Система пароподготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ („856912

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.80 (21) 3254728/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5» M. Кл

F 22 G 5/12

Гееударствеввмк камитет

СССР (53) УДК 621.181..87 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 ав маан кзввретенкй и вткрытий (72) Авторы изобретения

Я. И. Дубинский и П. И. Елисеев (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПАРОПОДГОТОВКИ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при утилизации тепла в энергетических установках.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности.и достигаемому результату является система пароподготовки, содер- 5 жащая парожидкостный инжектор, установленный на трубопроводе свежего пара и подключенный своим выходом к теплообменнику, соединенному обводным трубопроводом с приемной камерой инжектора и с паровым пространством емкости вторичного вскипания, и регуляторы температуры и давлений с соответствующими датчиками и исполнительными органами 11).

Недостатком известной. системы является пониженная степень использования теп- 1 ла пара.

Цель изобретения — повышение степени использования тепла пара.

При достижении поставленной цели на трубопроводе свежего пара перед парожидкостным инжектором дополнительно установлен пароструйный компрессор, приемная камера которого соединена с паровым пространством емкости вторичного вскипания, . исполнительный орган регулятора темпера=

2 туры установлен на обводном трубопроводе, а исполнительный орган регулятора давления — на трубопроводе свежего пара перед входом пароструйного компрессора.

На чертеже приведена схема системы пароподготовки

Система содержит парожидкостный инжектор 1, контур регулирования температуры насыщенного пара, включающий датчик

2 температуры, соединенный через регулятор 3 температуры с исполнительным органом 4, расположенным на обводном трубопроводе 5 подачи парового конденсата в емость 6 вторичного вскипания. Выход парожидкостного инжектора 1 соединен с теплообменником 7, приемная камера 8 инжектора соединена с трубопроводом 5, а вход— с выходом пароструйного компрессора 9.

Приемная камера 10 пароструйного компрессора связана с паровым пространством емкости 6 вторичного вскипания, а вход— с трубопроводом 11 свежего пара. На линии

12 насыщенного пара установлен датчик 13 давления, связанный через регулятор 14 давления с исполнительным органом 15 на линии подачи пара высокого давления.

956912

Составитель А. Калашников

Реда. стор Т. Киселева Текред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 6568/23 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пар высокого давления поступает в пароструйный компрессор 9, где совершает работу по сжатию пара вторичного вскипания из емкости 6 и при этом теряет часть своей энергии. Полученный пар увлажняется в парожидкостном инжекторе 1 рециркулирующим потоком конденсата, обеспечивающем высокоэффективный массообмен. Поддержание параметров пара на заданном уровне обеспечивается двумя контурами регулирования — по температуре и давлению.

Использование предлагаемои системы

10 пароподготовки позволит снизить потребление пара высокого давления на 20Р/р за счет практически полного исключения потерь пара вторичного вскипания в атмосферу. Использование пара вторичного вскипания в рабочем цикле позволяет устранить возможность перепуска пара в емкость вторичного вскипания, упрощает схему управления пгроподготовкой, повышает ее надежность.

Формула изобретения

Система пароподготовки, содержащая па- 20 рожидкостный инжектор, установленный на

4 трубопроводе свежего пара .и подключенный своим выходом к теплообменнику, соединенному обводным трубопроводом с приемной камерой инжектора и с паровым пространством емкости вторичного вскипания, и регуляторы температуры и давления с соответствующими датчиками и исполнительными органами, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени использования тепла пара, на трубопроводе свежего пара перед парожидкостным инжектором дополнительно установлен пароструйный компрессор, приемная камера которого соединена с паровым пространством емкости вторичного вскипания, исполнительный орган регулятора температуры установлен на обводном трубопроводе, а исполнительный орган регулятора давления — на трубопроводе свежего пара перед входом пароструйного компрессора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2643600, кл. F 22 и 5(12, 1978.