Кондуктометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<1 957082 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 01. 10. 80 (21) 2987994>
G 01 М 27/02 с присоединением заявки Нов
Госуларствениый комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 0709.82, Бюллетень Мо 33 (33) УДК 543. 257 (088. 8) Дата опубликования описания 0709,82 (72) Автор изобретения
Т.С.Золян и (71) заявитель (54) КОНДуК (щрур
Изобретение относится к фиэикохимическим исследованиям и может быть использовано для измерения электропроводности расплавов при контроле технологических параметров в металлургической, химической и других отраслях. промышленности.
Известны устройства для измерения электропроводности проводящих 10 жидкостей, в том числе и расплавов, включающие приборы для измерения сопротивления расплава по протекающему через расплав току и падению напряжения на нем, при известном сечении и длине контейнера с расплавом
f13.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, которое содержит контей- . нер для исследуемого расплава, катушки источника переменного магнитного поля и измерительный прибор (21.
Недостатком известных устройств является сложность в эксплуатации, что делает их практически непримени- мыми в производственных условиях.
Так, при использовании этих устройств для каждого измерения необходимо изготовлять новый контейнер из-за того, что, будучи тонкостенным, контейнер при эастывании растрескивается и выходит иэ строя. Кроме того, необходимость при каждом измерении подвешивать контейнер на тонкой нити и длительное время успокоения массивной рамки усложняет запись показаний в целом и уменьшает надежность получения данных при непрерывных измерениях.
Целью изобретения является упрощение процесса эксплуатации.
Эта цель достигается тем, что в устройство, содержащее контейнер с исследуемым веществом, катушки переменного магнитного поля, измерительный прибор, введены измерительные электроды, соединенные с измерительным прибором, и постоянный магнит, между полюсами Которого расположен контейнер, при этом контейнер выполнен в виде диэлектрического стакана, один иэ электродов расположен в центре его, а другой, выполненный в виде ленты, - вдоль стенки стакана.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит контейнер 1 в виде цилиндрического стакана, выполненного, например из огнеупорного диэлектрика, с двумя металличес957082 рабочих поверхностей электродов от непроводящих частиц, наряду с возможностью регулирования магнитных полей, сильно повышает чувствительность всего устройства в целом.
Отсутствие регулируемах элементов в контейнере упрощает эксплуатацию устройства и позволяет легко автоматизировать его работу.
Для непрерывного контроля электропроводности различных технологических расплавов в контейнере выполнены входные и выходные отверстия, герметично соединенные трубопроводом с
30 расплавом. съемным (в виде крышки) и снабжено еще двумя дополнительными электродами, равнорасположенными между ос20
50
Формула изобретения
O кими электродами — центральным 2 и боковым 3, имеющим форму ленточного кольца, с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру контейнера 1.
Измерительный прибор 4 Проводами 5 соединен с электродами 2 и 3. Катушка 6 образует вращающееся магнитное поле и источник постоянного магнитного поля °
Контейнер 1 с измеряемым расплавом, температура которого поддерживается на заданном уровне регулируемой печью, расположен соосно катуш-( кам 6, создающим вращающееся магнитное поле и подключаемым клеммами А, В и С"к регулируемому источнику переменного тока. Электромагнит 7 по-. стоянного тока расположен над контейнером 1 таким образом, что создает постоянное магнитное поле, направленное перпендикулярно основанию контейнера 1. б
Такое выполнение устройства о6еспечивает омывание электродов измеряемой жидкостью в виде расплава и. равномерность перемешивания расплава, что наряду с регулируемостью магнитных полей (направляющегося и постоянного) и предотвращением выхода из строя измерительного контейнера, позволяет достичь простоты эксплуатации.
Устройство работает следующим образом.
Контейнер 1 заполняют исследуе- мым расплавом, и катушки 6 и 7 подключают к своиМ источникам тока. Взаимодействие вращающегося магнитного поля, создаваемого катушками 6, с находящимся в контейнере 1 расплавом приводит . последнйй во вращение и тем" самым способствует его равномерному прогреву, обмыванию электродов 2 и 3 и освобождению их от непроводящих частиц (например, пузырьков газа, посторонних включений и т.д.).
Воздействие постоянного магнитного поля, создаваемого магнитом 7, на вращающийся в этом поле. проводник (расплав) вызывает вследствие разности линейных скоростей расплава разность потенциалов у электродов 2 и
3, которая регистрируется электроизмерительным прибором 4. При прочих равных условиях показания прибора 4, например амперметра, будут пропорциональны электропроводности расплава, что и позволит отградуировать его шкалу непосредственно в единицах электропроводности по эталонным расплавам.
Чувствительность измерительного прибора можно легко регулировать изменяя величину ма нитных полей, что просто оау1цествить изменением тока в катушках б и 7.
Равномерность прогрева расплава, вызванная его вращением, и очищение
Кроме того, верхнее основание контейнера может быть выполнено новными, что позволяет проводить
4-электродные измерения электропроводности °
Питание электромагнита 7 может быть осуществлено не только постоянным током, но .и током заданной формы, например импульсным током прямоугольной, треугольной, трапециидальной и другой формы.
Кроме того, вместо электромагнита 7 может быть использован постоянный магнит, например из сплавов типа
ЯвСО ИНДК и других, обладающих наибольшей коэрцитивной силой, основной характеристики постоянных магнитов, кроме того, может быть использовано магнитное поле земного магнетизма.
Устройство позволит проводить непрерывные измерения непрерывно протекающих технологических расплавов в процессе их формирования и транспортировки (например, по огнеупорным трубам и т.п.), значительно упростить сам процесс измерения, отказаться от регулировочных элементов измерительной рамки-контейнера, уменьшить время измерения и увеличить чувствительность измерения при сохранении возможности ее регулирования в широких пределах.
Кондуктометр, содержащий контейнер с исследуемам веществом, катушки источника переменного магнитного поля и измерительный прибор, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации кондуктометра, в него, введены измерительные электроды, соединенные с измерительным прибором, и постоянный магнит, между полюсами которого расположен контейнер, при этом контейнер выполнен в виде диэлектрического стакана, один из электродов рас957082
Составитель М.Кривенко
Редактор Н.Егорова Техред Л.Пекарь Корректор O.Вилак
Заказ 6586/31 Тираж 887 Подписное
ВНИИПИ ГосударственНОгО коМитЕта СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 положен в центре его, а другой, выполненный в виде ленты - вдоль .стенки стакана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Вукалович М,П. и др.,Неорганические материалы.- Известия AH
СССР, 1966, В 2, с. 814.
2. Авторское свидетельство ССР
В 783670, кл.G Oi М 27/02 1979 (прототип).