Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7оя

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЯТКНИя

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Индрик

ВИСКОЗ ИМЕТР

Заявлено 14 декабря 1950 r. за № 439825/МНП-272 в Гостехнику СССР

Существующие вискозиметры не позволяют вполне объективно проследить за изменением вязкости различных жидкостей с возрастанием давления. Вискозиметры с падающим шариком в этом отношении имеют наибольшие возможности. Однако и в таких вискозиметрах учет граничных условий в некоторых случаях затруднителен, что обусловлено большими давлениями.

Отличительная особенность предлагаемого вискозиметра. заключается в его конструктивном выполнении и, в частности, в возможности подведения исследуемой жидкости к средней части цилиндрического

"тержня и применении приспособления для изменения момента инерции этого стержня, что позволяет сократить расход испытуемой жидкости. свести до минимума влияние граничных условий и расширить диапазон исследований.

На фиг. 1 изображена конструктивная сх ма устройства вискозиметра; на фиг. 2 — вращающийся цилиндрический стержень.

Вращающийся цилиндрический стержень 1 вискозиметра заключен в неподвижный соосный с ним цилиндр 2. Выше цилиндрического стержня 1 на одной оси с ним помещен диск 8, подвешенный на трубе 4 и смонтированный на ней при помощи двух шарикоподшипников, обеспечивающих свободное его вращение. В средней части стержень 1 снабжен кольцевой выточкой, совпадающей с радиальным отверстием цилиндра 2, через которое испытуемая жидкость подается к цилиндрическому стержню 1.

Стержень 1 при введении испытуемой жидкости в кольцевую Bbl точку под давлением и при отсутствии вращения смещается из концентрического положения. При вращении же стержня силы вязкости жидкости устанавливают его строго концентрично по отношению к внутренней поверхности цилиндра 2. Благодаря этому при вращении стержня 1 в цилиндре 2 на стержень действуют только силы вязкости жидкости. Поэтому если известен момент инерции системы, состоящей из стержня 1 и диска 8, то промежуток времени, в течение которого происходит уменьшение угловой скорости вращающегося сетржня, может № 95645 служить мерой для определения вязкости жидкости. Необходимое увеличение момента инерции стержня 1 с диском 8 производится постановкой добавочных съемных дисков 5.

В результатах испытания должна быть исключена величина сил трения дисковой части вискозиметра, возникающего в подшипниках и в воздухе, Поэтому для определения величины только сил вязкости жидкости, действующих на стержень, измерение должно производиться два раза. Один раз при сцеплении стержня 1 с диском 8 и второй раз— в расцепленном состоянии, Последнее осуществляется извлечением штифта б из головки стержня 1.

Необходимое количество оборотов диска может даваться от руки или с помощью приводного механизма (на чертеже не показан), отключаемого от диска 8 во время измерения вязкости. Количество оборотов диска 8 определяется с помощью счетчика 7, измеряющего начальную угловую скорость и включаемого по мере надобности. Необходимые размеры диаметра стержня, длина его прошлифованной верхней и нижней частей, а также величина зазора между стержнем и цилиндром устанавливаются расчетом.

Предлагаемый вискозиметр предназначен для определения вязкости при различных заданных давлениях жидкости.

Источником для создания давления жидкости служит насос 8, Для обеспечения правильности получаемых результатов необходимо в момент определения вязкости поддер>кивать в приборе определенное дав.ление. С этой целью в систему вискозиметра введен грузовой гидроаккумулятор, состоящий из поршня 9 и груза 10.

Утечка жидкости в вискозиметре компенсируется за счет опускания поршня 9.

Продолжительность опускания зависит от длины свободного хода поршня 9, которая устанавливается расчетом.

Предмет изобретения .l. Вискозиметр, работающий на принципе изменения величины тормозящего действия исследуемой жидкости, оказываемого на вращаю1цицся в ней цилиндрический стержень, помещенный в неподвижный соосный с ним цилиндр, жидкость в который (в период определения ее вязкости) подаегся под постоянным давлением, с измерением величины промежутка времени, необходимого для уменьшения скорости вращения стержня от заданного значения до нуля или другого заданного значения у служащего мерой вязкости исследуемой жидкости, отл ич а ю щ и и с 51 тем, что, с целью уменьшения расхода исследуемой жидкости при различных заданных давлениях, упомянутый вертикальный свободно подвешенный цилиндрический стержень снабжен в средней части кольцевой выточкой для подачи в нее (через радиальное отверстие наружного соосного цилиндра) исследуемой жидкости, а с целью изменения момента инерции стержня, соосно последнему подвешен к трубе диск (удерживаемый на ней при помощи двух шарикоподшипников, обеспечивающих свободное его вращение), снабженный кольцевыми пазами для постановки дополнительных сменных дисков, позволяющих изменять момент инерции системы, состоящей из стержня и дисков.

2. В вискозиметре по и. 1, с целью создания постоянного давления и течение периода, необходимого для определения вязкости исследуемой жидкости, применены грузопоршневой гидроаккумулятор с насосом, присоединенные к цилиндру вискозпметра. № 95645

Техред T Курилко Корректор 10, Федулова

Редактор Н. Н. Дубровин

Подп. к печ 18Лг!-62 г. Формат бум. 70К108 /(g Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6605 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.