Роторный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву(22) Заявлено 08.12 ° 80(21) 3242850/29-03 (5$) М. Кд.з

Е 02 F 3/18 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 070982. Бюллетень ¹ 33 (531 УДК 621. 879. 48 (088.8) Дата опубликования описания 07.09.82

A.Ñ. Крючков, П.М. Кутьков и Л. В. Пе теева -! 1..

> (72) Авторы изобретения б

1 I S

1

I (71). Заявитель

Донецкий филиал Научно-исследовательс института (54) РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ и касается конструкции роторного экскаватора с верхним расположением контр груза и отвальной консоли, установленной на поворотной платформе.

Известен роторный экскаватор, включающий связанную с порталом роторную стрелу, консоль противовеса с тягой, овальную консоль, связанную с порталом посредством тяг (1).

Однако данный экскаватор имеет высокий центр тяжести.

Известен также экскаватор, включающий поворотную платформу, стрелу с ротором, консоль противовесами соединенную тягой с пилоном, и канатную полиспастную подвеску, причем консоль противовеса прикреплена к платформе двумя шарнирами, один из которых установлен на платформе, а другой укреплен на рычаге, жестко соединенном с консолью и опирающемся на платформу. Подвеска стрелы выполнена регулируемой. Второй шарнир и рычаг через выключатель управляют приводом лебедки ротора и предотвращают перегрузку экскаватора (2) °

Однако в данном экскаваторе невелики расстояние между поворотной платформой и консолью противовеса мало и угол между отвальным конвейером и его подвеской, что приводит к Возникновению в ферме конвейера т и их опорах значительных усилий от действия веса конвейера и размещенного на нем грунта. Экскаватор имеет высокий центр тяжести.

Цель изобретения — повышение на-, дежности конструкции путем понижения центра тяжести экскаватора., Поставленная цель достигается тем, что роторный экскаватор, включающий установленные на поворотной платформе портал с шарнирно закрепленной на нем роторной стрелой, имеющей подвеску, консоль противовеса, соединенную тягой с порталом и отвальную консоль с подвеской и приводом подъема, снабжен шарнирной тягой регулируемой длины, связанной с порталом и консолью противовеса, тяга связана с порталом посредством качающейся стойки, а подвеска отваль25 ной консоли расположена над консолью противовеса.

Кроме того, шарнирная тяга выполнена из винта и гайки и имеет привод, кинематически связанный с

30 .приводом отвальной консоли.

956694

На фиг. 1 изображена схема пред. лагаемого роторного экскаватора, на фиг. 2 — узел подвески стрелы ротора.

Роторный экскаватор включает поворотную платформу 1, портал 2, стре- э лу 3 ротора, консоль 4 противовеса, основную тягу 5, качающуюся стойку

6, двуногую стойку 7, подвеску 8, лебедку 9, дополнительную тягу 10, отвальную консоль ll, подвеску 12, lO привод 13 подъема отвальной консоли и вертлюг 14. На поворотной платфор-. ме 1 жестко. закре*лен портал 2, а отвальная консоль 11 установлена с возможностью поворота в горизонталь- 35 ной и вертикальной плоскостях.

На портале 2 шарнирно смонтированы стрела 3 ротора, консоль 4 протиновеса, качающаяся стойка б, двуногая.стойка 7 и дополнительная тяга 10

Портал 2 и пОдвеска 12 соединены между собой посредством привода. 13 и нертлюга 14, что дает возможность поворота отвальной консоли 11 н горизонтальной и вертикальной плоскос- 25 тях. Неподвижные блоки подвески 8 опираются на двуногую стойку 7 и удерживаются от смещения основной . тягой 5, которая закреплена на консоли 4 противовеса и оперта на кача* ющуюся стойку 6. Подвижные блоки подвески 8 закреплены на стреле 3 ротора, которые поднимаются и опускаются с помощью лебедки 9

При отработке экскаватором забоя в" подвеске 8 возникают усилия и по дву- З5 ногой стойке 7 передаются на портал

2„ а по основной тяге 5 - на консоль 4 противовеса. Большая часть усилия в тяге 5 уравновешивается противовесом, меньшая - через дополни- 40 тельную тягу 10 передается на портал 2.

Усилия, -направленные вдоль стрелы 3, непосредственно воспринимают-. ся консолью 4 противовеса, так как . 45 шарниры их соединения с порталом 2 совмещены. Консоль противовеса максимально опущена вниз, и зазор между ней и отвальной консолью обусловлен только требованиями техники безопасности. Дополнительная тяга 10 соединяет консоль противовеса с порталом и выполнена в виде винта и гайки с приводом, который кинематически связан с приводом 13 подъема отвальной консоли так, что зазор-между .консо-. лями при их подъеме-опускании выдерживается постоянным. Такую связь с достаточной точностью можно осуществить при помощи, например, двух сельсинов, установленных на осях поворо- 6© та (подъема) консолей и включенных в цепи управления соответствующих приводов. Угол подъема отвальной консоли и соответственно консоли противовеса не превьимает 18-20 е .65 поэтому контроль линейных перемещений консолей на одинаковых радиусах можно заменить контролем угловых перемещений.

В данном роторном экскаваторе подвеска отвальной консоли расположена сверху консоли противовеса. В случае, когда консоль противовеса максимально опущена, а зазор между ней и отвальной консолью при подьеме выдерживается постоянным, вертлюг подвески не имеет выносной консоли и не нагружен значительным изгибающим моментом от силы натяжения канатов подвески..

Увеличение расстояния между опорами отвальной консоли увеличивает угол между подвеской и фермой консоли и соответственно уменьшает усилия в элементах отвальной консоли и подвески.

За счет максимально опущенной вниз консоли противовеса снижена высота центра тяжести экскаватора. От совмещения шарниров соединения стрелы ротора и консоли протиновеса снижаются нагрузки на портал.. Привод дополнительной тяги консоли противовеса нагружен только частью веса противовеса и по конструкции может быть одинаковым с приводом подъема отвальной консоли.

Формула изобретения

1. Роторный экскаватор, включающий установленные на поворотной платформе портал с шарнирно закрепленной на нем роторной стрелой, имеющей подвеску, консоль противовеса, соединенную тягой с порталом и отнальную консоль с подвеской и приводом подъема, отличающийсятем, что, с целью повышения надежности конструкции путем понижения центра тяжести экскаватора, он снабжен шарнирной тягой регулируемой длины, связанной с порталом и консолью противовеса, тяга связана с порталом посредством качающейся стойки, а поднеска отвальной консоли расположена над консолью противовеса.

2. Экскаватор по п, 1, о т л и— ч а ю шийся тем, чтоошарнирная тяга выполнена из винта и гайки и имеет привод, кинематически связанный с приводом отвальной консоли.

Источники информацйи, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 723042, кл. Е 02 F 3/22,,1973. .2. Авторское свидетельство СССР

Р 157282, кл . Е 02 F 3/18, 1962.

956694

Составитель Л. Котельникова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Гайду Корректор Ю. Макаренко.

Заказ 6539/12 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4