Устройство для регулирования рабочих натяжений канатов многоканатной подъемной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()956406

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено ОЗЛ1.80 (21) 3000324/29-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (51)М.Кл.з В 66 В 7/10 государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 865 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И. Шаповалов, А. И. Пархоменко, В. А. Сидоренко и А. И. Захарченко

Проектно-конструкторское бюро треста

«Донецкуглеавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ

НАТЯЖЕНИЙ КАНАТОВ МНОГОКАНАТНОЙ

ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования рабочих натяжений многоканатной подъемной установки.

Известно устройство для регулирования рабочих натяжений канатов многоканатной подъемной установки, содержащее регулировочные шкивы, огибаемые ветвями подъемных канатов, одни концы которых связаны с подъемными сосудами, а другие — с подъемной машиной (1).

Однако из-за значительной длины отвеса подъемных канатов эффект регулирования достигается в этом устройстве в основном за счет изменения прогиба канатов, образуемого между:подъемной машиной и регулировочными шкивами, а прогиб канатов между регулировочными шкивами и подъемным сосудом из-за малости угла практически не участвует в процессе уравнительного регулирования. Кроме того, поскольку крепление канатов к подъемному сосуду линейно рассредоточено в плоскости ветвей канатов, то из-за угловой деформации этой плоскости регулировочными шкивами на подъемный сосуд канатами передается вращательный момент от горизонтальной силовой асимметрии в местаст их крепления к сосуду, что создает дополнительные нагрузки на направляющие проводники и конструкции армировки шахтного ствола.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Для этого устройство снабжено станиной с направляющими, в которых посредством подшипников подвижно смонтирова1о ны регулировочные шкивы, и горизонтально расположенными гидроцилиндрами, причем подшипники каждого шкива попарно соединены с штоками одного из гидроцилиндров, рабочие полости которых

15 сообщены между собой и через обратный клапан связаны с подпиточным насосом.

Кроме того, устройство снабжено направляющими шкивами с неподвижными опорами, установленными между регули20 ровочными шкивами и подъемным сосудом и взаимодействующими с канатом, а также блоком контроля и подключенными к нему выходами позиционными датчиками регулируемых шкивов, связанными с

2Á подвижными опорами этих шкивов. Кроме того, устройство снабжено сумматором, включенным между датчиками и блоком контроля, причем один из выходов сумматора включен в цепь управления подпиточЗО ным насосом.

956406

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — вариант опорного крепления регулировочных шкивов устройства; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит многоканатную подъемную машину 1 с ветвями подъемных каганатов 2 и 3, расположенных в одной рабочей плоскости 4 и линейно рассредоточено закрепленных на подъемном сосуде 5.

Копровые регулировочные шкивы 6 и 7установлены сбоку ветвей подъемных канатов так, что образуют прогиб канатов в плоскости, перпендикулярной к оси движения подъемного сосуда, и имеют подшипники 8 и 9, подвижно сочлененные с горизонтальными направляюп.ими опорных станин 10 и 11 или закреплены на шарнирных маятниковых опорах 12 и 13 и попарно соединены с штоками 14 и 15 горизонтально расположенных гидроцилиндров 16 и 17. Рабочие полости 18 и 19 гидроцилиндров имеют между собой связь 20 и через обратный клапан 21 соединены с подпиточными насосами 22. Имеются направляющие шкивы 23 с неподвижными опорами 24, установленные соосно между регулировочными шкивами и подъемным сосудом и огиоаемые подъемными канатами с прогибом, встречно направленным прогибу канатов на регулировочных шкивах. Позиционные датчики 25 и 26 регулировочных шкивов соединены следящей обратной связью с подвиж ыми опорами этих шкивов, а их выход подключен к блокам 27 и

28 конпроля и сигнализации и к входу сумматора 29, выходы которого включены в цепь управления подпиточным насосом и на прибор 30 контроля п сигнализации.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда рабочие натяжения канатов 2 и 3, нагруженных весом сосуда 5, одинаковые, шкивы 6 и 7 паходятся в среднем рабочем положении, взаимно соосны и соосны с рабочим положением их геометрической оси. В среднем рабочем положении находятся также пх подшипники 8 и 9 в направляющих cTBnf нах 10 и 11, плп на опорах 12 и 13, и штоки 14 и 15 гидроцилиндров 16 и 17, а в рабочих полостях 18 и 19 гидроцилиндров объем рабочей жидкости одинаков. При этом ветвям подьемных канатов между машиной 1 и шкивами 23 с опорами 24 регулировочпые шкивы задают необходимый начальный прогиб в плоскости, перпендикулярной к оси движения подъемного сосуда, без угловой деформации рабочей плоскости 4 ветвей подъемных канатов на этом участке.

