Укладчик дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («<956701 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 22.07.80 (2<) 2961642>

Опубликовано 070982. Бюллетень < <о 33

Дата опубликования описания 07.09.82 ($g) Кп 3

Е 02 F 5/10

Госулярст«еиный ком«тет

СССР ио делим изобретений и открытий (53) УДК 621.643.002. . 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

8 ° Н. Головко и (71) заявитель (54) УКЛАДЧИК ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к мелиорации и водному хозяйству и может быть использовано в строительстве при соору,жении дренопровода из коротких гончарных труб.

Известен укладчик дренажных труб, включающий шарнирно прикрепленное к раме устройство для транспортирования дренажных гончарных трубок, состоящее из бесконечной цепи с захватами для трубок в виде поворотных лап, управляемых направляющими пружинами, и контейнер (1)..

Однако этот укладчик имеет только укладывающий механизм трубок для укладки их на дно траншеи, но не имеет направляющего механизма для подачи гончарных труб к захватывающим элементам. Кроме того, сам укладывающий механизм сложен и ненадежен в работе за счет влияния контура поверхности и состояния грунта. .Наиболее близким к изобретению является укладчик дренажных труб, включающий раму, бункер с боковыми щеками, внутри которого установлены роликовый направляющий лоток и частично объемлемое им колесо со спицами и захватывающими элементами из выступов фиксаторов, причем за колесом установле- на катушка с фильтрующим материалом, являющаяся одновременно прижимным устройством для уложенных в траншею труб в процессе покрытия их фильтрующим материалом (2).

Недостатком этого укладчика является неравномерное вращение колеса во время зажатия трубки и ее застревания в гнезде. Кроме того, в момент, упирания торца трубки в дно траншеи вращение колеса прекращается, в связи с чем это устройство характеризуется недостаточной надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности работы при укладке гончарных труб путем обеспечения равномерного вращения колеса.

Поставленная цель достигается тем, что обод колеса снабжен штангами с возможностью регулирования их положения .в вертикальной плоскости и выполнен в виде желоба, а боковые стенки бункера снабжены отражателями с возможностью взаимодействия с захваты25 .вающими элементами, шарнирно прикрепленными к спицам колеса и выполненными из парных стянутых пружиной рычагов, имеющих сменные держатели,. смонтированные на внешних концах лос30 ледних.

956701

При этом боковые стенки бункера имеют гнезда, в которых с возможностью перемещения в вертикальной плоскости установлены вал и отражатели.

Роликовый лоток имеет закреплен- 5 ную в его концевой части упругую прижимную пластину.

На фиг. 1 изображен укладчик дренажных труб; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — захватывающий 10 элемент, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг.5 разрез В-В на фиг. 2.

Укладчик дренажных труб содержит бункер 1, внутри которого установлен )5 подающий роликовый лоток 2 и транспортерное устройство 3. Подающий роликовый лоток 2 выполнен .в виде, металлических прутков 4, в концевой части которых установлены ролики 5 и упругая прижимная пластина 6. Транспортерное устройство 3 установлено на валу 7 и выполнено в виде колеса

8 со спицами 9 и радиальными выступами-фиксаторами 10. Роликовый лоток частично объемлет колесо 8 ° К спицам 9 колеса 8 прикреплены через ушки 11, насаженные шарнирно на валик

12, захватывающие элементы 13, взаимодействующие с отражателями 14. К ободу колеса 8 прикреплены штанги 15.

Захватывающие элементы 13 выполнены в виде пары рычагов 16 с пружиной 17, стягивающей их, и снабженных с одной стороны сменными держателями 18, а с другой стороны — подшипниками 19.

Сменные держатели 18, выполненные, например, в виде пластин, крепятся к рычагам 16 с помощью болтов 20. С целью расширения технологической возможности, например при изменении диа- 4Р метра уклацываемой дренажной трубки, размер и форма сменных держателей 18 может изменяться, а штанги 15 могут регулироваться в вертикальной плоскости. Вал 7 крепится в гнездах 21, 45 расположенных на боковых стенках бункера 1, подшипниками 22 с возможностью регулирования в вертикальной плоскости, например при помощи пружины 23. У основания бункера 1 к его стенке шарнирно прикреплен прижимной элемент 24. Отражатели 14 крепятся к боковым стенкам бункера 1 аналогично валу 7 и имеют трапециевидную форму.

