Винтовой компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)956840 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.81 (21) 3255566/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

F 04 С 18/16

Гесудврствеинмв кемитет

СССР

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 (53) УДК 621.514..54 (088.8) по лелем изевретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Абайдуллин, P. P. Ишмуратов и М. Ф. Муртазин г,- -г "-, 1

j-(71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к винтовым компрессорам.

Известен винтовой компрессор, содержащий корпус, всасывающие и нагнетательные патрубки, установленные на опорах и входящие в зацепление между собой роторы, каждый из которых состоит из двух участков с одинаковым профилем зубьев, сопряженных между собой по торцовым поверхностям (1) .

Недостатком его является неорганизо1О ванный процесс всасывания газа, что вызывает ухудшение энергетических показателей компрессора. Плохая обтекаемость зубьев винтов на входе в полости и отсутствие необходимой направленности потока газа вызывает удары и завихрения, повышенные потери.

Цель изобретения — уменьшение потерь на входе.

Указанная цель достигается тем, что участок каждого ротора, расположенный со стороны всасывающего патрубка, выполнен прямозубым.

Кроме того, отношение длины прямозубого участка каждого ротора к общей длине

2 нарезной части каждого ротора составляет не более 1: 3.

На фиг. 1 изображен компрессор, продольный разрез; на фиг. 2 — винты, поперечное сечение; на фиг. 3 — ротор, разрез.

Винтовой компрессор состоит из корпуса 1, всасывающего 2 и нагнетательного 3 патрубков, установленных на опорах 4 и входящих в зацепление между собой ведущего 5 и ведомого 6 роторов, каждый из которых состоит из участков 7 — 9 с одинаковым профилем зубьев, сопряженных между собой по торцовым поверхностям 10, причем участок 7 каждого ротора 5 и 6, расположенный со стороны всасывающего патрубка 2, выполнен прямозубым.

Отношение длины т прямозубого участка 7 к общей длине L нарезной части каждого ротора 5 и 6 составляет не более 1: 3.

Угол от начала сжатия до замыкания линии зацепления обозначен через е,.

При работе компрессора газ поступает через всасывающий патрубок 2. Прямозубые участки 7 создают осевой вход газа в компрессор и обеспечивают лучшее заполнение газом каналов роторов. Длина прямого участка роторов может быть определена

956840

2Х вЂ” т +Poi °

Формула изобретения

3 в зависимости от скорости изменения объемов полостей роторов 5 и 6 в процессе сжатия. Сокращение объемов при повороте роторов 5 и 6 можно разделить на два этапа.

На первом этапе, после отсечения полостей роторов 5 и 6 от всасывающего патрубка

2, происходит заполнение впадины ведомого ротора 6 зубом ведущего ротора 5. Он длится от начала сжатия газа до замыкания линии зацепления, т. е. когда зуб ведущего ротора 5 повернется в плоскости осей роторов 5 и 6. Это соответствует повороту веду- 1о щего ротора 5 на угол где m — число зубьев ведущего ротора;

p<, — угол между линией центров и лучом, проведенным из центра ротора в вершину расточки корпуса.

На этом этапе объемы полостей сокра- щаются медленно. Второй этап длится от замыкания линии зацепления до начала выталкивания газа. В этом интервале уменьшение объема полости пропорционально углу поворота винта, т. е. становится равномерным.

Выполнение прямозубого участка 7 на первом этапе сжатия позволяет осуществить более равномерное изменение объемов в течение всего процесса сжатия. Заполнение зв впадин зубьями на прямозубом участке 7 происходит сразу по всей длине участка в отличие от винтового, где заполнение начинается от торца и постепенно перемещается по длине зуба, поэтому на прямозубом участке 7 объем уменьшается более интен4 сивно. Угол, составляет около 120, Поэтому углу соответствует осевое перемещение линии контакта примерно на третью часть длины роторов 5 и 6. Таким образом, отношение длины 1 прямозубого участка 7 каждого из роторов 5 и 6 к общей длине нарезной части L каждого ротора 5 и 6 составляет не более 1: 3.

Наличие прямозубого участка роторов позволяет ускорить изменение объемов на первом этапе сжатия и ведет к более равномерному повышению давления, уменьшить потери на входе за счет уменьшения гидравлических сопротивлений на всасывании.

1. Винтовой компрессор, содержащий корпус, всасывающие и нагнетательные патрубки, установленные на опорах и входящие в зацепление между собой ведущий и ведомый роторы, каждый из которых состоит из двух участков с одинаковым профилем зубьев, сопряженных между собой по торцовым поверхностям, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь на входе, участок каждого ротора, расположенный со стороны всасывающего патрубка, выполнен прямозубым.

2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что отношение длины прямозубого участка каждого ротора к общей длине нарезной части каждого ротора составляет не более

1: 3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2.149.781, М., кл. F 04 С 17/00, 1973.

7 fL7

Составитель И. Гудкова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6557/19 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4