Безопасная шпилевая катушка к бурильной лебедке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 12ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Султанов

БЕЗОПАСНАЯ ШПИЛЕВАЯ КАТУШКА К БУРИЛЪНОЙ ЛЕБЕДКЕ

Заявлено 19 марта 1952 r, за Ъе 445677 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Во время работы на обычной шпилевой катушке при нарушении правильной намотки каната на катушку, когда набегающий виток каната покрывает сбегающий, возможны заедания каната и затаскивание обслуживающего рабочего на катушку, если он вовремя не отпустит каната. Применение безопасных скоб к катушкам не дает достаточного эффекта вследствие того, что они вызывают быстрый износ каната и по этой причине часто снимаются бурильщиками.

Безопасная шпилевая катушка предлагаемой конструкции исключает отмеченные недостатки.

Достигается это тем, что на барабан катушки свободно надевается цилиндрическая пружина, один конец которой закрепляется на станине лебедки.

На чертеже изображена шпилевая катушка в осевом разрезе.

Барабан 1 безопасной шпилевой катушки имеет внутреннюю расточку в месте посадки его на вал лебедки. Снаружи на барабан катушки насажено предохранительное устройство 2, выполненное в виде жесткой цилиндрической пружины из пяти .полных витков, из которых концевые витки переходят в,замкнутые витки 3, в них расточе ы гнезда 4 для помещения подшипников. Сечение пружины принято с закругленной снаружи головкой, Концы пружины имеют плавный выход паза наружу, что необходимо для уменьшения износа каната.

Во время работы на безопасной шпилевой катушке канат наматывается на катушку в пазах между витками предохранительного устройства. Занимая строго определенное положение, канат, наматываясь на катушку, стремится сдвинуть предохранительное устройство, во избежание этого предусмотрено укрепление его на катушке посредством радиально упорных шариковых подшипников 5 и б. Внутренние обоймы 7 подшипников зажимаются а катушке посредством крышек 8 и болтов

9, а наружные обоймы 10 укрепляют в предохранительном устройстве посредством пружинных колец 11. В гнездах 4 предусмотрены сальниковые уплотнения 12 и 18 для предотвращения вытекания масла из подшипников. Предохранительное устройство крепится к станине лебедки при помощи двух кронштейнов 14 и диска 15, скрепляемых болтами 1б и 17. № 95631

Предмет изобретения

1. Безопасная шпилевая катушка к бурильной лебедке, о т л и ч а ющаяся тем, что для устранения возможности набегания одного витка каната, наматываемого на катушку, на другой виток на цилиндрический барабан катушки надевают свободно цилиндрическую пружину, один конец которой закрепляется на станине лебедки.

2. Форма выполнения катушки по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндрическая пружина состоит из нескольких полных витков, из которых концевые витки переходят в замкнутые кольца, в которых устроены гнезда для помещения в них упорных радиальных шариковых подшипников, устраняющих возможность движения пружины вдоль оси барабана катушки под давлением навиваемого на барабан каната.