Машина для резания шпига на кубики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 661>, 8 № 95676

СССР

l

:f.1, f

L1jj 1с л, ) Ы

ОПИСАНИК ИЗОЬЩ=-тйЦЩ к лвторСКому СвидКтЯЛЬСтв

И. И. Рудовский, В. Ф. Иванов и Г. Я. Сердюк

МАШИНА ДЛЯ РЕЗАНИЯ ШПИГА HA КУБИКИ

Заявлено 17 июня 1952 г. за Х !769 445711 в Министерство мясной и молочной поомышлеииости СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изооретепий» Лов 7 за !953 г.

Машины для резания шпига на кубики, в которых имеются располохкенпые друг над другом во взаимноперпендикулярных плоскостях две пары блоков встречно-вращающихся дисковых ножей и нижняя направляющая решетка, с расположенным под ней горизонтальным ножом, известны.

Однако эти машины не исключают проскальзывания ненарезанных кусков шпига, вследствие чего производительность машин снижается, В описываемой машине этот недостаток устранен тем, что между дисковыми ножами в каждой паре блоков вмонтированы звездочки, а для разрезания лент шпига на кубики по выходе их из направляющей решетки горизонтальный нож выполнен пластинчатым с несколькими параллельными лезвиями.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид горизонтального ножа в плане.

Внутри корпуса 1 машины установ. лены две пары блоков 2 встречновращающихся дисковых ножей 8 и направляющая решетка 4, под которой расположен горизонтальный пож 5, выполненный пластинчатым с несколькими параллельными лезв11ями б.

Блоки 2 размещены друг над другом во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Между дисковыми ножами 8 блоков 2 вмонтированы звездочки 7.

В верхней части корпуса машины укрепле.l стол 8 для подачи шпига через окно 9, а в нижней части— тазы 10 для приема шпига, разрезанного на кубики.

Для смены блоков 2 предусмотрена съемная крышка 11, а для выгрузки тазов 10 — дверка 12.

Машина приводится в действие от двигателя 13. Встречное вращение дисковых ножей в каждом блоке осуществляется от вертикального вала двигателя 18 через механизм 14 передачи, а горизонтальный нож 5 получает возвратно-поступательное движение от того же вертикального вала через механизм 15 передачи.

Плахи шпига неограниченной длины, IIIHpHII0II ОКОЛО 100 Л1Л1 И Вь1СОТОЙ

90 мл загружаются в машину через окно 9 и по направляющим 1б поступают в верхний блок встречно-вращающихся дисковых ножей 8, которые производят пластовку шпига.

Пластованный шпиг звездочками 7 верхнего блока проталкивается в ниж№ 95676 ний блок 2, дисковые !!о>ки которого разрезают шпиг на отдельные ленты.

Звездочками 7 ни>!@его блока нарезанные ленты: - шпи га проталк иваются через направляющую решетку 4 па горизонтальный нож 5, который разрезает ленты шпига на куоики, Нада!Ощие в тазы 10.

При наполнении верхнего таза его снимают для выгрузки, а кубики шпига поступают в нижний таз, Предмет изобретения

Машина для резания шпига на кубики, включающая в себя расположенные друг над другом во взаимноперпендикулярных плоскостях две пары слоков встречно-вращающихся дисковых ножей, направляющую решетку и расположенный под ней горизонтальный пож, отличающаяся тем, что, с целью подачи и избежания проскальзывания шпига, между дисковыми ножами в каждой паре блоков вмонтированы звездочки, а для разрезания лент шпига на кубики по выходе их из направляющей решетки горизонтальный нож выполнен пластипчатым с несколькими параллельными лезвиями.