Устройство для нарезки щелей в мерзлых и плотных грунтах п.ф.мараховского
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик лн956695 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.01.81 (21) 3248757/29-03 с присоединением заявки М9 () М Кп 3
Е 02 F 3/18
Е 02 Р 5/08
Государственный комите
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.879.48 (088. 8) Опубликовано 070982. Бюллетень М933
Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Автор изобретения
П.Ф. Мараховский (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ЩЕЛЕЙ В МЕРЗЛЫХ
И ПЛОТНЫХ ГРУНТАХ МАРАХОВСКОГО П. Ф.
Изобретение относится к эемлеройным машинам, а именно к машинам, предназначенным для нарезки целей в плотных и мерзлых грунтах.
Известно устройство для нарезки целей, содержащее раму, дисковую фрезу с резцами, планетарный привод и подчищающий хобот (1) .
Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет наиболее полно использовать диаметр фрезы эа счет расположения привода внутри фрезы и, следовательно, не позволяет отрывать щели большой глубины.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нарезки щелей, включающее редуктор, направляющую раму с щеками установленную на ней дисковую фрезу с резцами и цевками, выполненными в виде консольных выступов, расположенных с торцов дисковых фрез, привод с цевочным зацеплением, ведущую зубчатую звездочку, выполненную с карманами для прохождения в них резцов и установленную на раме над основной дисковой фрезой (2).
Однако увеличивая процентиспользования диаметра фреэы, оно не позволяет отрывать щели большой глубины без увеличения диаметра фреэы.
Цель изобретения — увеличение глубины отрываемой щели.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нарезки щелей в мерзлых и плотных грунтах, Ъключа-, . ющем редуктор, направляющую раму с щеками, установленную на ней основную дисковую фрезу с резцами и цевками, выполненными в виде консольных выступов, расположенных с торцов дисковых фрез, привод с цевочным зацеплением, ведущую зубчатую звездочку, выполненную с карманами для прохождения в них резцов и установленную на раме над основной дисковой фреэой, направляющая рама снабжена дополнительной дисковой фрезой, установленной с возможностью одновременного, вращения с основной дисковой фреэой от редуктора, валом
25 и установленной на нем между щеками направляющей рамы промежуточной звездочкой с резцами и карманами для прохождения в них резцов основной и дополнительной фрез, причем вал про30 межуточной звездочки с внешней сто956695 роны щек направляющей рамы снабжен дисковыми подреэающими фрезами, ди- аметр которых меньше диаметра основ. ной и дополнительной дисковых фрез °
Вылет резцов основной дискОвой фрезы больше, чем у дополнительной 5 дисковой фрезы.
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг, 3 — кинематическая схема устройства; фиг. 4 — схема t0 расстановки резцов на внешней поверхности дисковых фреэ; фиг. 5 — узел 1 на фнг. 2 (цевочное зацепление).
Устройство для нарезки щелей в мерзлых и плотных грунтах включает 15 редуктор 1 с ведущей зубчатой звездочкой 2, смонтированный на базовом тракторе 3, направляющую раму 4, выполненную из двух щек, соединенных полкой над ведущей звездочкой 2, и 20 шарнирно навешенную на вал приводного редуктора 1.
Ведущая зубчатая звездочка 2 выполнена с карманами для прохождения в них резцов и установлена на направляющей раме 4. На направляющей раме 4 в зацеплении с ведущей звездочкой 2 размещена основная режущая дис:ковая фреза 5 с резцами и щеками, имеющая воэможность вращения от редуктора 1. Под основной дисковой фреэой 5 на раме 4 размещена допол-.нительная дисковая фреза б. Между основной 5 и дополнительной б фрезами размещена оснащенная резцами 7
25 и карманами для прохождения в них резцов 8 и 9 промежуточная эве здочка 20 с возможностью взаимодействия ее зубьев с цевками основной 5 и дополнительной б фрез. На валу 11 промежуточной звездочки 10 с внешней сто-40 роны щек рамы 4 размещены дисковые подрезающие фреэы 12, диаметр которых меньше диаметра основной 5 и дополнительной б дисковых фрез. Расстояние между наружными плоскостями щек 45 рамы 4 на участке боковых плоскостей основной 5 и дополнительной б фрез меньше ширины расстановки резцов 8 на внешней поверхности диска фрез 5 и 6, а резцы основной 5, дополнитель- 50 ной 6 и подрезающих 12 фреэ, обращенные в сторону щек рамы 4, размещены в одной вертикальной плоскости.
