Устройство для стабилизации структуры крючковой ленты текстильной застежки на лентоткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(n)956651

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0903.81 (21) 3258984/28-12 (51)М Nrt з с присоединением заявки ¹D .03 D 35/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (%3) УДК 677.054.. 43 (088. 8) Опубликовано 0709,82, Бюллетень ¹ 33

Ф

Дата опубликования описания 07. 09 ° 82

A,ß. Коломиец, А.И. Кухаренко, Ю.П. Марты

Г.И. Матвеенко, В.М. Сидоров и В.И. С (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт по пере искусственных и синтетических волокон (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЗ БИЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ

КРЮЧКОВОЙ JIEHTH ТЕКСТИЛЬНОЙ ЭАСТЕЖКИ

НА ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ

1 2

Изобретение относится к текстиль- . ному машиностроению и касается про- " изводства .ленты текстильной застеж-. ки. на лентоткацком станке..

Термообработку ворсовых лент и тканей из синтетических волокон производят с целью стабилизации формы петель либо снятия внутренних напряжений в ткани. Термообработку производят как в пррцессе формирования ткани,так и ..после ее выработки..

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для стабилизации структуры крючковой ленты текстильной застежки на лентоткацком станке, содержащее связанные с приводом нагревательные . плиты, установленные перед грудницей станка одна над другой с зазором для прохода ленты.

Для отвода нагревателЬных элементов от ленты текстильной застеж-. ки во вреия остановок стенка они жестко закреплены на двух поворотных валах, кинематически связанных между собой шестернями (1).

Практика эксплуатации этого устройства на лентоткацком станке поназывает снижение качества ленты, обусловленное тем, что она имеет продольную кривизну, сабельность, которая возникает в зоне нагрева за счет различной деформации оснОвных нитей. Нити, которые расположены ближе к поверхности нагревателя, подвержены большей вытяжке, чем нитИ, более удаленные. Кривизне ленты текстильной:застежки способствует также неравномерность натяжения ни" тей основы. Устранить этот недостаток, даже в ;том случае, если кри.визна вызвана исключительно неравномерностью натяжения нитей, можно путем изменения положения нагревателей относительно плоскости выраба. тываемой ленты. В известном устройстве отсутствует возможность регулирования положения нагревательных ,плит относительно ленты текстильной застежки, и именно это обусловливает появление кривизны ленты текстильной застежки.

Целью изобретения является повышение надежности работы и качества текстильной застежки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для стабилизации структуры крючковой :ленты тек956651

Формула изобретения стильной застежки на лентоткацком станке, содержащем связанные с приводом нагревательные плиты, установленные перед грудницей станка одна над другой, с зазором для прохода ленты, нагревательные плиты жестко 5 закреплены одна относительно другой с возможностью перемещения в плоскости заправки лент и имеют средства для регулирования их угла наклона относительно этой плоскос- 10 ти. При этом привод нагревательных плит имеет полэун, востановленный в направляющих, а средство для регулирования угла наклона плит выполнено в виде шарового цангового за",15 жима, .закрепленного на.ползуне, при-. чем .нагревательные .плиты .консольно смонтированы на зажиме, устройство .имеет камеру, соединенную с . системой отсоса, в которой установлены нагревательные плиты.

На фиг.l изображено устройство на фиг.2 - вид A на фиг.:,1.

Лентоткацкий станок содержит ворсообразующий механизм (не показан) при помощи которого образуется крючковая лента 1 текстильной застежки.

Перед грудницей 2 или на ней установлено устройство для стабилизации структуры крючковой ленты текстилькой застежки, содержащее камеру терМообработки, состоящую из короба 3, внутри которого на кронштейнах закреплена отсасывающая труба 4, один или оба торца которой подключены к вакуумному насосу. Нагревательные плиты 5, между которыми расположена лента 1,а помощью фиксатора б и кронштейна 7 смонтированы на ползуне 8, установленном в направляющих роликах 9. B âåðõíåé части 40 трубы 4 имеются продолговатые отверстия 10, которые могут перекрываться заслонкой 11. Меняя положение заслонки относительно отверстия, можно в значительной .степени регули- 45 ровать площадь сечения, образовавшего окна и тем самщ регулировать интенсивность отсоса воздуха. Окна, распОложенные ближе к вакуумному насосу, имеют меньшую площадь сечения, а окна, расположенные дальше от вакуумного насоса, имеют большую площадь сечения.