С изменением рабочих натяжений подъемных канатов, например при ослаблении натяжения одного каната 3, передаваемое этим канатом усилие на огибаемый пм шкив 7 становится меньше, чем усилие

IO

65 от другого каната 2 на шкиве 6, в результате чего воспринимающий горизонта Ibные составляющие нагрузки от регулировочных шкивов объем жидкости, замкнутый обратным клапаном 21 в сообщающихся связью 20 полостях 18 и 19 гидроцилиндров 16 и 17, будет автоматиче=ки перераспределяться соответственно разности нагрузок на гидроцилиндры. При этом шкив 6, имеющий большую силовую нагрузку на канате 2, под действием горизонтальной составляющей нагрузки от каната, подшипниками 8 перемещает в горизонтальных направляющих станины 10 пли на шарнирной опоре 12 и штоком 14 вытесняет из полости 18 гидроцилиндра 16 часть жидкости в полость 19 гидроцилиндра 17, который штоком 15 начинает перемещать подшипники 9 в направляющих станины 11 или на шарнирной опоре 13 и тем самым смещать другой шкив 7 в ооратном направлении. Соответственно перемещению шкивов 6 и 7 изменяется и величина поперечного прогиба огибающих их канатов 2 и 3, что обуславливает уравнительное перераспределение между ними рабочих нагрузок. При достижении относительного равенства рабочих натяже.шй подъемных канатов уравниваются соответственно и горизонтальные состав i Hkolll,ne их силовых нагрузок на регулиpовoчш шкивах, а положение шкивов и штоков упорных гидроцплиндров прп этом определяется величиной прогибов канатов и балансирно уравновешивается силовой рсакцией уравненного давления жидкости в рабоч..х полостях гидроцилиндров.

Если канат 2 оказывается менее нагруженным, то процесс автоматического уравнительного регулирования проходит аналогично описанному, но с перемещением регулировочных шкивов в обратном порядке.

Канаты 2 и 3, огибая шкивы 23 с опорами 24, увеличивают угол cBoего поперочпого отклонения со стороны подъемного сосуда, что повышает показатель ка гества урав| ительного регулирования, опредсляемый как отношение компснсируемой устройством разности натяжения (разности рабочей длины) ветвей подъемных канатов к величине горизонтального хода регулировочных шкивов и зависящий от величины углов поперечного отклонения плоскости канатов, образуемых их начальным прогиоом. Кроме того, при огиоании шкивов

23 подъемными канатами устраняется угловая деформация плоскости 4 канатов, образующаяся на участке регулирования их прогиба, что исключает появление горизонтальной асимметрии силовых нагрузок на сосуде 5 в местах присоединения к нему подъемных канатов.

Взаимное перемещение шкивов 6 и 7 передается датчикам 25 и 26 следящего контроля позиционного положения, кото956406 рые выдают сигналы текущего положения шкивов на блоки 27 и 28 телеметр ческого контроля и сигнализации и на сумматор

29. В сумматоре 29 формируется сигнал оценки текущего позиционного положения геометрической оси регулировочных шкивов и выдается на прибор 30 телеметрического контроля и сигнализации, а вторым выходом сумматор управляет включением и отключением насоса 22 для поддержания нормально заданного положения геометрической оси регулировочных шкивов по мере ее смещения из-за утечек рабочей жидкости из гидроцилиндров.

Предлагаемым устройством достигается техническое решение задачи уравнительного регулирования рабочих натяжений подъемных канатов посредством автоматического перемещения копровых регулировочных шкивов с огибающими их подъемными канатами в плоскости, перпендикулярной к оси движения подъемного сосуда, н поддержания постоянства рабочего положения геометрической оси регулировочных шкивов, а также улучшение регулировочных качеств, устранение дополнительных горизонтальных нагрузок на подъемный сосуд и обеспечение телеметрической информации о работе устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования. рабочих натяжений катавов многоканатной подъемной установки, содержащее регулировочные шкивы, огибаемые ветвями подъемных канатов, одни концы которых связаны с подъемными сосудами, а другие — с подъемной машиной, о т л и ч а юще е ся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено станиБ ной с направляющими, в которых посредством подшипников подвижно смонтированы регулировочные шкивы, и горизонтально расположенными гидроцплиндрами, причем подшипниками каждого шкива попарно соединены с штоками одного из гидроцилиндров, рабочие полости которых сообщены между собой и через обратный клапан связаны с подпиточным насосом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что оно снабжено направляющими

) шкивами с неподвижными опорами, установленными между регулировочными шкивами и подъемным сосудом и взаимодействующими с канатом.

3. Устройство по п. 1, отличающ е е с я тем, что оно снабжено блоком контроля и подключенными к нему выходами позиционными датчиками регулируемых шкивов, связанными с подвижными опорами этих шкивов.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено сумматором, включенным между датчиками и блоком контроля, причем один из выходов сумматора включен в цепь управления подпиточным насосом.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Заявка № 2575946/11, кл. В 66 В 7/10, 1978 (прототип).

956406

Составитель Л. Лапенко

Техред В. Рыбакова

Корректор С. Файн

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 875/677 Изд. № 215 Тираж 936 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. нред. «Патент»