Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n>956699

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 04. 0 2. 81 (21) 324 224 5/29-0 3 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 070982, Бюллетень f49 33

Дата опубликования описания 07.09.82 и)М.К .

E 02 F 3/76

Государственный комитет

СССР но делам изобретений. и открытий ($3) УДК б 21. 878. 2 (088. 8) A.È. Завьялов, В.A. Кацин, В.П. Попов, Ю.П. Шиндяпин и А.Н. Абрамов (72) Авторы изобретения

B Ceic э31й эту,, и

1:: -:.--".;." н4) автомобильноФ сковотсй-:В орден а о рожу4,1й-...,, Сибирский ордена Трудового Красного Знам дорожный. институт им. В.В. Куйбышева и М

Трудового Красного Знамени автомобильноинститут (71) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к дорожностроительным машинам, а именно к зем леройным машинам типа бульдозеров.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий отвал с выпускными отверстиями для подачи -сжатого воздуха на отвальную поверхность, контактирующую с грунтом, режущий нож и воздушный коллектор, закрепленный на тыльной стороне отвала (1).

Недостатком известного рабочего органа является то, что в нем не обеспечивается регулировка расхода сжатого воздуха, подаваемого на отвальную поверхность, контактирующую с грунтом, при заданном давлении сжатого воздуха в источнике, в зависимости от характеристики разрабатываемого грунта.

Наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату рабочий орган землеройной машины, включающий отвал с ножом, с расположенными рядами по высоте на лобовом листе выпускными отверстиями и с воздушными коллекторами, сообщенными с источником сжатого воздуха (2).

Недостатком его является также отсутствие возможности регулировки расхода сжатого воздуха, подаваемого на отвальную поверхность, что приводит либо к перерасходу сжатого воздуха, либо к его недостатку для обеспечения эффективной работы землеройной машины.

Цель изобретения — повышение эффективности работы ъутем регулировки. расхода сжатого воздуха. указанная цель достигается тем, что отвал снабжен расположенными за лобовым дополнительным листом с проходными отверстиями, которые выполнены соосно выпускным отверстиям лобового листа и имеют диаметры, равные диаметрам выпускных отверстий лобового листа, и установленными между последним и дополнительным листами с возможностью фиксированного перемещения по высоте отвала заслонками с горизонтальными прорезями.

При этом высота прорези каждой

25 заслонки меньше высоты вышерасположенной прорези, а наибольшая высота прорези не больше диаметра выпускных отверстий.

На фиг. 1 изображен рабочий орган

30 землеройной машины, вид спереди; на

956(99,4 фиг. 2 — разрез A-A на фиг. l;. на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. jI на фиг. 4 — заслонка, вид спереди на фиг.5 — разрез В-В на фиг, 4.

Рабочий орган землеройной машины включает отвал 1 с ножом 2 и лобо- 5 вым листом 3, за которым установлен дополнительный лист 4. В лобовом листе выполнены, расположенные рядами по высоте выпускные отверстия

5, а в дополнительном листе — рав- 1О ные по диаметру и расположенные соосно проходные отверстия 6. На тылы. ной стороне дополнительного листа установлены воздушные коллекторы 7, сообщенные с источником сжатого воз- )5 духа 8.

Между лобовым 3 и дополнительным

4 листами смонтированы заслонки 9 с прорезями 10 различной высоты параллельными рядами выпускных 5 и 2О проходных 6 отверстий. При этом высота каждой нижерасположенной прорези 10 заслонки 9. меньше сечения вышерасположенной, а для обеспечения регулировки расхода воздуха в широком диапазоне высота наибольшей прорези 10 заслонки 9 меньше или равна диаметру отверстий 5 и 6. Фиксация заслонок 9 в нужном положении обеспечивается болтами 11 ° Последние,сопряжены с пазами 12, выполненными на боковых сторонах лобового листа

3, и с жестко закрепленными с тыльной стороны дополнительного листа 4 вертикальными профилями 13, также играющими роль направляющих пазов, =5

Поверхности залонок 9., контактирующие с лобовыми 3 и дополнительными

4 листами, покрыты уплотнительным материалом 14, например резиной.

Рабочий орган землеройной машины 4О работает следующим образом.

Перед разработкой влажных грунтов, когда требуется больший расход. сжатого воздуха, заслонки 9 перемещают по пазам 12 лобового листа 3 и паэам,45 образованным профилем 12 дополнительного листа 4, и фиксируют с помощью болтов 11 в таком положении, что прорези 10 большей высоты совмещены с отверстиями 5 и 6 лобовогс

4 и дополнительного 5 листов соответственно. Перед разработкой сыпу- 1 чих грунтов, когда требуется меньший расход сжатого воздуха, заслонки 9 фиксируют в таком положении, что прорези 10 меньшей высоты совмещены с отверстиями 5 и 6. При фиксации заслонки 9 в нужном положении уплотнительный материал 14 исключает утечки сжатого воздуха.

Предложенное устройство обеспечивает регулировку расхода воздуха, подаваемого на овальную поверхность, расширяет область использования бульдозеров и в итоге приводит к повышению эффективности его работы.

Формула изобретения

1. Рабочий орган землеройной машины, включающий отвал с ножом, с расположенными рядами по высоте на лобовом листе выпускными отверстиями и с воздушными коллекторами, сообщенными с источником сжатого воздуха, отличающийсятем, что, с целью повышения эффективности его в работе путем обеспечения регулировки расхода сжатого воздуха, отвал снабжен расположенным за лобовым дополнительным листом с проходными отверстиями, которые выполнены соосно выпускным отверстиям лобового листа и имеют диаметры, равные диаметрам выпускных отверстий лобового листа и заслонками с горизонтальными прорезями, с возможностью фиксированного перемещения по высоте отвала.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что высота прорези каждой заслонки меньше высоты вышерасположенной прорези, а наибольшая высота прорези не больше диаметра выпускных отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3685592, кл. 172-801, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 614178, кл. E 02 F 3/76, 1978 (прототип).