Мундштук к ленточным прессам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 27

СССР

М. Д. Абрамович

МУНДШТУК К ЛЕНТОЧНЫМ ПРЕССАМ

Заявлепо 20 апреля 1951 г. аа ¹ 1705/445735 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

B настоящее время при формовке керамических изделий на вертикальных прессах к диску пресса крепится деревянный корпус мундштука.

Для того, чтобы изделие отставало от корпуса, корпус делается из сухого дерева, смазываемого после одной или двух формовок изделия смесью керосина с машинным маслом.

Деревянный корпус изготовляется путем склеивания из отдельных сегментных деталей, тщательно обраоотанных по плоскости и по линии примыкания, и последующей проточки по нужному профилю.

Износ рабочей поверхности корпуса вдоль волокон дерева происходит быстрее, чем износ участков корпуса по торцу дерева. В результате этого, рабочая поверхность покрывается раковинами, и корпус Bbtxoдит нз строя.

Протачивание корпуса приводит к утолщению стенок раструба.

Мундштуки ленточных прессов для фор ловки кирпича в настоящее время снабжаются так называемой «чешуей» для подачи воды через ее щели для смазки. Сборка таких мундштуков очень сложна и трудоемка.

Для устранения этих недостатков мундштуков предлагается футеровать нх изнутри пористой пластмассой, отделенной от основного тела мундштука кольцевой полостью. Последняя соединена с источником смазываюгцей среды, например воды, Вода из кольцевой полости просачивается через поры пласпмассы и равномерно смазывает поверхность изделия.

Таким образом устраняется необходимость применения специальных сортов дерева и его обработки в мундштуках для формования раструбных труб и чешуи в мундштуках для формования кирпича. Пластмасса мало изнашивается, и поэтому предлагаемый мундштук имеет длительный срок службы.

На фиг. 1 изображена половинка предлагаемого мундштука ленточного пресса для формовки раструбных труб; на фиг. 2 — мундштук лен точного пресса для формовки кирпича.

¹ 95708

Металлическ1ий, например чугунный, мундштук 1 (фиг, 1) крепится к диску 2 ленточного пресса (на чертеже не показан). Внутренняя, рабочая поверхность мундштука футерована пористой пластмассой 8, которая отделена от тела мундштука кольцевой полостью 4, соединенной с источником смазывающей среды, например воды, штуцером 5 и трубой, не показанной на чертеже. Вода заполняет полость и просачивается через поры пластмассы, образуя смазку между выходящей керамической массой и поверхностью мундштука.

Для того, чтобы вода проходила через поры только в момент прессования раструба, на трубе, подводящей воду к мундштуку из водопровода, предусмотрен запорный кран. Открытие крана механически связано с положением подъемного стола трубного пресса. Кран открывается в момент фиксированного верхнего положения стола и закрывается, когда стол начинает опускаться вниз. Для устранения вакуума предусмотрен, как и в существующих мундштуках, клапан 6. Для уплотнения мундштука между ним и диском 2 предусмотрена резиновая прокладкя 7, а Вниз1 — такая >ке прокладка 8, прижимаемая к м, ндштуку металлической деталью 9.

Мундштук на фиг. 2 принципиально ничем не отличается от мундштука по фиг. 1 и поэтому не описывается.

Предмет изобретения

Мундштук к ленточным прессам со смазыванием поверхности проходящего формуемого изделия, отличающийся тем, что, с целью равномерного смазывания поверхности изделия, он футерован изнутри пористой пластмассой, отделенной от основного тела мундштука кольцевой полостью, соединенной с источником смазывающей среды. ч иг.й

Комитет по делам изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жнженков

Поди. к печ, 25/VI-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4390.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.