Устройство для горячего лужения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<1>956613 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230281 (21) 3522903/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33

Р1 М g+ з

С 23 С .1/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (И) УДК 621. 793. .06 (088.8) Дата опубликования описания 070982 (72) Авторы изобретения

П.П.Заси мов и A.Т.Зимин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к оборудованию для горячего лужения деталей в реэисторостроении, и может быть использовано в других отраслях техники.

Известно устройство для горячего лужения деталей, содержащее карусель с приводом, кольцевой копир, расположенный под каруселью соосно с ней, и дисковый копир, установленный на оси вращения карусели, рабочие органы в виде подпружиненных рычагов, шарнирно связанных с каруселью и взаимодействуюцих с кольцевым копиром, и снабженный захватами, механизм раскрытия захватов, выполненный в виде систем тяг и рычагов, взаимодействующий с дисковым копиром, и механизм подачи деталей L1) .

Однако захват деталей осуществляется при движении рабочих органов, что возможно на сравнительно простых по конфигурации деталях при .точной фиксации последних в механизме подачи

Кроме того, невозможно захватывать детали сложной конфигурации с нежесткими элементами.. Подъем деталей из ванны лужения происходит также при. движении под некоторым углом к зеркалу расплавленного припоя, что приводит к образованию на конце детали незначительных наплывов, снижающих качество лужения и требующих установления дополнительных приспособлений для удаления излишков (наплывов) припоя.

10 Цель изобретения — расширение тех,нологических возмззГностей устройства при лужении деталей сложной ,конфигурации и повышение качества лужения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для горяче- . го лужения деталей, содержащем основание, установленную на нем карусель с приводом, кольцевой и дисковый копиры, рабочие органы с захватами, выполненные в виде подпружиненных рычагов, шарнирно связанных с каруселью и установленных с воэможностью взаимодействия с кольцевым копиром, механизм раскрытия захватов и механизмы подачи и лужения деталей, дисковый копир выполнен составным, одна его часть выполнена в виде кольцеобразного сегмента, неподвижно установленного на основании под каруселью, 956613 филь Б вращающегося кулачка б, далее толкатель 15 опускает рабочий орган с захватом на деталь 17, поданную механизмом подачи на установочный элемент 18, механизм раскрытия захватов 12 сходит с профиля Б кулачка 6, происходит зажим детали 17 и ее транспортирование далее к позициям флюсования (II ) и лужения (III) . На позиции лужения толкатель (аналогичный толкателю 15) находится в крайнем нижнем положении. До начала поворота карусели толкатель подчимает рабочий орган 10,а следовательно, и облуженную деталь из ванны лужения, после чего начинается поворот карусели и рабочего органа в следующую позицию и т.д. цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет производить надежный захват деталей любой конфигурации в статическом состоянии рабочих органов, что расширяет технологические возможности устройства, осуществление подъема детали из ванны лужения практически вертикально, исключает образование наплывов припоя и применение приспособлений для удаления излишков припоя с детали, что повышает качество лужения и одновременно упрощает конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для горячего лужения деталей, содержащее основание, установленную на нем карусель с приводом, кольцевой и дисковый копиры, рабочие органы с захватами, выполненные в ниде подпружиненных рычагов, шарнирно связанных с каруселью и установленных с возможностью взаимодействия с кольцевым копиром, механизм раскрытия захватов и механизмы подачи и лужения-деталей, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества обработки при лужении деталей сложной конфигурации, дисковый копир выполнен составным, одна его часть выполнена в виде кольцеобразнОго сегмента, неподвижно установленного на основании под каруселью, другая в виде дискового кулачка, закрепленного на оси привода карусели напротив механизма подачи, причем рабочий профиль наибольшего радиуса кулачка является продолжением рабочего профиля сегмента.

При вращении вала 4 водило 5 при- 45 водит в движение с помощью мальтийского креста 9 карусель 8 с рабочими органами 10, захватами 11 и механиз,мом раскрытия 12. Одновременно вращение от вала 4 передается на дисковый кулачок 6, и через зубчатое колесо 7, на кулачки 16 и толкатели 15. При движении рабочих органов 10 против часовой стрелки механизм раскрытия захватов 12 .находит на рабочий про.филь A . копира 13, происходит раскрытие захватов 11 и на позиции выгрузки (YI) — выгрузка деталей, при дальнейшем повороте карусели на 60 в позицию загрузки (?)кулачок 16 поднимает толкатель 15 до наивысшего рабочего профиля копира 14, и рабочий орагн сходит с копира 14 на толкатель 15, а механизм раскрытия захватов 12 сходит с профиля А копира 13 на рабочий про- 65 а другая в виде дискового кулачка, закрепленного на оси привода карусели напротив механизма подачи, причем рабочий профиль. наибольшего радиуса кулачка является продолжением рабочего профиля сегмента. 5

Рабочие органы снабжены дополнительными механизмами управления, выполненными в виде системы торцовых кулачков, кинематически связанных с приводом карусели, и толкателей, 0 установленных в основании и кольцевом копире напротив механизмов подачи и лужения.

На фиг.1 изображена часть устройства по позиции загрузки, разрез; 15 на фиг.2 — разрез A-А на фиг .1, показывающий взаимное расположение неподвижного копира и дискового. кулачка.

Устройство состоит из основания 1,р0 привода 2 с неподвижной. осью 3 и выходным приводным валом 4, на котором жестко посажены водило 5, дисковый кулачок 6 и зубчатое колесо 7, карусель 8 с мальтийским крестом 9 и рабочими органами 10, снабженными захватами 11 и механизмом раскрытия захватов 12. Неподвижный копир 13 и кольцевой копир 14 установлены на основании 1. Кроме того, на этом основании в выполненных напротив механизмов подачи и лужения (не показаны) отверстиях установлены толкатели 15, нижние концы которых взаимодействуют с торцовыми кулачками 16, закрепленными на приводе 2, а верхние концы толкателей 15, проходя через выполненные в кольцевом копире 14 от- верстия, образуют продолжение соответствующего профиля кольцевого ко-. пира. 40

Устройство работает следующим об,разом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочие органы снабжены механизмами управ— ления, выполненными в виде системы

956613

17 торцовых кулачков, кинематически связанных с приводом карусели, и толкателей, установленных в основании и кольцевом копире напротив механизмов подачи и лужения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2694994/22-02, кл. С 23 С 1/14, 1978.

956613

Составитель А.Пятибратов

Редактор Л.Авраменко . Техред М,Надь.

Корректор A-Дэятко.

Закаэ 6526/8

Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. УжгороД, ул. Проектная, 4