Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ри956637

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р761617 (22) Заявлено 14. 04.81 (21) 3276032/28-12

Р ) М.Кл. с присоединением заявки ¹

0 01 В 1/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретении

H открьиий (23) Приоритет (53) УДК677.051. .21(088.8) Опубликовано 0709.82.. Бюллетень ¹33

Дата опубликования описания 07.09.82

P.Â.ÊoðàáåëüHèêîâ, Н.Г.Гильманов, В.М.Поррас и А.Акрамов (72) Авторы изобретения

Ташкентский институт текстильной легкОй промышленности

{71) Заявитель (54) ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

15

25

Изобретение относится к текстильl ной промышленности и предназначено для использования в хлопкоочистительных машинах, например, в машинах для отделения волокна от семян тонковолокнистого хлопка, валичных джинах.

По основному авт.св. 9761617 известен отбойный орган валичного джина, представляющий собой лопастной вал и имеющий упругие пластины, закрепленные на валу перед соответст-. вующей лопастью 11.

Недостатком известной конструкции является сложность осуществления регулировки отбойного органа по диаметру, что снижает надежность его в работе.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования зазора между отбойным органом и ножом валичного джина, что позволяет повысить качество волокна и семян, а также надежность отбойного органа в работе. укаэанная цель достигается тем, что в известном отбойном органе, представля:още» собой лопастной вал и содержащем по числу лопастей упругие пластины, каждая из которых . закреплена на валу перед соответствующей лопастью по направлению вра-, щения вала и параллельно ей, при этом лопасти и пластины установлены с зазором одна относительно другой, в каждой лопасти выполнена продольная прорезь, а соответствующая ей пластина установлена с возможностью прохода. в эту прорезь и имеет в зоне крепления на валу продольный паэ.

На фиг. 1 показан узел джинирования с предложенным отбойным органом; на фиг. 2 — вид A на фиг ° 1, на фиг. 3 — прорези в лопастях, выполненные индивидуально для. каждой пластины, вариант выполнения.

Отбойный орган содержит вал 1, к которому крепятся лопасти 2 и упругие пластины 3, установленнЫе параллельно и с зазором по отношению к лопастям 2. Крепление упругих пластин осуществляется с помощью болтов

4, к которым возможен доступ благодаря прорезям 5, выполненным в лопастях 2. Для регулирования диаметра отбойного органа в упругих пластинах

3 имеются йродольные пазы б. Крепление отбойных лопастей осуществляется с помощью болтов 7. Продольная прорезь в лопастях может быть выполнена индивидуально для каждой пластины или для группы пластин.

956637

Лстучки хлопка-сырца попадают в зону лжи«ирования. Волокна летучки захватываются и затягиваются поверх«осг«þ рабочего валика за неподвиж«ый нож. Семя хлопчатника при враще«ии вала 1 отбойного органа вначале 5

«аходится под действием упругой пластины 3, которая при этом воздействии деформируется. Окончательный отбой семени осуществляется лопастью 2, которая воздействует на семя через 10 упругую пластину 3, которая в этот момент углубляется в прорезь лопасти.

Во время работы отбойного органа возможны износ и разладка его рабочих деталей, приводящие к изменению зазора между кромкой упругой пласти15 ны 3 и неподвижным диском. Для ликвидации этого недостатка в упругих пластинах выполнены регулировочные пазы 6, позволяющие менять геометрические параметры отбойного органа.

Предлагаемый отбойный орган позволяет значительно улучшить качество из хлопкового волокна и семян а его

Г конструкция повышает надежность работы узла.

Формула изобретения

Отбойный орган валичного джина по авт.св. @761617, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет регулирования его геометрических параметров, в каждой лопасти выполнена продольная прорезь, а соответствующая ей пластина установлена с возможностью прохода в эту прорезь и имеет в зоне крепления на валу продольный паз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

0761617, кл. Р 01 В 1/06, 1978.

956637

Составитель M.Âoðîíèíà

Техред Ж.Кастелевнч Корректор В.Бутяга

Редактор A.Õèì÷óê

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6529/9 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5