Устройство для полукоксования и коксования пылевидного и мелкозернистого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 95678

Класс 10а, 33, СССР

СЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Каширский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУКОКСОВАНИЯ И К К

ПЫЛЕВИДНОГО И МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ТОПЛИВА

Пднваено i8 деклор» 1%я г. ав X Ь!НП-788>"ЯП05» в Гоетехиикс С;И,"Н

Изобретение относится к области устройств для термичеокой переработки пылевидных и мелкозерн истых таил,ив в восходящем потоке перегретого пара или рециркуляционного газа, В иредл агаемом устройстве Ilpoце:с термической переработки топлива протекает в конусообразной камере коксования, находящейся внутри вертикальнои шахты и обогреваемой из вне продуктами сжигания дегазирован!ного пылевидного полукокса или кокса.

Предлагаемое устройство состоиг из 1 утерованной огнеупором теплоизоляционной шахты 1, внугрп которой расположена коничес..;ая, расширяющаяся .кверху:камера коксования 2 из жароупорной стали.

Нисходяшая часть камеры коксования сообщается с пневматическим сепаратором 8, служащим для отделения твердых частиц полукокса,и кокса из пылегазового потока.

Нижняя часть шахты 1 представляет собой расширенную камерную топку 4 для сжигания пылев идного горячего кокса, поступающего из сепа ратора 3. Верхняя часть шахты 1 переходит в камеру перегрева 5, где расположены трубчатые иерегреватели 6 и 7.

Работа предла|аемого устройства протекает следующим образом.

Предварительно подоушенное дробленое топливо непрерывно подается питателем из расходного бункера 8 в трубопровод 9, здесь скоростной поток перегретого пара или нагретого до высокой температуры рециркуляционного газа подхватывает частицы топлива и транспортирует,их восходяшим потоком через камеру 2, обогреваемую извне раскаленными продуктами сгорания пылевидчого кокса, поступающими из камерной топки в кольцевое пространство между шахтой 1 и камерой 2.

Перемещаясь в камере 2 снизу вверх, частицы топлива прогреваются до температуры полукоксования или коксования; при этом органическое вешество чаед иц то:1лива вы. е— ляет пары смол и летучие.

В сепараторе 3 основ пан масса твердых частиц отделяется от парогазовой смсои; последняя направляется на очистку и переработку, а горячий порошкообразный кокс тра1нспортируется в топку 4 струей

¹ 95678 воздуха, нагрсто(о Jo высокой темпера(у!)ы и теплообменнике 6. Лэропыль подается в камерную топку 4 скоро;;гным потоком тангенциально через форкамеру 10 и дожигается в восходя!цсм вихревом потоке камер ного и шахтного обьсмов.

11асть крупных пылинок выпадает в холодную воронку 11.

Залыленные продукты сгорания, пройдя основну(о шахту 1, поступают в камеру !), где последовательно

Отдают свое тепЛо "5(я. подогрев воздуха и перегрев пара в теплообмепника. 6 и 7. . Из камеры () продукты горения (!ЯПРЯВ,ЧЯЮтгСЯ В ОТДЕ,7ЕНИЕ ПОДГОТОВки топлива,:где тепло их исполь Л ЕТС5! НЯ ПОДi".СHJJ! j ТОП.JHBH.

Предмет изобретения х ОГ))оистВО д,15! полукоксозяния и коксова5(ия пылевидного и мелкозернистого топлива в восходящем потоке перегретого пара или рециркуляционного газа, состоящее из вертикальной шахты с топочной камерой внизу, подогревателей воздуха и пара, к()ническо(! камеры коксования и пневматического сепаратора, о тл(и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью интенсификации процесса полукоксования, применена находя(цяяся внутри шахты расширяющаяся кверху кон!и (еская камера коксоВяп ия, проходя1ц<15(по Вссчl Высоте шахты H Обоц)свясх(я5! ИЗВнс IJp0ДЪКТЯМИ СГКНГЯН И5! ПОЛУКОКСЯ ИЛИ кокс((, поступающего из сепаратора

В К()МЕ1)Н i IO IO;(K (ШЯХТЫ.