Элеваторный стеллаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()956367

Cows Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 3000668/27-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (51) М.Кл В 65 G 1/02

В 65 G 17/16

Государственный комитет (53) УДК 621.869 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Л. П. Гусев, А. Н. Алексеева и А. А. Нигин (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро складского оборудования, механизации и автоматизации складов

Э (54) ЭЛЕВАТОР НЫЙ СТЕЛЛА)К

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к конструкции стеллажей для хранения штучных грузов на скл адах.

Известны полочные элеваторные стеллажи, содержащие грузонесущие пластинчатые цепи, приводные и ведомые звездочки и закрепленные на цепях рычаги для крепления полок, снабженные роликами, входящими в установленные на раме направляющие, расположенные в районе звездочек (1).

Недостатки этих стеллажей — возможность раскачивания полок на вертикальных и горизонтальных участках трассы и сложная конструкция направляющих.

Известен также элеваторный стеллаж, содержащий корпус, в котором смонтированы приводные пластинчатые цепи с шарнирно подвешенными на них посредством рычагов полками, и механизм предотвращения раскачивания полок (2).

К недостаткам данного стеллажа относится сложность конструкции, поскольку он имеет достаточно сложный механизм устранения раскачивания, включающий смонтированные на каждой полке ролики, контактирующие с установленными в корпусе направляющими. Такое выполнение механизма устранения раскачивания полок приводит также к увеличению габаритов стеллажа.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов стела лажа.

Это достигается тем, что механизм предотвращения раскачивания полок содержит опорные пластины, установленные по одной на рычаге каждой полки, и изогнутые рычаги, закрепленные одним концом на цепи в зонах подвеса полок с возможностью взаимодействия свободными концами с гранями соответствующих опорных пластин.

На фиг. 1 изображен элеваторный стеллаж, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Элеваторный стеллаж содержит две параллельные приводные тяговые цепи 1 и 2.

20 На цепях смонтированы посредством шарниров 3 рычаги 4, на которых закреплены полки 5. Цепи 1, 2 огибают приводные звездочки 6 и неприводные звездочки 7, установленные попарно на корпусе 8 стел25 лажа.

Звездочки 6 приводятся цепным приводом 9.

Для устранения раскачивания полок на горизонтальных и вертикальных участках трассы на рычагах 4 каждой полки 5, в

95636? местах шарнирного крепления к цепям 1, 2, смонтированы квадратные опорные пластины 10, а на соседних звеньях цепей 1, 2 закреплены изогнутые рычаги 11, свободные концы которых выполнены удлиненными в сторону опорной пластины 10 для взаимодействия их с ее гранями на прямых участках трассы.

Стеллаж работает следующим образом.

На полку 5 укладывают груз, подлежащий транспортированию. Включением привода 9 приводятся во вращение звездочки

6 и перемещаются цепи 1 и 2 с полками 5.

При каждой остановке могут производиться перегрузочные операции с полок и обратно как на горизонтальных, так и на вертикальных участках трассы.

При движении по вертикальным и горизонтальным участкам трассы рычаги 11 плотно:прижимаются своими удлиненными концами к ребрам соседних квадратных опорных пластин 10 и исключают раскачивание полок 5. При движении по круговым траекториям около звездочек 6, 7 рычаги

11 автоматически освобождают пластины

10, отходя от них удлиненными концами и обеспечивая свободный поворот пластин 4 и проход полок 5, ориентированных в вертикальном положении. Во время движения полок по круговым траекториям из-за изменения скорости происходит раскачивание полок, которое успокаивается рычагами 11, ограничивающими угол поворота полок, путвм их взаимодействия при отклонениях с опорными пластинами 10, а при выходе на прямой участок раскачивание прекращается.

Предложенный элеваторный стеллаж имеет простой механизм устранения раскачивания полок, что на 10 /, сокращает материалоемкость конструкции при одновре5 менном ее упрощении.

Экономический эффект от использования предложенного элеваторного стеллажа составляет 10 руб. в расчете на один погонный метр тяговых цепей в год.

Формула изобретения

Элеваторный стеллаж, содержащий кор15 пус, в котором смонтированы приводные пластинчатые цепи с шарнирно подвешенными на них посредством рычагов полками, и механизм предотвращения раскачивания полок, отличающийся тем, что, 20 с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов стеллажа, механизм предотвращения раскачивания полок содержит опорные пластины, установленные по одной на рычаге каждой полки, и изог25 нутые рычаги, закрепленные одним концом на цепи в зонах подвеса полок с возможностью взаимодействия свободными концами с гранями соответствующих опорных пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ _#_o 1280736, кл. 81 е 42, 1969.

2. Патент США М 2673779, кл. 312-223, 1954 (прототип), 956367

Составитель И. Спирин

Редактор Б. Федотов Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Заказ 874/676 Изд. № 213 Тираж 972 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»