Регулирующий штуцер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii>956763 (б1) Дополнительное к авт. саид-ву—

tgg) М Кд 3 (22) Заявлено 230780 (2 ) 2966525/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 0709.82. Бюллетень М933

Е 21 В 43/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531УДК 622.245. .7(088.8 ) . Дата опубликования описания 070982 (72) Автор изобретения

Н.И.Бережной

Ухтинский индустриальный инстит т (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЮЩИЙ ШТУЦЕР

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышпенности, а именно к регулирующим штуцерам фонтанирукицей скважины.

Известен регулирующий штуцер, включающий входной и выходной диски, между которыми размещен штуцирующий диск (1).

Однако штуцер не обеспечивает йпавности регулирования проходящей через него жидкости, не может работать в среде с механическими примесями.

Известен также регулирующий штуцер, включающий входной и выходной диски с каналами, между которыми установлен штуцирующий диск с каналом, образующнй с входным и выходным дисками камеры для прохода жидкости (2 .

Однако регулирование давления потребует установки дополнительных, дисков или замены штуцирующего.

Целью изобретения является обеспечение плавности редуцирования давления фонтанирующей скважины при. больших расходах жидкости с механическими примесями.

Поставленная цель достигается тем, что штуцирующий диск выполнен с возможностью вращения относительнс оси штуцера, а каналы входного и выходного дисков смещены относительно нее.

На чертеже показан регулирующий штуцер.

Штуцер состоит из входного 1, выходного 2 и штуцирующего 3 дисков с каналами соответственно 4, б н 6.

Каналы 4 и 5 сооены и расположены эксцентрично оси дисков. На боковых сторонах дисков 1, 2 и 3 имеются концентрические кольцевые проточ- ки 7, 8 и 9, проходящие через каналы дисков и являющиеся буфером, смягчающим удар потока о поверхность дисков, что снижает абразивную эрозию и направляет части потока в междисковых камерах. Штуцерные каналы имеют фаски для плавного входа и выхода потока, что также снижает абразивный износ. Штуцирующий диск

3 жестко соединен со штоком 10.

Между штуцирующим и выходным дисками установлен по центру дисков шарик 11, который служит опорой штуцирующему диску и преградой для разделения потока на две части., Штуцирующий диск 3 размещен внутри катушки 12, а входной 1 и выходной

956763

2 диски образуют с диском 3 камеры

13 и 14 для прохода жидкости. Внутренняя поверхность катушки 12 должна быть отполирована. ГерМетизация между катушками 12 и дисками обеспечивается уплотнением 15, 16.и 5

17. Шток 10 заканчивается квадратом и имеет шпоночный паэ для подсоединения вращательных приспособлений, приводивших в действие вручную или .соответствующими механизмами от дат- 10 чиков расхода или давления. . Регулируемый штуцер работает следующим образом.

Поток входит через канал диска 1 в пространство 13, изменяет направление движения и разделяется на две части, которые обтекают шток 10, сливаются вновь в один поток, изменяют направление, входят в канал штуцирующего диска 3, попадают в 20 пространство 14 между дисками 2 и 3, изменяет направление движения, разделяет на две части, которые огибают с разных сторон шарик 11, снова сливаются в один поток, который изменяет направление движения, проходит канал 5 диска 2 и, наконец, выходит из регулируемого штуцера. В каналах дисков 1, 2 и 3 при изменении направления потока, разделении его на две части .и слиянии частей потоков теря- ется напор. В соответствии с этими потерчми напора устанавливается расход флюида.

При повороте штуцирующего диска

3 и приближении его штуцерного канала 35 к штуцерным каналам входного и выходного дисков величины потерь напора от разделения потоков и от слияния частей потока снижаются. Наименьшее сопротивление по- 40 току достигается, когда ось канала штуцирующего диска 3 совпадает с осью каналов входного и выходного дисков 1 и 2. При этом расход флюида будет максимальным. Переход от минимального расхода флюида к максимальному.производится постепенно в соответствии со скоростью поворота штуцирующего диска 3.

Отклонение канала штуцирующего диска 3 от каналов дисков 1 и 2 может быть зафиксировано путем нанесения рисок, установлением стрелки и шкалы.

Применение устройства позволит упростить установление и поддержание необходимого технологического режима работы фонтанных скважин, улучшит условия для произведения на них гидродинамических исследований методами гидропросушивания и пробных откачек, облегчит труд операторов.

Формула изобретения

Регулирующий штуцер, включающий входной и выходной диски с каналами, между которыми установлен штуцирующий диск с каналом, обрааукщий с входным и выходным дисками камеры для прохода жидкости, о т л и ч а юшийся.тем, что, с целью обеспечения плавности редуцирования давления фонтанирующей скважины при больших расходах жидкости с механическими примесями, штуцирующий диск выполнен с возможностью вращения относительно оси штуцера, а каналы входного и выходного дисков смещены относительно нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Патент CUIA Р 3480037, кл. 137-329,06,опублик.1969.

2. Иногосекционное дросселирова ние давления, НТС, "Нефтяник", 1979, Р 9, с.17-18 (прототип) .

95676 3

Составитель И. Кепке

Техред И.Коштура Корректор А.Дзятко

Редактор A.Äoëèíè÷ Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 6548/15 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д.4/5