Автоматический электроостанов для ленточных и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16Ь, 294 76с. 17<, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К Ф. Андрианов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛ ЕКТРООСТАНОВ ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ и т, п МАШИН

Заявлено 4 марта !952 r. за Ле 3197/445223 в Министерство машиностроения и приборостроения ГССР

Известные автоматические электроостановы для ленточных и т. и. машин прядильного производства не дают возможности получить ленту, опредслснной, заданной длины, вследствие чего при сложении лент появляются значительные отходы.

Предлагаемый автоматический электроостанов отличается тем, что он выполнен в виде неподвижно укрепленных на вращающемся валу дисков, с различным количеством прорезей по периферии, с установчеH ной против одного из них и скользящей по его кривой поверхности, передвижной относительно дисков планкой, которая монтирована на поворотной оси, несущей двуплечий рычаг, соединенный с подпружиненной пусковой кнопкой и электромагнитным выключателем электродвигателя.

Такое выпотнение электроостанова обеспечивает получение л Hrbl заданной длины при значительном сокращении отходов от сложения.

На чертеже изображен автоматический электроостанов в двух проскциях.

Автоматический электроостанов состоит из дисков с прорезями, контактной группы, механизма, управляющего контактной группой. и эо;вращающсго механизма, которые заключены в защитную коробку

Лиски 1, снабженные по периферии различным количеством прорезей, неподвижно укреплены на валу 2 и приводятся во вращение от элсктропривода, Во время вращения дисков 1 установленная против одного из них планка 8, монтированная на поворотной оси 4 и передвижная относительно дисков, скользит по кривой поверхности диска, пока не западет в прорезь и повернет ось 4, Вместе с осью поворачивается двуплечий рычаг 5, соединенный одним своим плечом со штоком б пусковой подпружиненнойй кнопки 7, а вторым плечом рычаг воздействует на электромагнитный выключатель 8, электродвигателя, Для пуска машины необходимо нажать на кнопку 7, благодаря чему рычаг 5, поворачиваясь, размыкает

М 95691 Ф э;!сктромаг!(итйый выключат(л!. 8, а зуб 9, пойдя в соединение с выступом на диске"1, задержит кнопку 7 во включенном положении.

Одноврсмс!!но с поворотом двуплсчсго рычага 5 планка 3 выйдет из прорези и о(Г)(н(гс!1 H таком положении до тек пор, пока H(начнут Враща1 ься диски 1, и зуо 9 под 11(.ЙствисM пружины 10 не соскочит с Выст>>па.

1огда планка 3 бу-„ ет опять скользить по кривой поверкности диска 1 до следующей прорези.

С помо(цыо В)!Итл 11 планка 3 может псремсщаться в пазу осп 4 и

1станавливаться против любого из дисков.

Таким обра30 t, путем набора нескольких дисков с различным количеством прорезей производится простое переключение на различную 51!tну проходящей в машине ленты.

П peд .!от изобр cтeн и я

Автоматический электроостанов для ленточны:(и т и. машин, срабатывающий при наработке лсит!>i определенной длины, о т л и ч и (о щ и иС я Тем Ч IO, 0 це, !bi<) ), 1I IlbH! IillH 01ГХОДОВ IlpH Сложении,!СiiÒ, OII ВЫИО 1> нен в виде !!С)1одвижно укрспленны (на Вращающемся Валу неско IbKH(ДИСKОВ, СII ! и Р<) P(3(И, <

\станОВлс)il!ОЙ Г)РО l ив ОдпОГО и "> дисков ско, ВЗHH)(. Й !!Г) СГО кP!IВOЙ !!ОBcPxности и псрсдгижпой о)носитссп но;и!Сков планкой, вко x)«!!(It В какую, IH()o п)рорсз!> .: Ис (H !!Осле Вьп! >< < H )l!»> )c, l(. и но)1;(, :ин ы,:1(нть! H )<10н ГlfРОВа!!Еtо!! > I P;> !!Iои Оси, fiс< > и!(Й дв < и,!<><1I)и Рbl iii>IЙ

0 <п1и м сH()lt,; "i <>0 < по (п)Р>> )к и!!(! !11< ) Й ) ""к() ВОЙ I(I !0!I I«)

Э, <С и 1 ) О . 1 а Г . . < I . i >1,, В >1 К. 1! О I <11 < . < „), <) ii i t ) < > В И а т <Л H .