Индукционный счетчик потерь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 1706

СССР

/

5;г;

- - 1i, Дц: g ..))

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С, Тейтель

ИНДУКЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК ПОТЕРЬ

Заявлено 22 июня 1951ã. за № 3710/445668 в Министерство электропромышленности СССР

Изобретение относится к индукционным счетчикам для измерения суммарных потерь электроэнергии. Если такие измерения производятся в несимметричной трехфазной системе при помощи только одного счетчика а1кого-лиоо известного типа,— получаются недопустимые погрешности.

С целью получения в таких случаях достаточно точных измерений, производимых одним прибором, в описываемом индукционном счетчике применены четыре токовых катушки. включенные в две фазы трехфазной системы и размещенные попарно на двух сердечниках. Для обеспечения требуемого сдвига фаз между магнитными пото-:ами сердечников катушки размещены таким образом, что намаг..ичивающая гила одного из сердечников пропорциональна векторной сумме токов двух фаз, а намагничивающая сила другого сердечника прочорциональна векторной разности этих токов

Фиг. 1 представляг т собой принципиальную электрическую схему счетчика; фиг, 2 — векторную диаграмму.

Описываемый индукиионныи счетчик потерь может быть выполнен на базе стандартного однофазного индукционного счетчика расхода электроэнергии, Счетчик заключает в себе катушки К и К с одинаковым числом витков, надетые на сердечник от обычной .токовой катушки стандартного счетчика, и катушки К"1 и К" также с одинаковым числом витков, надетые на сердечник катушки напряжения стандартного счетчика, Катушки К и К совместно создают магнитный поток, пропор// l// циональный вектору 1г+1, а катушки К"i и К" — магнитный поток, пропорциональный вектору Ь вЂ” 1г.

Так как при равномернсй нагрузке фаз векторы 1 +1 и 1 — I взаимно перпендикулярны (см. фиг, 2), то магнитные потоки сердеч№ 95622 ников сдвинуты по времени на четверть периода. Следовательно, вращающий момент М, действующий на диск счетчика, пропорционален (Ii+I2) (I — h), т. е. величине 1,73 Р.

Число витков катушек К и К" следует выбирать так, чтобы сердечники не были черезмерно насыщены при 100/o-ной нагрузке.

Минимальное число витков катушек K должно быть не меньше числа витков катушки тока счетчика при нормальной схеме включения.

Минимальное количество витков каждой из катушек К" долж1 bii но быть равно 73 =0,6 —,.bÄ, где b„— число витков кап и тушки напряжения, — сила тока в цепи этой катушки, а 1 сила тока в цепи токовой катушки при номинальной нагрузке.

Для того, чтобы уменьшить рассеяние, каждую из катушек

К i и К следует располагать на обоих стержнях сердечника.

Описанный счетчик Ь в сочетании со счетчиком Ug дает возможность полностью учесть активные и реактивные потери трансформатора, что равносильно возможности за менить счетчик, включенный на стороне высокого напряжения (через измерительные трансформаторы), счетчиком, включенным на стороне низкого напряжения.

Предмет изоб р ете ния

Индукционный счетчик потерь, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешностей в случае использования только одного счетчика для измерения суммарных потерь энергии в несимметричной трехфазной системе, применены четыре токовых катушки, включенные в две фазы трехфазной системы и размещенные попарно на двух сердечниках таким образом, что намагничиваюшая сила одного из сердечников пропорциональна векторной сумме токов двух фаз, а намагничивающая сила другого сердечника пропорциональна векторной разности этих токов с тем, чтобы был обеспечен требуемый сдвиг фаз между магнитными потоками сердечников.

Иомитет юо делам изобретений и открытий Ври Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфиа

Информационно-издательский отдел йодп. к печ, 21/ЧП-1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5194. Тлраж 350. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.