10,80 (21) 299611 /25-27 с присоелинением заявки М— (23) ПрнорнтетОпубликовано07 . 09 .82 . Бвллетень И 33

Дата опубликования описания 07.09. 82 (Ы)М. Кл.

B 23 K 37/04 зосударствапвй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.791.

° 039(088.8}

) Ъ

С. 3. Коврига . 1, pt? "7 ;. ! I Ж3 ц;: i g --":::ттам

Запорожский проектно-конструкторский и технологическйФ- — — / институт (72) Автор изобретения (7!) Заявитель (54} ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ и может быть использовано для закрепления изделий в станках и сборочных кондукторах.

Известен пневматический прижим, содержащий установленный на основании привод и шарнирно соединенный с ним прижимной рычаг. При разжиме прижимной рычаг сильно отклоняется в сторону, ограничивая свободу установки и сьема деталей tlat.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является эажимное устройство, содержащее установленный на основании привод, шарнирно соединенную с ним серьгу, шарнирно связанный с серьгой и подпружиненный к ней прижимной рычаг и установленный на основании упор j2).

Однако и в этом устройстве прижимной рычаг при разжиме сильно откло2 няется в сторону, создавая неудобства в работе и угрозу травмирования.

Целью изобретения является повышеwe его безопасности в работе путем ограничения отвода прижимного рычага при разжиме

Поставленная цель достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем установленный на основании привод, шарнирно соединенную с ним серьгу, шарнирно связанный с серьгой и подпружиненный к ней прижимной рычаг и установленный на основании упор, прижимной рычаг снабжен выступом, взаимодействующим с серьгой и упором.

На фиг. 1 изображено зажимное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез 6-6 на фиг. 1.

Зажимное устройство содержит основание 1, привод выполненный в виде качающегося пневмоцилиндра 2, шток которого шарнирно связан с многозвенником, состоящим иэ опорных звеньев

206 4

Предлагаемое устройство можно использовать в ограниченном рабочем пространстве, благодаря незначительному отводу рычага при раэжиме улуч шаются условия работы и повышается ее безопасность. формула изобретения

956

3 и 4 и серьги 5. С серьгой 5 при помощи оси б шарнирно связан прижимной рычаг 7, снабженный выступом 8.,На, основании установлен упор 9, а на оси 6 - витая пружина 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении штока пневмоцилиндра

2 вниз он воздействует на серьгу 5 и при помощи опорных звеньев 3 и 4 10 поворачивает ее. При этом выступ 8 рычага 7 отходит от упора 9, и рычаг под действием пружины 10 поворачивается до упора выступа 8 в серьгу 5.

При дальнейшем ходе штока пневмоцилин-д дра 2 вниз осуществляется зажим детали, звенья устройства в этом положе" нии показаны на фиг. 1 контурными линиями.

Для разжима шток пневмоцилиндра 2 перемещается вверх, воздействуя на серьгу 5, и при помощи опорных звеньев 3 и 4 поворачивает ее. При этом выступ 8 рычага 7 упирается в упор 9 и, преодолевая усилие пружины 10, разворачивает рычаг 7, ограничивая величину его отвода. Звенья устройства в этом положении показаны на фиг. 1 штрих-пунктирными линиями.

Зажимное устройство, содержащее установленный на основании привод, шарнирно соединенную с ним серьгу, шарнирно связанный с серьгой и подпружиненный к ней прижимной рычаг и установленный на основании упор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его безопасности в работе путем ограничения отвода прижимного рычага при разжиме, прижимной рычаг снабжен выступом, взаимодействующим с серьгой и упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 659339, кл. В 23 К 37/04, 19 04.77.

2. Авторское свидетельство СССР

N 645803, кл. 8 23 K 37/04, 17.08.76 (прототип).