Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»956207 е (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено - 12. 01. 81 (21) 3233526/25-27 (53)M. Кл.

В 23 K 37/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Веударотмннй комитет

СССР ло делам изобретений и отнрытнй

Опубликовано 07.09.82 . Бюллетень,% 33

Дата опубликования описания 07 . 09 .82 (53) УДК621. 791. .039(088.8) В. И. Сотников, С. П. Халипов, A. В. Пошвенчук, Б.-,.И. 11усто, А. Ф. Кислов, Г. Н. Ганзман и В. И. Леонов

U)1 л ...Г 1..1.Р . "-1., . .4г".

Могилевский проектно- конструкторский технологический.-„Т-;, - - -" " ТЬ . ;

Ю институт специальной технологической оснастки-,-автомахизациу и механизации (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (541 ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ИЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к сварке. ,Известна поточная линия для изготовления сварных конструкций, содержащая установленные вдоль потока кольцевые роликовые кантователи и шаговый транспортер с направляющими и штан- 5 гой с собачками, расположенной внутри каждого кольцевого кантователя по оси вращения $1).

Недостаток известной линии заключается в том, что расположение штанги по оси вращения кантователей приводит к установке кантователей ниже уровня их обслуживания (например, в приямках), так как ось вращения кантователей должна располагаться ниже

15 вйсоты, удобной для сварки, что приводит к неудобству обслуживания в случаях сварки внутри кольцевого кантователя.при повороте изделия под углом, необходимым для сварки..

Известна поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, содержащая установленные в линию на ос2 новании технологическое оборудование, включающее стенд сборки с закрепленными на его корпусе ложементами для изделия и подъемными относительно ложементов роликами рольганга, межоперационный накопитель, включающий смонтированный на его корпусе тянущий элемент с упорами, кольцевой роликовый кантователь, а также стенд окончательной сборки изделия $2)

Недостатком этой поточной линии является то, что она не обеспечивает требуемого качества сборки и удобство обслуживания линии в проходах между технологическим оборудованием.

Целью изобретения является повышение качества сборки и улучшение обслуживания линии в проходах между технологическим оборудованием.

Для этого в поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, содержащей установленные в линию на основании технологическое оборудование, включающее стенд сборки с за956207 крепленными на его корпусе ложементами для изделия и подьемными относительно ложементов роликами рольганга, межоперационный накопитель, включающий смонтированный на его корпусе тянущий элемент с упорами, кольцевой роликовый кантователь, а также стенд окончательной сборки изделия., Тяну.щий элемент межоперационного накопителя выполнен в виде замкнутой це- 1î пи, а на каждом торце корпуса межоперационного накопителя, расположенном перпендикулярно оси поточной линии, шарнирно смонтировано по рамке с приводом поворота каждой рамки в виде 1$ силового цилиндра, при этом концевые участки замкнутой цепи смонтированы на рамках.

Ф

На фиг. 1 изображена поточная линия, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез . А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1 ..

Поточная линия состоит из стенда

1 сборки, межоперационного накопителя 2, кольцевого роликового кантова" теля 3., стенда 4, окончательной сборки изделий, с которого осуществляется съем готового изделия.

Стенд 1 содержит ложементы 5, установленные стационарно на корпусе 6, прижимные устройства 7, рольганг 8 с роликами, имеющий привод подъема 9.

Тянущий элемент 10 выполнен в виде замкнутой цепи, установлен на корпусе межоперационного накопителя 2 и кинематически связан с приводом 11. Тяну3$ щий элемент 10 содержит упоры 12, а участки тянущего элемента 10, расположенные в технологических проходах, выполнены на рамках 13. Рамки 13 свято заны с корпусом межоперационного накопителя 2 шарниром 14 и поворачиваются посредством силовых цилиндров 15.

Кольцевой роликовый кантователь 3 содержит рольганг 16 с установленными прижимными устройствами 17, служащими

4$ для закрепления свариваемого иэделия.

Поточная линия работает следующим образом.

На стенде 1 устанавливаются детали в ложементы 5, смонтированные на кор- $ пусе 6 выше уровня роликов рольганга

8, прижимаются прижимными устройствами 17 и производится прихватка собираемого узла. Собранный узел при помощи привода подьема 9 на рольганге 8 под- $$ нимается в верхнее положение ewe ,выступающих ложементов стенда, после чего под свариваемый узел при помощи

4 силового цилиндра 15 поворотом относительно шарнира 14 подводится рамка

13, на которой выполнен участок элемента 10, кинематически связанный с приводом 11. Упор 12 захватывает собранный узел и по рольгангу 8 передает его на межоперационный накопитель

2. Дальнейшее перемещение изделия осу. ществляется при помощи упора 12, установленного на аналогичном участке элемента 10, расположенном в другом технологическом проходе и кинематически. связанного с приводом 11.

8 результате свариваемый узел передается в кольцевой кантователь 3 на рольганг 16 и закрепляется прижимными устройствами 17. После этого отводятся рамки 13, и свариваемый узел поворачивается в положение, удобное для сварки. После окончания процесса сварки собираемый узел посредством упора 12, закрепленного на участке элемента 10, расположенном в следующем технологическом проходе, передается на стенд 4, где производится окончательная сборка и съем изделия.

Использование изобретения позволит повысить качество сборки узлов и улучшить обслуживание линии.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, содержащая установленное в линию на основании технологическое оборудование, включающее стенд сборки с закрепленными на его корпусе ложементами для изделия и подьемными относительно ложементов роликами рольганга, межоперационный накопитель, включающий смонтированный на его корпусе тянущий элемент с упорами, кольцевой роликовый кантователь, а также стенд окончательной сборки изделия, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения качества сборки и улучшения обслуживания линии в проходах между технологическим оборудованием, тянущий

Элемент межоперационного накопителя выполнен в виде замкнутой цепи, а на каждом торце корпуса межоперационного накопителя, расположенном перпендикулярно оси поточной линии, шарнирно смонтировано по рамке с приводом поворота каждой рамки в виде силового цилиндра, при этом концевые участ956207

Фиг /

Составитель В. Писаренко

Редактор С. Титова Техред И.Коатура Корректор Г. Реветник

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раувская наб., д 4/5

Заказ 6902/17 евам

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки замкнутой цепи смонтированы на рамках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

N 590125 кл В 23 К 37/04, 23. )7.76.

2. Авторское свидетельство СССР

М 521103, кл. 8 23 К 37/04, 03. 05. 73 (прототип).