Аппарат для диффузионного спиртования вина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Николаевский

АППАРАТ ДЛЯ ДИФФУЗИОННОГО СПИРТОВАНИЯ ВИНА

Зая лено 5 мая 195 2 г. за М 9891445738 в Министерство пищевой прочышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" М 7 за 1953 г, Аппараты для диффузионного спиртования с применением действующих под давлением жидкости распылителей известны, В этих aIIпаратах вино и спирт, распыляемыс до высокой степени дисперсности под давлением, например воздуха или газа, смешиваются в туманообразном состоянии, а затем сгущаются. При этом происходит диффузионное на-.ыц!ение вина парами спирта. Однако это не устраняет частичного смешения вина и спирта, находящихся в капельно-жидком состоянии.

В предлагаемом аппарате для диффузионного спиртовання, с целью устранения в процессе диспергнрования смешивагн!я вина и спирта, установленные для диспергировап!!!! в:|на и спирта резервуары снабжены тарельчатыми каплеуловитслямп и последовательно присоединены и замкнутому циркуляцнонному контуру, в который, с целью усиления диффузионного процесса, вкгночен вентилятор для создания в системс циркуляции постоянного потока воздуха или инертного газа.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

Прибор включает в себя резервуары 1 и 2; из которых резервуар 1 служит для диспергирования спирта, а резервуар 2 — для диспергирования вина. Оба резервуара снабжены

Tapeëü÷àòûìè каплеуловителями 8 и

4 для улавливания капель вина и спирта и последовательно присоединены к замкнутому циркуляционному контуру 5, в который для создания цирку ляцпп постояне!Ого потока воздуха нлп инертного газа включен гентилятор (7.

Спирт заливается в сосчд 7, а вино — в сосуд 8, откуда они под давлением 5 атл, создаваемым компрессор 9, поступают в резервуары 1 и 2 и прн помощи распылителей 10 и 11 диспер гируются.

Одновременно через отверстие 12 в рсзервуар 1 нагнетается воздух пли инертный газ, гae он насыщается парами спирта, 3атем проходит каплеуловител!= т и, освобожденный от капелек спирта, поступает в резервуар 2.

В резервуаре 2 насыщенный парами спирта воздух илн инертный газ смешивается с дпспергированным вино! !. Происходит диффузионное № 95711 насыщение вина парами спирта.

Обедненный парами спирта воздух или инертный газ поступает в каплеуловитель 4, где задерживаются капельки вина, и далее при помощи вентилятора б снова попадает в резервуар 1.

Крепленное спиртом вино выводится из аппарата через сливной кран

18, а неиспарившаяся часть спирта— через кран 14.

Предмет изобретения

Аппарат для диффузионного спиртования вина с применением действующих под давлением жидкости распылителей отличающийся тем, что, с целью устранения в процессе диспергирования смешивания вина и спирта в капельно-жидком состоянии, установленные для диспергирования вина и спирта резервуары снабжены тарельчатыми каплеуловителями и последовательно присоединены к замкнутому циркуляционному контуру, в который, с целью усиления диффузионного процесса, включен вентилятор для соз— дания в системе циркуляции постоянного потока воздуха или инертногсьгаза.