Устройство для управления подачей воды и абразивных или полировальных материалов на шлифовальную шайбу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо о9567».

Класс 67а, l4

67а, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Там"ðèí и Я. И. Андрусенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОДЫ И АБРАЗИВНЫ Х

ИЛИ ПОЛИРОВАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ HA

ЯЛИФОВАЛЬНУИ (иАЙЬУ

Заявлено (2 февраля 1952 г. аа М 37!7j445708 в Министерство про((ы(пленности строительных матер;(а Ioз СССР

Опубликовано и „(бюллетене изобретении М 7 за 1953 r.

Устройство для упра(зления подачей воды и абразивных или полировальных материалов на шлифовал ьну(0 шайбу конвейерной шлифовальной установки при обработке ш(жних поверхностей мраморных, гранитных и других плит известно в производственной практике.

Отличительная особенность данного изобретения заключается в том, гго в (ipeдлагаемом устройстве применен свободно вращающийся, находящийся в контакте с верхней поверхностью обрабатываемой плиты ролик, которьш монтирован на конце рычага, связанного одновременно с краном водопроводной IHнии и затвором бункера для абразивного или полировального материала. Ьлагодаря этому подаче порций воды и аоразивных или полировальных материалов производится непосредственно и углубление .плифовальной шайбы через промея;утки между обрабатываемыми ((т ((((((Пре.тлагаемое устройство изобра:кено на чертеже.

На поверхности вращающихся шл(ировальных шайб 1 перемещаются с зазорами обрабатывае м ые плиты ", прижпмаемые к шайба((1 при помощи нажимных роликов (на чертеже не показаныj.

Поступление воды из водонровода регулируется вентилем д. Вода проходит через кран 4, связанный шарнирно-поворотными рычагами с роликом б, находящимся в контакте с верхней поверхностью плит 2. С рычагом 5а одновременно связан клапанный затвор 6, перекрывающшiснизу воронк, у бункера

7 с сыпучим илп разбавленным водой абразивным или полировалbíû÷ материалом.

lio(ga зазор между движущимися и «(a((((оказывается под воронкой

, ролик б опускается в зазор, и рычаг 0а. открывает кран 4 и затвор 6. Порция воды и абразивных или полировальных материалов поступает через воронку 8 в углубление в среднеи части шайбы .l и центробежной силой вращающейся шайбы разбрасывается (i0.плоскости шайфь под обрабатываемой" плитой. Емкость углуб.ления рассчитана на порцию суспензии, необходимую для питания шайбы до подачи следующей порции в очередной зазор между плитами.

П редм ет изобретения

Устройство для управления подачей воды и абразивных или полировальных материалов на шлифовальную шайбу, обрабатывающую .нижние поверхности перемещае.мых по ней мраморных, гранитных и др. плит, отл и ч а 1о ще ес я тем, что, с целью осуществления периодической подачи определенных порций воды и указанных материалов в углубление шлифовальной шайбы через промежутки между обрабатываемыми плитами, применен находящийся в контакте с верхней поверхностью плиты свободно вращающийся ролик, монтированный на конце рычага, связанного одновременно с краном водопроводной линии и с затвором бункера для абразивного или полировального материала. Отв. редактор ll. Ю. Мазуренко Станпартгиз. Подп. к печ. 12 1V — 1957 г. Объем 0125 ... Т 600. L п. л, ираж . 1ена 25 коп Канашская типография № 3 Министерства культуры ЧАССР. Заказ М 1931.