Рама 4 управляется гидроцилиндром 13.
Для улучшения выноса разрушенного грунта из щели за дисковыми фреэами установлен подчищающий хобот 14. Цевки основной дисковой фрезы 5 имеют форму консольных выступов. Вылет резо цов основной дисковой фрезы 5 больше, чем у дополнительной дисковой фреэы б. Дисковые фрезы 5 и 6 имеют возможность одновременного вращения от редук то ра.
Ус т ройс тв о работа е т следующим обра зом. б5
С включением редуктора 1 вращение от вала отбора мощнсигти трактора 3 передается на ведущую зубчатую звездочку 2. Ведущая зубчатая звездочка
2 входит в зацепление с цевками основной дисковой фрезы 5 и осуществляет ее вращение. Цевки дисковой фрезы 5 входят в зацепление с зубьями промежуточной звездочки 10, оснащенной резцами, и приводят ее во вращение, одновременно приводятся во вра- щение находящиеся на валу 11 подрезающие фрезы 12. Промежуточная звездочка 10, по торцам которой имеются
Марманы для прохождения резцов, осуществляет вращение дополнительной дисковой фрезы б. Происходит резание грунта вращающимися и перемещающимися с базовой машиной дисковыми фрезами.
При нарезке щелей подреэающие фрезы 12 в промежутке между основной и дополнительной дисковыми фрезами образуют незначительное расширение щели, что не оказывает влияния на ее устойчивость.
Раэрушеный t грунт из щели выносится резцами и кулаками фрез, выполняющими роль выносных 1лопаток. Установленный эа дисковыми фреэами подчищающий хобот 14 препятствует обрушению разрыхленного грунта в щель и улучшает вынос его на поверхность.
Увеличение вылета резцов в основной дисковой фрезе 5 обеспечивает повышение ее выносной способности основная фреза выносит на поверхность грунт, разработанный ею самой и поступающий от дополнительной дисковой фрезы б.
Вынос разрушенного грунта иэ щели осуществляется следующим образом.
Разработанный грунт дополнительной дисковой фреэой б из забоя выносится вверх до промежуточных подрезающих фрез 12 и звездочки 10, оснащенной резцами. Резцы промежуточной звездочки 10 и подреэающих фрез
12, вращающиеся с большей скоростью и в обратном направлении, перемещают грунт на режущие элементы основной фреэы 5, которая выносит его из щели на поверхность.
Предлагаемое устройство обеспечивает полное использование диаметра фрезы при ее заглублении и позволяет существенно увеличить глубину отрываемой щели.
Формула изобретения
1. Устройство для нарезки целей в мерзлых и плотных грунтах, включающее редуктор, направляющую раму с щеками, установленную на ней основную дисковую фрезу с резцами и цевками, выполненными в виде консольных выс5
956695 фиг. 1 тупов, расположенных. с торцов дисковых фрез, привод с цевочным зацеплением, ведущую зубчатую звездочку, выполненную с карманами для прохождения в них резцов и установленную на раме над основной дисковой фрезой, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что,с целью увеличения глубины отрываемой щели, направляющая рама снабжена дополнительной дисковой фрезой, установленной с возможностью одновременного вращения с основной дисковой фрезой от. редуктора, валом и установленной на нем менарду щеками направляющей рамы промежуточной звездочкой с резцами и карманами для прохождения в.них резцов основной и дополни.тельной фреэ, причем вал промежуточной звездочки с внешней стороны щек направляющей рамы снабжен дисковыми подреэающими фрезами, диаметр которых меньше диаметра основной и дополнительной дисковых фреэ.
2. устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вылет резцов основной дисковой фрезы больше, чем у дополнительной дисковой фрезы.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !
1. Авторское свидетельство СССР
Р 186337, кл. E 02 F 5/08, 1963.
15 2. Авторское свидетельство СССР
9 713958, кл. E 02 F 5/08, 1978 (прототип) .
956695
9 иг..У фиг. 4 фиг. 5
Заказ 6539/12 . Тираж 709 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филнал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Г. Бондарь
Редактор Н. Швыдкая Техред И,Гайду Корректор 10. Макаренко