Формующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Реслублнк пц9566?? (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11р0 (21) 3001452/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

f5)) М Кд 3

D 21 F 1/60

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 0709.82. Бюллетень ¹ 33

) 53) УДК 676 ° 2 ° .052. 6 (088 ° 8) Дата опубликования описания 0709.82

С,А. Айзенберг, A. Е. Величко, П. И. Мауубсов и И.А, Сергеев

Центральный научно-исследовательский ;,и проектно" конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для формования волокнистых материалов с помощью вакуума и может применяться в целлюлозно-бумажной промышленности и в промышленности строительных материалов.

Известно формующее устройство, которое включает перфорированный барабан, обтянутый сеткой, ванну с напускным устройством, бандажные уплотнения в виде кольцевой резиновой ленты, приклеенной по периметру барабана вблизи его торцов. В зоне ванны эта лента контактирует с подкладкой из губчатой резины, закрепленной на стенках ванны, в которых имеются каналы, куда под напором подается вода. При работе формующего устройства вода, подаваемая в каналы ванны через специальные отверстия, обеспечивает смазывание поверхностей трения кольцевой рези" новой ленты с подкладкой из губчатой резины (1).

Недостатком этого устройства яв.ляется ограниченность его применения, вызванная тем, что эона уплотнения распространяется только на ванну. Такая конструкция"не может быть использована в вакуумформующих устройствах, где необходимо применение замкнутых по периметру барабана уплотнений. Кроме того, зта конструкция не обеспечивает компенсации износа уплотнений, а также регулирования степени их прижима.

Известно формующее устройство круглосеточной бумагоделательной

1п машины, содержащее перфорированный цилиндр, обтяну ый сеткой, торцовые вакуумные камеры, ванну для подачи волокнистой суспензии и бандажные уплотнения, каждое иэ которых состоит иэ стяжкой ленты и кольцевой эластичной ленты, перекрывающей зазор между перфорированным цилиндром и торцовой вакуумной камерой.

Вакуумформующий цилиндр представляет собой двухстенный барабан, наружная поверхность которого перфорирована и имеет вблизи торцов специальные кольцевые накладки иэ антифрикционногo материала. По тор» цам цилиндра расположены с зазором вакуумные камеры, к нижней части камер прикреплена открытая ванна с системой подачи волокнистой суспензии. цля уплотнения системы и предохранения от попадания в зазор между цилиндром и камерой массы и

956677 воздуха на камере неподвижно закреплен бандаж в виде эластичной ленты, который перекрывает зазор и часть барабана. Эластичная лента удерживается от смещения и прижимается к уплотненньм поверхностям с помощью стальной стяжной ленты (2), Недостатком данного устройстна является повышенное сопротивление вращению барабана, вознвкающее в результате затяжки бандажа и попадания массы под него. Кроме того, 1 наличие единой стяж..ой ленты не поэноляет компенсировать неточность изготовления барабана и камеры по диаметру уплотняемых мест. Эта неточность достигает 2-3 мм при барабане 3000 мм. Интенсивное трение приводит к быстрому износу бандажа.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства °

Поставленная цель достигается т6м, что бандажные уплотнения формующего устройства, преимущественно круглосеточной бумагоделательной машины, содержащего перфорированный цилиндр, обтянутый сеткой, торцовые вакуумные камеры, ванну для подачи волокнистой суспензии и.бандажные уплотнения, каждое из которых состоит из стяжной ленты и кольцевой эластичной ленты, перекрывающей за- 30 зор между перфорированным цилиндром и торцовой вакуумной камерой, имеют дополнительные стяжные ленты, охватывающие эластичные ленты над торцоными вакуумными камерами, при этом 35 перфорированный цилиндр имеет кольцевые каналы для подачи воды, расположенные под соответствующими стяжными лентами. на фиг. 1 изображено формующее устрой 4О ство; на фиг. 2 — бандажное уплотнение.

Формующее устройство содержит перфорированный цилиндр 1, обтянутый сеткой 2, торцовые вакуумные камеры

3 и баидажные уплотнения 4. Каждое 45 уплотнение включает кольцевую эластичную ленту 5, которая одним концом закреплена на камере, а другим перекрывает зазоры между камерой и барабаном, охватывая последний. Устройство снабжено стяжными лентами

6 и 7. Дополнительная лента 6 фиксирует ленту 5 на камере 3, а лента

7 обеспечивает регулируемый прижим ленты 5 кольцевой накладке 8 цилиндра, выполненной из антифрикци- 55 онного материала. Устройство имеет кольцевой канал 9, в который подается вода с помощью штуцера 10„ и ванну 11, куда подается волокнистая суспензия. 6О

Устройство работает следующим образом.

В вакуумных камерах 3 создается разряжение, под действием которого вода иэ волокнистой суспензии, содер-65 жащейся н ванне 11, фильтруется внутрь цилиндра 1 через сетку 2.

Волокно оседает на сетке, образуя слой, который при вращении цилиндра непрерывно выносится из ванны и отправляется для дальнейшего обезвоживания. Имеющиеся между торцами цилиндра 1 и камерами З.зазоры необходимо уплотнить с целью сохранения вакуума и предотвращения попадания волокнистой суспензии в вакуум-систему.

Бандажное уплотнение 4 работает следующим образом.

Лента 5 обеспечинает герметизацию зазора по всей длине окружности цилиндра эа счет регулируемого прижима .пентой 7 к накладке 8. Для уменьшения трения между лентой 5 и накладкой 8 н кольцевой канал 9 под давлением подается нода. Через имеющиеся зазоры между трущимися при нращении цилиндра поверхностями ленты 5 и накладки 8 вода непрерывно удаляется, препятствуя проникновению в зазор воздуха и волокна.

Кроме того, независимая регулировка прижима с помощью ленты 7 .позволяет компенсировать неточность .изготовления посадочных поверхностей камеры 3 и цилиндра по диаметру (неточность может достигать 2-3 мм) .

По сравнению с формующим устройством действующей машины К2-05 предлагаемая конструкция обеспечивает следующие преимущества. Бандажные уплотнения машины К2-05 в силу износа и нарушения герметичности заменяют 1 раз и месяц.

Формула изобретения

Формующее устройство, преимущественно круглосеточной бумагоделательной машины, содержащее перфорированный цилиндр, обтянутый сеткой, торцовые вакуумные камеры, ванну для подачи волокнистой суспензии и бандажные уплотнения, каждое из которых состоит из стяжной ленты и кольцевой эластичной ленты, перекрывающей зазор между перфорированным цилиндром и торцовой вакуумной камерой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы формующего устройства, бандажные уплотнения имеют дополнительные стяжные ленты, охватывающие эластичные ленты над торцовыми вакуумными камерами, при этом перфорированный цилиндр имеет кольцевые каналы для подачи воды, расположенные под соответствующими стяжными лентами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1222782, кл. 55 d 8/10, 1961.

2. Чертеж формующего устройства

ЦНИИбуммаш, Р К2-05, 01.02, 1960 (прототип).

956677

Составитель tO. Кляпин

Редактор Е. Лазуренко Техред С.Мигунова корректор Н . король

Заказ 6536/11 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4