Подшипники, взаимодействуя с отражателями, обеспечивают надежное откры . тие захватывающих элементов, а наличие пружины — их закрытие.

Укладчик дренажных труб работает следующим образом.

Предварительно перед укладкой дре- 0 нажных труб укладчиком вручную укладывают первую трубку-основание. При поступательном движении бункера 1 колесо 8 приходит в равномерное, согласованное с ним вращение за счет 65 сцепления обода колеса 8 с уложенной трубкой-основанием, а штанг 15 - c подошвой траншеи.

Прижатие колеса 8 к уложенной трубке, а штанг 15 к подошве траншеи обеспечивается пружинами 23.

Трубка по подающему роликовому лотку 2 движется за счет ее веса.

Выступ-фиксатор 10 транспортерного устройства 3 не дает ей воэможности проскочить ниже по подающему роликовому лотку 2 до момента захвата трубки сменными держателями 18 захватывающего элемента 13. Захватывающие элементы 13, подходя к концу подающего роликового лотка 2, открываются в результате -взаимодействия рычагов 16 с отражателями 14. При выходе рычагов 16 с отражателей 14 сменные держатели 18 захватывают трубку и перемещают ее в горизонтальное положение к месту укладки. Упругая прижимная пластина 6 возвращает последующую трубку, отклоненную за счет сцепления с движущейся захваченной трубкой, в нормальное положение для захвата ее следующим захватывающим элементом 13, Колесо 8, равномерно вращаясь, наезжает на уложенную трубку-основание, и в момент соприкосновения с ней последующей трубки происходит открытие сменных держателей

18 в результате взаимодействия рычагов 16 захватывающих элементов 13 с отражателями 14 . Своевременный захват и укладка трубок регулируется местом установки отражателей 14 на стенках бункера 1.

В момент выхода выступа-фиксатора

10 со стыка трубок прижимной элемент

24, установленный на основании бункера за колесом, прижимает противоположный конец уложенной трубки и не дает ей сместиться в вертикальной плоскости. Выполнение подающего роликового лотка 2 с роликами 5 в концевой части позволяет уменьшить сопротивление передвижению трубок, а наличие прижимной пластйны — удерживать в исходном положении последующую за захваченной трубку и осуществлять бесперебойную подачу трубок к захватывающим элементам, что также обеспечивает равномерное вращение колеса.

При взаимодействии оббда колеса с уложенной дренажной трубкой, а штанг, регулируемых в зависимости от диаметра трубок, — с подошвой траншей в результате поступательного движения бункера осуществляется равномерное вращение колеса. Крепление вала и отражателей в гнездах с возможностью перемещения их в вертикальной плоскости исключает влияние неровностей подошвы траншеи на вращение колеса, что также обеспечивает равномерное его вращение.

956701

Использование предлагаемого укладчика дренажных труб в строительстве позволяет добиться равномерности вращения колеса за .счет выполнения транспортерного устройства с захватывающими элементами и штангами, взаимодействующими с подошвой траншеи, что повышает надежность работы укладчика дренажных труб и снижает трудозатраты.

Формула изобретения

1. Укладчик дренажных труб, включающий бункер с боковыми стенками, внутри которого расположены роликовый лоток и частично объемлемое им колесо.в виде обода, установленное на валу и имеющее радиальные спицы и захватывающие элементы, и расположенный на основании бункера прижимной элемент, установленный за колесом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при укладке гончарных труб путем обеспечения равномерного вращения колеса, обод колеса снабжен штангами с возможностью регулирования их положения в вертикальной плоскости и выполнен в виде желоба, а боковые стенкн бункера снабжены отражателями с возможностью взаимодействия с захватывающими элементами, шарнирно прик-.. репленными к спицам колеса и выполненными из парных стянутых пружиной рычагов, имеющих сменные держатели, смонтированные на внешних концах

10 последних.

2. Укладчик по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что боковые стенки бункера имеют гнезда, в которых с возможностью перемещения в вертикаль)5 ной плоскости установлены вал и отражатели.

3. Укладчик по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что роликовый лоток имеет закрепленную в его концевой части упругую прижимную пластину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 117744, кл. Е 02 F 5/10, 1958.

2. Авторское свидетельство CCCP

9 301411, кл. Е 02 F 5/10, A 01 В 13/00, 1970 (прототип).

956701

8-8

Составитель М. Орлова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Гайду Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6539/12 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Филиал ППП .Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4