Сушильный агрегат для компонентов асфальтобетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (11956690 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 01 ° 81 (2! ) 3249240/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 070982, Бюллетень ¹ 33

)$!)М Кт! 3

Е 01 С 19,/.10

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

) $3) УДК 625. 06. 068 (088.8) Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Авторы изобретения

E.Ô. Ивин, В. И. Ларионов и А. П. Кордаполо

Республиканское центральное проектно-конс технологическое бюро РЦПКТБ

Росколхозстройобъединения РСФСР (7! ) Заявитель (54) СУШИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ

АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для приготовления путем сушки компонентов асфальтобетонной смеси. 5

Известно устройство для приготовления асфальтобетонной смеси, содержащее вращающийся при помощи при.вода барабан с жестко соединенными между собой внутренним и наружным цилиндрическими корпусами, на одном торце которого смонтированы топка с горелкой и выгрузочный лоток, а на другом — вытяжная труба и загрузочный лоток и укрепленный к наружно-, му цилиндрическому корпусу загрузочный лоток для подачи мелких фракций (lj.

Наиболее близким из известных к предлагаемому является устройство для сушки и приготовления асфальтобетонной смеси, включающее смонтированный на раме поворотный цилиндрический корпус, размещенные на одном его торце топку с горелкой и разгрузочный лоток, а на другом — вытяж- 25 ную трубу и загрузочный лоток и размещенные внутри корпуса лопасти (21.

Недостаток указанных устройств заключается в том, что нагретые мелкие фракции находятся в месте выг- 30 руэки в непосредственной близости с нагретым внутренним корпусом, что приводит к выгоранию битума при применении битуминоэного песка, Кроме того, в устройстве сушка мелких фракций производится только за счет теплопередачи и теплоиэлучения от поверхности нагретого внутреннего корпуса, отсутствует теплообмен между горячими дымовыми газами и мелкими фракциями, что снижает эффективность использования тепловой энергии.

Цель изобретения — исключение потерь битума при сушке битуминозного песка и повышение эффективности теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в сушильном агрегате, включающем смонтированный на раме поворотный цилиндрический корпус, размещенные на одном его торце топку с горелкой и разгрузочный лоток, а на другомвытяжную трубу и загрузочный лоток и установленные внутри корпуса лопасти, цилиндрический корпус снабжен закрепленным aего средней части кольцевым коробом с окнами ы свободно охватывающим его кольцевым кожухом и выполнен с расположенными под коробом просеивающими отверстиями, 956690 поСтупают для последующего приготовления асфальтобетонной смеси.

Наличие отверстий в корпусе агрегата и его оборудование кольцевым коробом с выгрузочным устройством позволяет выводить высушенный песок из корпуса и не допускать его контак. Та с открытым пламенем, что обеспе- чивает возможность использования би туминозного песка"для приготовления. асфальтобетонных смесей, а оснащение барабана ковшеобразными лопастями с отверстиями позволяет высуши-вать битуМиноэный песок в контакте с дымовыми газами без выгорания битума, что, .повышает интенсивность теплообмена.

Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 11 тыс. рублей.

Формула изобретения, 1. Сушильный агрегат для компонентов асфальтобетонной смеси, включающий смонтированный на раме поворотный цилиндрический корпус, размещенные на одном его торце топку с горелкой и,разгрузочный лоток, а иа другом — вытяжную трубу и загрузочный лоток, и устанбвлениые внутри корпуса лопасти, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения потерь битума при сушке битуминозного песка, цилиндрический корпус снабжен закрепленным в его средней части кольцевым коробом с окнами и свободно охватывающим его кольцевым кожухом и выполнен с расположенными под коробом просеивающими отверстиями, а лопасти — в виде перфориро, ванных ковшей, смонтированных между загрузочным лотком и просеивающими отверстиями.

2. Агрегатпоп. 1, отличаю шийся. тем, что короб снабжен . радиально установленными между окнами с его внутренней и внешней сторон пластинами, причем установленные с внутренней стороны короба пластины имеют перфорацию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 424941, кл. Е 01 С 19/08, 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР ,В 436912, кл. Е 01 С 19/10, 1971. а лопасти — в виде перфорированных ковшей, смонтированных между заrpyзочным лотком и просеивающими còâåðстиями.

При этом короб снабжен радиально установленными между окнами с его 5 внутренней и внешней сторон пластинами, причем установленные с внутренней стороны короба пластины имеют перфорацию.

На фиг. 1 изображен сушильный аг- 0 регат с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.l; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.. 1у на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Сушильный агрегат имеет поворот- 15 ный цилиндрический корпус 1, на одном торце которого размецена топка 2, с . горелкой и разгрузочный лоток 3, а на другом - вытяжная труба 4 и загрузочный лоток 5. В средней части кор- ;щ пуса 1, в которой при работе агрега« та температура не превышает температуры вспышки битума, выполнены расположенные по окружности просеи-. вающие отверстия б в виде пазов, ширина которых.не превышает наибольшего размера битуминозного песка.

Отверстия б охвачены прикрепленным к .корпусу 1 кольцевым коробом 7 с приспособлением 8 для выгрузки песка, выполненным в ниде равномерно расположенных по периметру короба 7 окон 9, рвдиально установленных с .внутренней стороны короба 7 перфорированных пластин 10, пластин 11,. закрепленных с внешней стороны короба,7, и свободно охватываюцего окна 9 кольцевого кожуха 12, неподвиж но закрепленного на раме 13. На внутренней поверхности корпуса 1 между.. загрузочным лотком 5 и просеиваюци- 40 ми отверстиями 6 размещены ковшеобразные лопасти 14 с отверстиями для пропуска песка. Корпус 1 опирается и приводится во врацение установленными на раме 13 приводными роликами 15 45 .в направлении стрелки K .." "Кольцевой кожух 12 соединен с рйзгрузочным лот-. ком 3 дополнительным наклонным лот ком 16., Сушильный агрегат работает следующим образом.

Компоненты асфальтобетонной смеси, битуминоэный песок и щебень через загрузочное устройство 5 поступают в корпус 1, где они захватываются лопастями 14, поднимаются ими, при этом песок просыпается через отверстия в лопастях 14, образуя завесу, а ковшеобразная форма лопастей 14 не позволяет в верхних точках траекторий их движения ссыпаться щебню через зазор между лопастями 14 и корпусом 1, поэтому на участке от загрузки до просеиваюцих отверстий 6 производится сушка песка. Щебень, продвигаясь по корпусу 1 к топке 2,, 65 высушивается и через разгрузочный лоток 3 попадает в наклонный лоток

l6. Одновременно высушенный песок через отверстия б попадает в кольцевой кожух 12 и через окна 9 выгрузочного устройства 8 далее в наклонный лоток 16. При этом пластины

10 смецают основную массу пеСка в сторону вращения корпуса 1 по стрелке 8 и не позволяют ему попадать в кольцевой зазор между кожухом 12 и коробом 7, а часть песка, попавшего в этот зазор, убирают пластины 11, выполняющие функцию скребков. Высушенные песок и щебень по лотку 16

956690 фиг. 1 фиг. 2 фиг: 4

ВНИИПИ Заказ 653B/12. Тирам 559 Подлнсное

Ю

Филиал ППП "Патент", г.умгород, ул.. Проектная, 4