Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()956920 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 595595 (22) Заявлено 16.03.81 (21) 3260334/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 (51) М. Кл.

F 24 F 6/02

Гееударетеенный кемнтет (53) УДК 697.932 (088.8) пе делам нэееретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

Н. В. Наришный и И. P. Щекин

Всесоюзный научно-исследовательский,и проектноконструкторский институт по оборудованию.. для кондиционирования и вентиляции — — --:--.— (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА!

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

По основному авт. св. № 595595 известно устройство для увлажнения воздуха, преимущественно для систем кондиционировация, содержащее воздуховод, вентилятор и поддон, заполненный жидкостью, который примыкает к нижней части воздуховода и сообщен с ними при помощи поперечных щелей, вентилятор расположен в воздуховоде на участке между этими щелями, а

1о на выходе из воздуховода установлено аэродинамическое сопротивление (1) .

Нелостатком известного устройства является малая интенсивность процесса увлажнения воздуха из-за низкой скорости воздуха в поддоне. При повышени скорости воздуха, проходящего над поверхностью жидкости в поддоне происходит брызгоунос, что понижает надежность работы вентилятора.

Цель изобретения — интенсификация увлажнения и повышение надежности раго боты устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем воздуховод, вентилятор и поддон, заполненный жидкостью, 2 примыкающей к нижней части воздуховода и сообщенный с ним при помощи поперечных щелей, причем вентилятор расположен в воздуховоде на участке между этими щелями, а на выходе из воздуховода установлено аэродинамическое сопротивление, поддон снабжен поплавками и закрепленной на них сеткой.

На фиг. 1 показано устройство для увлажнения воздуха, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для увлажнения воздуха, преимущественно для системы кондиционирования, содержит воздуховод 1, вентилятор

2 и поддон 3, заполненный жидкостью, примыкающий к нижней части воздуховода 1 и сообщенный с ним при помощи поперечных щелей 4 и 5, вентилятор 2 расположен в воздуховоде 1 на участке между этими щелями, а на выходе из воздуховода установлено аэродинамическое сопротивление 6.

Поддон снабжен поплавками 7, закрепленной на них сеткой 8, и в нем установлен нагреватель 9.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.