Аналогичные окна, только не регулируемые по сечению, имеет также и:,короб 3, Эти окна предназначены для)ввода ленты в термокамеру и ее вывода из термокамеры. Короб выполняет роль защитной перегородки, пред- отвращающей попадение теплого и загрязненного воздуха в атмосферу ткацкого цеха. Средство для регулирования угла наклона плит б представляет собой шаровой цанговый зажим и состоит из сферической головки 12, 65 жестко закрепленной на одной из нагревательных плит и гнезда 13, смон, тированного в пазу 14 кронштейна 7.

Сферическая головка 12 фиксируется в гнезде 13 с помощью гайки 15.

Нагревательные плиты 5 жестко закреплены одна,относительно другой, крепление средства для регулирования угла. наклона б на ползуне позволяет перемещать нагревательные плиты 5 в плоскости заправки ленты, а консольное крепление плит 5 на сферической головке 12 позволяет регулировать угол наклона плит 5 относительно плоскости заправки ленты. Лента с выработанными на ней замкнутыми. петлями ворса по мере выработки перемещается к груднице 2 проходит между :.нагревательными

Плитами 5 ° Во время прохождения ленты текстильной застежки производится термическая обработка ее грунта и стабилизация формы ворсовых петель. Возникающие при термообработ ке вредные испарения вместе с теплым воздухом устремляются вверх и. за счет разрежения в трубе 4 засасываются в нее через отверстия 10 и далев через вакуумный насос выводятся наружу. Регулировка положения нагревательных плит относительно плоскости заправки ленты произ- водится в процессе работы станка. В начальном положении плоскости нагревательных плит 5 должны быть, как правило, параллельньФ: плоскости заправки ленты. Если при этом положении вырабатываемая лента имеет кривизну, то один из нагревателей приближают к выгнутой кромке ленты, открутив, :для этого гайку 15.

Манипуляции по соответствующей ус:тановке нагревательных плит 5 производят до тех пор, пока не получится ровная лента. При остановках станка ползун 8 вместе с нагревательными плитами отводится в сторону, и воздействие тепла на ленту прекращается.

Положение ленты при . отведенном ползуне показано пунктирной линией на фиг.2.

Таким образом, устройство для стабилизации структуры крючковой ленты текстильной застежки обеспечивает повыаение качества вырабатываемой ленты эа счет ликвидации продольной ее кривизны; лучшие условия труда за счет устранения эагряэняемости атмосферы цеха.

1. Устройство для стабилизации

I структуры крючковой ленты текстильной застежки на лентоткацком станке, содержащее связанные с при956651 водом нагревательные плиты, установленные перед грудницей станка одна над другой с зазором для прохода ленты, о т л и чающее с я тем, что, с целью повыаения надежности, работы и качества ленты, нагреватель ,ные плиты жестко закреплены одна относительно другой с возможностью перемещения в плоскости заправки ленты и имеют средство для регулирования их, угла наклона относительно Этой плрскости.

2. Уст1Уойство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод нагрфвательныи . .плит имеет ползун, установленный в направляющих, а средство для регулирования угла наклона плит выполнено в виде щарового цангового зажима, закрепленного на ползуне, при этом нагревательные плиты консольно . смонтированы на зажиме.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т - л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет камеру, соединенную с системой отсоса, в которой установлены 0 нагревательные плиты.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертиЫе

1. Авторское .свидетельство СССР

9 308124 кл. D 03 D 35/00,1969 (про- тотип).

956651

Составитель В. Федоров

Редактор Л. Повхан Техред Т.Маточка Корректор,h. Дзятко

Заказ 6531/10 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4