Вытяжной прибор прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттубпик ())) 956646 ( ф

;У (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22).Заявлено 02,02.81 (21) 3244116/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070982 Бюллетень ¹33 51 М К з

D 01 H 5/22

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК677.052.. 942 (088 ° 8) l

Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Автор изобретения

И.В.Горн (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и касается оборудования для получения пряжи из льняных волокон.

Известен вытяжной прибор пряцильной машины, содержащий питающую и вытяжную пары с приводными цилиндрарами и расположенными вдоль них нажимными валиками j1).

Недостатками известного вытяжного прибора являются сложность его конструкции, включающей ремешки и различные приспособления для их натяжения, а также недостаточно высокое качество вытягивания волокнистого продукта, обусловленное наличием неконтролируемой зоны большой длины.

Уменьшение этой зоны обуславливает необходимость уменьшения диаметра вытяжного цилиндра, что, в свою очередь, приводит к возможности образования намотов на него волокон, нарушающих процесс вытягивания.

Целью изобретения является повышение качества вытягивания волокон и упрощения конструкции.

Эта цель достигается тем, что в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем питающую и вытяжную пары с приводными цилиндрами и расположенными вдоль них нажимнйми валиками, цилиндр вытяжной пары выполнен длиной, соответствующей длине ее нажимного валика, а цилиндр питающей пары — длиной, меньшей длины ее на жимного валика, при этом вытяжная пара установлена так, что один из торцов ее цилиндра обращей к торцу цилиндра питающей пары, причем нажимной валик питающего пары расположен со смещением относительно ее цилиндра вдоль него в сторону вытяжной пары на величину разности длин нажимного валика и цилиндра питающей

15 пары.

На фиг. 1 схематически изображен вытяжной прибор в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения °

Вытяжной прибор прядильной машины для льняных волокон содержит питающую пару с приводным цилиндром 1 и расположенным вдоль него нажимным валиком 2. Длина приводного цилиндра

1 меньше длины нажимного валика 2.

Со стороны одного иэ.торцов цилиндра и, соответственно, нажимного валика питающей пары установлена вытяжная пара прибора, приводной цилиндр 3 которой имеет длину, соот956646 ветствующую длине ее нажимного валика 4, и установлен таким образом, что один иэ его торцов обращей к торцу цилиндра 1 питающей пары.

Нажимной валик 2 питающей пары смещен относительно ее приводного 5 цилиндра 1 в сторону вытяжной пары на величину разности длины нажимного валика 2 и цилиндра 1.

Питающая и вытяжная пары могут быть установЛены соосно и несоосно 10 одна относительно другой.

Разводка прибора определяется периметром валика 2 и изменяется путем замены его на валик соответствующего диаметра. 15

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Ровница 5 поступает в зажим питающей пары между цилиндром 1 и валиком

2 и, выходя из него на винтовой линии, охватывает валик 2. Сделав полный оборот по валику 2 питающей пары, ровница 5 поступает в зажим вытяжной пары между цилиндром 3 и нажимным валиком 4. В зоне между зажимом питающей и вытяжной пар эа счет разности частот вращения цилиндров 1 и 3 происходит вытягивание ровницы в мычку 6.

При этом в вытяжном приборе по всей его длине ровница 5 охватывает ЗО валик 2, что создает хорошо контролируемые полн сил трения, улучшающиеся эа счет радиуса кривизны питающего валика 2, неконтролируемая зона делается сколь угодно малой в зависи-35 мости от вида волокон и их подготовки и равна, например, оптимально 025 мм, что позволяет перерабатывать волокна любой длины.

Для предотвращения стаскивания 40 мычки 6 иэ зажима вытяжной пары в сторону питающей пары цилиндр 3 вытяжной пары выполняется с бортиком 7 со стороны питающей пары, препятствующим стаскиванию (фиг.2), или с винтовой нарезкой рифлей 8 на цилиндре 3 (фиг.3), уводящей мычку в противоположную питающей паре сторону.

Предлагаемая конструкция вытяжного прибора позволяет повысить качество вытягивания за счет снижения до минимума неконтролируемой для волокон зоны и исключения образования на цилиндрах намотов волокон. Отсутствие ремешков и средств для их направления и натяжения упрощает конструкцию вытяжного прибора. Кроме того, данный вытяжной прибор позволяет уменьшить габариты прядильной машины, тем самым сократить ее металлоемкость, площадь под оборудование и улучшить условия обслуживания машины.

Формула изобретения

Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий питающую и вытяжную пару с приводными цилиндрами и расположенными вдоль них нажимными валиками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вытягивания волокон и упрощения конструкции, цилиндр вытяжной пары выполнен длиной, соответствующей длине ее нажимного валика, а цилиндр питающей пары — длиной, меньшей длины ее нажимного валика, при этом вытяжная пара установлена так, что бдин иэ торцов ее цилиндра обращен к торцу цилиндра питающей пары, причем нажимной валик питающей пары расположен со смещением относительно ее цилиндра вдоль него в сторону вытяжной пары на величину разности длин нажимного валика и цилиндра питающей пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 887167, кл. 76 c„ 12/02, опублик. 1950.

956646

Составитель Н . Тимофеева

Техред Ж.Кастелевич Корректор .сутяга

Редактор А.Химчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6529/9 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5