Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()956921

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.81 (21) 3270171/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 24 F 6/02

Гасударственные комитет

СССР

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Ф

Дата опубликования описания 17.09.82 (53) УДК 697.932 (088.8) ло делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

М. Ф. Бялельдинов, В. Г. Карпов, А. Г. Лактионов, Н. Н. Васильева и Г. А. Осипов

Государственное специальное конструкторское бюро теплофизического приборостроения а (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д,ЛЯ ТЕП,ЛОВЛАЖНОСТНОЛ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано для тепловлажностной обработки воздуха.

Известно устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее концентрично расположенные наружную и внутреннюю трубу, последняя из которых снабжена патрубком подвода теплоносителя и выполнена из пористого материала 11) .

Однако в известном устройстве невозможно получить равномерного увлажнения воздуха по всему объему, а также создать перенасыщенный воздушный поток.

Цель изобретения — повышение равномерности увлажнения и обеспечение возможности создания перенасыщения .воздушного потока.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее концентрично расположенные наружную и внутреннюю трубы, последняя из которых снабжена патрубком го подвода теплоносителя и выполнена из пористого материала, дополнительно содержит расположенный концентрично трубам кожух из теплопроводного материала с наружными термоэлектробатареями, патрубками подвода и отвода теплоносителя и крышкой с отверстиями для впуска воздуха и каналами для перепуска теплоносителя из полости кожуха во внутреннюю трубу и отвода теплоносителя из полости наружной трубы, причем последняя выполнена из пористого материала.

На фиг. 1 показано устройство для увлажнения воздуха; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха содержит концентрично расположенные наружную и внутреннюю трубы и 2, последняя из которых снабжена патрубком 3 подвода теплоносителя и выполнена из пористого материала.

Устройство дополнительно содержит расположенный концентрично трубам 1 и 2 кожух 4 из теплопроводного материала с наружными термоэлектробатареями 5, патрубками 6 и 7 подвода и отвода теплоносителя и крышкой 8 с отверстиями 9 для впуска воздуха и каналами 10 и 11 для перепуска теплоносителя из полости кожуха 4 во внутреннюю трубу 2 и отвода теплоносителя из полости наружной трубы 1, причем пос95692

Формула изобретения

guy Z

Составитель E. Литвиненко

Текред A. войкас Корректор М. Демчик

Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен-», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A.Øàíäoð

Заказ 6570/23 ледняя выполнена из пористого материала

Снизу к крышке 8 крепится диффузор 12, в котором установлен вентилятор 13.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха работает следующим образом.

Вода (теплоноситель) поступает по пат- 5 рубку 6 и заполняет полость кожуха 4, в которой она охлаждается термоэлектробатареями 5. Через пористые стенки охлаждения вода продавливается в полость наружной трубы 1, где происходит охлаждение и увлажнение воздуха. По каналу 10 вода поступает во внутреннюю трубу 2, из которой она также продавливается через пористые стенки в полость наружной трубы 1.

По патрубку 7 и каналу ll происходит отвод воды. 15

Воздух вентилятором 13 нагнетается через отверстия 9 в полость наружной трубы

1 контактируя с равномерно омываемыми стенками, воздух охлаждается и равномерно увлажняется по всему объему. 20

Для создания перенасыщения воздушного потока воду подают по пзтрубку 3 в полость внутренней трубы 2 с температурой на несколько градусов выше, чем температура воды подаваемой в полость кожуха 4, при этою капал 10 должен быть закрыт. 25

Конструкция предлагаемого устроиства представляется простой и н-;лежней, так как

4 в ней отсутствуют быстровыходяшие из строя элементы и позволяет равномерно увлажнять воздух по всему объему устройства.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее концентрично расположенные наружную и внутреннюю трубы, последняя из которых снабжена патрубком подвода теплоносителя и выполнена из пористого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности увлажнения и обеспечения возможности создания перенасыщения воздушного потока, устройство дополнительно содержит расположенный концентрично трубам кожух из теплопроводного материала с наружными термоэлектробатареями, патрубками подвода и отвода теплоносителя и крышкой с отверстиями для впуска воздуха и каналами для перепуска теплоносителя из полости кожуха во внутреннюю трубу и отвода теплоносителя из полости наружной трубы, причем последняя выполнена из пористого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 484367, кл. F 24 F 6/18, 1973.