Патент ссср 95695

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 01b; 19с, 19ав

95695

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Левицкий

УКЛАДЧИК ЦЕМЕНТОБЕТОННОГО ДОРОЖНОГО

ПОКРЫТИЯ

Заявлено 7 апреля 1952 г. за № 33, 1326(445727) в Гушосдор МВД СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1964 г.

Известны отдельные машины, работающие в комплекте, состоящем из распределителя бетона, отделочной машины и оборудования по устройству температурных швов.

Недостатком известных машин является выполнение работ в составе нескольких отдельных машин, что усложняет производство работ.

Кроме того, на перемещение бетоноотделочной машины, совершающей челночное движение для неоднократного уплотнения цементобетона, непроизводительно расходуется часть мощности на перемещение всего веса машин, К недостаткам также относится устройство температурных швов в уплотненном покрытии, так как установка прокладок и штырей производится вручную. Прокладки, как правило, должны устанавливаться заранее, с опережением укладки бетона, что в противном случае затрудняет проезд по этому участку основания автосамосвалов, подвозящих бетон к укл адч и ку.

В описываемом укладчике эти недостатки устранены. В агрегате объединены механизмы, которые производят распределение и уплотнение бетона, а также устройство температурных швов. Устройство и крепление вибробруса позволяет лучше использовать мощность двигателя на полезную работу, поскольку неоднократное уплотнение производится путем перемещения только одного уплотпительного органа машины. Все операции по устройству швов механизированы и выполняются в бетонном слое до его уплотнения.

На чертеже изображена машина в двух проекциях: боковой вид и вид в плане.,№ 95695

Колеса 1 ходовой части машины установлены на рельсах 2. В нижней части бездонного бункера 8 находится распределительное устройство, состоящее из 2-х линий шнеков 4. Для предохранения шнеков от завала бетоном в бункере установлен отражающий экран б.

Для восстановления песчаного подстилающего слоя к передней части бункера прикреплен нож б, а для распределения бетона на задней стенке бункера установлен профилирующий нож 7.

Оборудование для устройства поперечных температурных швов состоит из штамп-шаблона 8 с вибраторами 9 и направляющих штанг 10 с шарнирной рамой 11, на которой устанавливается заготовка шва 12.

Устройство для уплотнения бетонного слоя и нарезания в нем продольного шва состоит из дополнительной рамы 18, по направляющим которой на каретках 14 передвигается вибротрамбующий брус 15. В поддоне вибротрамбующего бруса установлен килевой нож 1б. Для окончательного заглаживания поверхности бетонного слоя предусмотрен резиновый валик 17 и конек 18.

Работа машины протекает следующим образом.

Машина со всеми агрегатами, установленными на общей раме, передвигается по рельсам 2 и при передвижении вперед ножом б восстанавливает и разравнивает песчаный подстилающий слой. Разгруженный в бункер 8 бетон разравнивается по основанию двумя линиями шнеков.

На каждой линии шнеки разрезаны на полуоси с направлением лопастей в разные стороны. Каждая полуось шнека имеет независимое направление вращения, что позволяет производить быстрое и равномерное распределение бетона независимо от того в какой части бункера разгружен самосвал. Профилирование распределенного слоя бетона производится ножом 7, установленным на заданную величину.

В месте установки прокладки поперечного температурного шва в неуплотненный слой бетона при помощи вибраторов 9 опускается штампшаблон, который затем поднимается в крайнее верхнее положение, а в образованное им углубление поворотом рамы 11 вставляется заготовка шва.

Уплотнение бетона производится вибротрамбующим брусом 15, совершающим по направляющим рамы 18 челночное движение, независимое от направления движения машины. При передвижении укладчика вперед уплотнительный брус производит уплотнение обрабатываемого участка в несколько проходов, передвигаясь вперед по ходу и назад, задерживаясь при необходимости на месте. Скорости передвижения бруса подбираются наиболее выгодные для обрабатываемого бетона, Образование продольного шва производится килевым ножом 16, в месте пересечения продольного шва с поперечным, килевой нож утапливается в поддон вибрационного бруса, Резиновый валик 17, вращаясь по часовой стрелке, окончательно выглаживает покрытие, а одновременным протягиванием конька 18 отделяет кромку продольного шва.

Предмет изобретения

1. Укладчик цементобетонного дорожного покрытия, состоящий из распределителя цементобетона, уплотняющего вибробруса и устройства для производства температурных швов, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ и уменьшения металлоемкости машины, распределитель, вибробрус и устройство для производсгва швов выполнены в одном агрегате. № 95695

2. Укладчик по п. 1 в части установки и крепления вибробруса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения необходимой мощности двигателя для перемещения уплотнительного органа для повторного вибрирования, уплотнительный вибробрус при помощи кареток установлен на дополнительной раме.

3. Укладчик по п. 1 в части выполнения конструкции устройства для производства поперечных температурных швов, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, устройство состоит из штампшаблона с вибраторами и направляющих штанг с шарнирной рамой.

Редактор М. Е. Сатановский Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 24/VIII — 64 г. Формат бум, 70Х1081/

Заказ 1836/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.