Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()956337

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.80 (21) 3007595/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл, В 61 L 23/16

Государственный комитет (53) УДК 656.259..12 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 по делам изобретений и открмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Грива и Т. М. Грива

0 Т-. и (71) заявители (54) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, касается средств техники безопасности и может быть использовано в качестве элемента автоматики и блокировки для проверки свободности путевых изолированных участков и целости рельсовых нитей.

Известна рельсовая цепь, содержащая изолирующий и путевой трансформаторы, одни обмотки которых подключены к рельсам соответственно на одном и другом концах рельсовой линии, причем с другой обмоткой изолирующего трансформатора связано через ограничивающее сопротивление путевое реле,. параллельно которому включен конденсатор, а другая обмотка путевого трансформатора подключена к источнику питания (1).

Эта рельсовая цепь не достаточно надежна, поскольку, например, при появлении помех (подпитки реле) возможно появление ложной информации о состоянии рельсовой линии.

Целью изобретения является повышение надежнОсти рельсовой цепи.

Цель достигается тем, что рельсовая цепь снабжена включенным последовательно с путевь|м реле пороговым элементом, вспомогательным реле и включенным последовательно с последним разделительным кон5 денсатором; при этом вспомогательное реле подключено через выпрямитель к другой обмотке путевого трансформатора, а контакт путевого реле включен параллельно одной обмотке изолирующего трансформатора.

На чертеже показана принципиальная схема рельсовой цепи.

Рельсовая цепь содержит изолирующий трансформатор 1 с обмотками 1,1 и 1,2, подключенный к рельсам 2 и 3 одной обмоткой 1,1, к другой обмотке 1,2 которого через выпрямитель 4, ограничивающий резистор 5 и пороговый элемент 6 подключено путевое реле 7 с контактом 7.1, причем параллельно путевому реле 7 включен конденсатор 8.

Кроме того, рельсовая цепь содержит путевой трансформатор 9 с обмотками 9.1 и

9.2, первая из которых подключена к рельсам, а к другой через выпрямитель 10 и разделительный конденсатор 11 подключе956337 з но вспомогательное реле 12, параллельно которому включен резистор 13. Обмотка 9.2 подключена к источнику 14 питания.

Работает рельсовая цепь следующим образом.

При свободном состоянии рельсовой цепи ток от путевого трансформатора 9 по рельсам 2 и 3 поступает на релейный конец.

После трансформации тока в напряжение изолирующим трансформатором 1 происходит заряд накопительного конденсатора 8, что возможно при исправности всех элементов, в том числе и рельсовых нитей, Когда напряжение на обкладках конденсатора 8 достигает напряжения пробоя порогового элемента 6, ток разряда поступает в обмотку путевого реле 7. Реле 7 притягивает якорь, чем поддерживается и контролируется нормальный режим рельсовой цепи.

Как только замкнулся контакт 7.1 реле 7, которое удерживает свой якорь за счет протекания через пороговый элемент 6 тока разряда накопительного конденсатора 8, на релейном конце накладывается шунт.

Вследствие импульсного возрастания тока путевого трансформатора 9 на питающем конце через разделительный конденсатор 11 возникает ток в обмотке реле 12. Реле притягивает якорь; при этом контролируется шунтовой режим.

В случае отсутствия контроля шунта при исправности элементов, кроме рельсовых нитей, такие рельсовые цепи немедленно выключают из действия.

Ток в обмотке реле 7 на релейном конце после понижения напряжения на обкладках накопительного конденсатора 8 резко уменьшается пороговым элементом 6, и якорь реле отпадает, чем обеспечивает снятие шунта контактом 7.1

После этого процессы работы рельсовой цепи повторяются.

Контакт реле 12 может быть включен, например, в схему переноса огня, тем самым исключается возможность зажигания разрешающего огня на светофоре при переворачивании или подпитке реле 7, так как реальная свободность путевого изолированного участка теперь уже контролируется не только путевым реле 7 на релейном конце, но и реле 12, на питающем конце.

Предварительные испытания рельсовой цепи на макете и подъездном пути подтвердили возможность полного устранения с ее помощью последствий переворачивания или подпитки реле на путевых изолированных участках и широкого ее применения в качестве элемента автоблокировки.

Формула изобретения

I5

Рельсовая цепь, содержащая изолирующий и путевой трансформаторы, одни обмотки которых подключены к рельсам соотвественно на одном и другом концах рель20 совой линии, причем с другой обмоткой изолирующего трансформатора связано через ограничивающий резистор путевое реле, параллельно которому включен конденсатор, а другая обмотка путевого трансформатора подключена к источнику питания, отличаюигаяся тем, что с целью повышения надежности рельсовой цепи, она снабжена включенным последовательно с путевым реле пороговым элементом, вспомогательным реле и включенным последовательно с последним разделительным конденсатором, при этом вспомогательное реле подключено через выпрямитель к другой обмотке путевого трансформатора, а контакт путевого реле включен параллельно одной обмотке изолирующего трансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вахнин М. И. и др. Путевая блокировка и авторегулировка. М., 1966, с. 42 — 45.

956337

Состав ител ь Э. Ко ндр атен ко

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 6921/23 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4