Устройство для удаления перевясел со снопов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсник

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1956638 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 09.03.81 (21) 3258870>

Опубликовано 0709.82. Бюллетень И933 (51)М Кп з

D 01 В 1/36

Госуаарственный комитет

СССР но аелам изобретений и открытий (53) УДК 677 051. 3 (088. 8) Дата опубликования описания 07.09 82 (72) Авторы изобретения

В.Я.Жерновский, Н.Г.Филькин, Л.В.Суслопарцва и П.М.Сергеев ,С

1 к

Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЕРЕВЯСЕЛ

СО СНОПОВ CTEBJIEAy ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке .стеблей лубяных культур в текстильной промышленности, а точнее к устройствам для удаления перевясел со снопов.

Известно устройство для удаления перевясел со снопов стеблей лубяных культур, содержащее питатель, узел зажима снопа, средство для стаскивания перевясел и привод (1).

Недостатком данного устройства является малая производительность иэ-за применения ручных операций, связанных со снятием перевясла и привода средства.для стаскивания перевясел.

Цель изобретения †. повышение производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее питатель, узел зажима снопа, средство для стаскивания перевясел, содержащее захваты, бункер для перевясел и привод, узел зажима снопа содержит соосно смонтированные на горизонтальном валу с возможностью периодического вращения диски с ячейками для снопов и зажимной транспортер, рабо чая ветвь которого размещена между писками, а средство для стаскивания перевясел содержит смонтированные в зоне зажима снопа пару транспортеров, установленных с зазором между их рабочими ветвями для прохода снопа, при этом захваты закреплены на ветвях транспортеров.

Диск, обращенный в сторону транспортеров, снабжен опорными для снопов

1 р рьтч.агами °

На фиг. 1 схематически показано устройство для удаления перевясел со снопов стеблей лубяных культур, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1, на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит питатель, включающий стол 1, в прорезях которого размещены колки питающего транспортера 2, узел зажима снопа, включающий соосно смонтированные на горизонтальном валу 3 с воэможностью периодического вращения диски 4 с ячейками для снопов и зажимной транспортер 5, рабочая ветвь которого размещена между дисками 4, средство дл стаскивания перевясел, содержащее смонтированные в зоне зажима снопа пару транспортеров б, установленных с зазором между их рабочими ветвями для прохода снопа, захваты 7, эакреп-

30 ленные на ветвях транспортера б, 956638 ункер 8 для перевясел, привод 9.

Инск, обращенный в сторону транспортера 6, снабжей опорными для снопов рычагами 10.

Кроме того, устройство снабжено выпускным колковым транспортером 11 для снопов без перевясел, а для периодического движения дисков 4, на горизонтальном валу 3 жестко закреплен мальтийский крест 12, в прорези которого периодически входит цевка

13, закрепленная на шайбе 14, установленной на ведущем валу привода 9. устройство работает следующим образом.

Работница укладывает спопы между 15

t колками питающего транспортера 2 поперек направления перемещения, который подает снопы в зону действия дисков 4 с ячейками. Благодаря наличию мальтийского креста 12, диски 4 29 получают периодическое вращение и каждый сноп размещается в соответствующей ячейке дисков 4, при этом опорные рычаги 10 поддерживают вершинную часть снопа и таким образом предотвращает его перекос. После попадания снопа в соответствующую ячейку дисков 4, последние поворачиваются на 90О, затем останавливаются и сноп попадает в зону действия транспортеров 6 с захватами 7 и зажимного транспортера 5. Скорости устройства синхронизованы таким образом, что эа время снятия перевясла питающий транспортер 2 подает в

35 свободную ячейку дисков 4 очередной сноп. Перевясло со снопа удаляется захватами 7, закрепленными на ветвях транспортеров 7, и выбрасывается в приемный бункер 8. Спор, освобожденный от перевясла, передается выпускным колковым транспортером 11 на

1 4 дальнейшую обработку, а транспортеры 6 с захватами 7 освобождают очередной сноп от перевясла, после чего цикл повторяется.

Изобретение обеспечивает повышение производительности за счет автоматизации процесса снятия перевясла со снопов различного диаметра.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления перевясел со снопов стеблей лубяных культур, содержащее питатель, узел зажима снопа, средство для стаскивания перевясел, содержащее захваты, бункер для перевясел и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, узел зажима снопа содержит соосно смонтированные на горизонтальном валу с воэможностью периодического вращеиия диски с ячейками для снопов и зажимной транспортер, рабочая ветвь которого размещена между дисками, а средство для стаскивания перевясел содержит смонтированные в зоне зажима снопа пару транспортеров, установленных с зазором между их рабочими ветвями для прохода снопа, при этом захваты закреплены на ветвях транспортеров.

2. Устройство по п.1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что диск, обраценный в сторону транспортеров, снабжен опорными для снопов рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2933821/12, кл. D 01 В 1/36, 1980.

956638

А-А

Nuz2

Видб

Фиг.З

Составитель Л.Трегуб

Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Бутят

Редактор А.Химчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6!>29/9 Тираж 465 Подписное

ВВИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5