Способ изготовления сварных арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о @®9

Класс 37Ь, 4м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО к ABTopcNoMY овид., ьащу,, 1

Щ

Г. К. Хайдуков, Д. Д. Сергеев, Б. Б. 111ляпин

СНОСОБ 1131 ОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Заявлено 4 октября 1950 г. за ¹ 436183 в Гостехнику СССР

Лрмагура железоостош1ых э11сме11тои конструкии11 (балок, колонн, сводов) представляет собой пространственную систему, осуществляемую в настоящее время, как правило, из илос1п1х сварных сеток. Взаимная связь между ними достигается прн помощи вязки или сварки. Машинная сварка пространственных каркасов представляет зпачительпыс трудности, поэтому она производится как и вязка арматуры обычно вручную, что в зиачителы10й СTi llен11 с1шжаег пропму сства маши1шо11 сварки.

Настоящим изобр< теином иредусматриваетс» спесоо изготовления сварных арматурных каркасов для армированllsr желе зобето:I!try элементов, устраняющий некоторые 113 указанных недостатков.

Арматурный каркас образуется, как обычно, из нескольких (двух и более) плоских свар1, ых сеток, свариваемьтх l!plr помощи контактной сварки па точечных аппаратах.

Эти сетки соедппя1отся между собой TBH. IT0 поперечные стсрткнн одной сетки заходят между поперечными стержпями другой, в результате чего опп могут бь1ть раздв1гнуты и поьерпуты одна относительно другой, lro но могут бьттг. разъединены.

На фиг. 1 изображены в плане и разрезе две сетки, соединенные друг с другом r!o ollrrcntlllo ly способу. На фиг. 2, 3, 4, 5 и 6 приведены примеры армироваии» арматурп ьп1п каркасами различиr,lx. элементов железоостОппых конструкций, Попгречпые стергкни смежных плоских сеток, через один, приварнва1отся и соответству1ощей паре продольных стержней сеток в следующей последовагсльпости: поперечные стержни 1 (Arrl.. 1) пршзарпва1отся к продольным стсржи11м 2 и 3, а стержп11 4 — к стержням 5 и 6 В результате образуется две плоские сетки, которые могут быть поставлены иод л1обьтм углом одна к другой, образуя прострапственньш каркас (фиг. 2 — 6), Но не могут быть разъединень1. Таким образом могут бт,тть соед1п1О11ы две, трт1 п более плос1 ие сетки.

Предлагаемый способ сварки арматурных соток д.1я армировапия железобетонных элементов создает новый техт1ический эффект за с и т № 95699 лучшего использования сварочной машины, снижения трудоемкости изготовления каркасов по сравнению с ручной сваркой. При этом исключается необходимость последующей сварки пли вязки отдельных сеток в пространственную систему.

При перевозке арматурные каркасы складываются в плоски» пакетьь

Заготовка и сварка каркасов могут быть полностью механизированы.

Предмет изобретения

Способ изготовления сварных арматурных каркасов, состоящих из ряда плоских сеток, предназначенных для последующего образования пространственного каркаса и составленных из продольных и поперечных стержней, о т л и ч à Ео шийся тем, что одновременно сваривают две или более плоских сетки, соединяемые между собой так, что поперечные стержни одной сетки заходят между поперечными стержнями другой, в результате чего плоские сетки могут быть раздвинуты и повернуты одна относительно другой, но не могут быть разъединены.