Устройство для удаления промывной воды из открытого фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95687

Класс 12d, 26

12d, 4

А. И. Егоров

УСТРОИСТБО ДЛЯ УДА1ЕНИИ ПРОМЫВНОЙ ВОДЫ

ИЗ ОТКРЫТОГО Миитл

Заявлено 12 августа 1950 г, за Хю 433034 в Гостехнику CCCP

Устройства для удаления промывпой воды из открытого фильтра с зер загрузкой известны.

В фильтрах городских водопроводо«отвод промывной «оды осутиествляется через открытые подвесные желоба.

Такая система отвода промывпых вод громоздкa zz имеет ряд педостатков. Наиболее существенными из них являются малая пропускпая способность желобов в связи с работой их неполным сечением, неравномерность сбора воды llo площади фильтра, необходимость устройства соорпого кармана для поступающей из желобов промыгиой воды.

Описы«аемое устройство для удалепия промывной воды из открытого фильтра, с целью более равномерного и быстрого удаления загрязнеппой «оды и пспользоваш» устройства в качестве распределителя воды, поступающей па фильтр дл» осветлепия, изготовляется пз затопленных под уровень воды дырчатых труб, соединенных с трубопроводами промы«ной и осветляемой воды.

На фиг. 1 изображен фильтр со сбориымп дырчатыми трубами в плане; па фиг. 2 — то же, в разрезе; па фпг. 3 — примерная схема трубопроводов перед фронтом фильтра со сборными дырчатыми трубами.

На чертежах приняты следующие обозначения; 1 — фильтр с зерни стой загрузкой, 2 — фпльтрующпй слой загрузки, 3 — дырчатые трубы, 4 — коллектор. 5 — отводя(ит(Й Tj)>,;Îoùýo«Îä, 6 — дренажный капал, 7 — соединительпая труба, А и  — продольные и поперечные размеры ячейки фильтра, H — превышение горизонта воды в фильтре пад горизоптом воды в дрепажпом канале, Н, — общая высота фильтра, h — высота поддопа фильтра, hq — высота фильтрующего слоя загрузки. Ьа — «ыгота расположепия отверстий дырчатых труб GT поверхности загрузки.

Схема движения HpoMIIBIIoII воды в напорпо-всасывающей системе следующая. Промывная вода. подаваемая сливу в фильтр 1. пройдя слой зер загрузки 2, подсасывается к отверстиям дырчатых № 95687

Предмет изобретения

Устройство для удаления промывной воды из открытого фильтра с зернистой загрузкой, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что для бо 100 раиномерного и оыстро)о уда:1епия загрязненной промыл)иой ))оды, а также с целью использования сго в качестве распределителя воды, поступа1ощей иа фильтр для осветлепия, оно состоит из системы затопленных под уровень воды дырчатых труб, соедипеииь)х с трубопроводами llpo» мь113иой и осветля1 M011 1)оды. трильтрсбпи и боды с-)1иг.,1

f- ñðильтрита

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 40

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3171

Поди. к печ, 24/V-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

ФА труо 3, проходит в сборный коллектор 4 11 ио отводящему труоопроводу 5 поступает в дренажный капал 6 фильтровальпой станции, J5 с;)учао иеооходимосги верх гною промывку фильтра осуществляют через сосдипительиу)о) тдбу 7, расположенную между подающим

lip 0»ы1311у1о)3ь@о)фф„Tp oo )oI3одами.

Т, с использование имеющегося на фильтрах напора промывной воды дает 13 0 зм1))к)! () Ст ь у13 е.1!1 кит) рАс ч етн у10 скорость 111)ижишя воды в дырчатых труоах примерно в три раза 110 сравпешио с таковой в желобах.

С)тстема дырчатых труо используется и для распределения воды, поступающей на фильтр для осветления.