Рабочий орган чаеуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27з, № 95712 4л jj

l l !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э Б. Школьник, К. В, Дзагания и В. К. Саникидзе

РАБОЧИЙ ОРГАН ЧАЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 19 января 1952 г. за Хо 412/445739 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Предлагается рабочий орган чаеуборочной машины, состоящий из дугообразной гребенки, снабженной двумя рядами неподвижных пальцев, расположенных в шахматном порядке, и ленточного сетчатого транспортера, нижняя ветвь которого поддерживается дугообразными направляющими и проходит под раструбом эксгау;"тера.

Особенность предлагаемого рабочего органа состоит в том, что в пем па ленточном сетчатом транспортере укреплены пластины из элас-,и:иого материала.. свободные концы которых отогнуты в направлении движения транспортера и доходят до середины рас=тояния месжду рядами неподвижных пальцев.

На фиг. 1 изображен общий вид рабочего органа; на фиг. 2 — рабочий орган в разрезе; на фиг. 3 — схема положения пластин из эластичного материала во время работы чаеуборочной машины.

На неподвижной гребенке 1 в шахматном порядке установлены два ряда неподвижных пальцев 2 и 8 различного диаметра. Над пальцами по дуговой направляющей 4 перемещается ленточный сетчатый транспортер б, на ленте которого укреплены пластины б из эластичного материала. Свободные концы пластин б отогнуты в направлении движения транспортера, доходя до середины расстояния между рядами неподвижных пальцев 2 и 8.

Над транспортером б размещен раструб 7 эксгаустера.

Транспортер посредством клиновых ремней 8 натянут на шкивы

9, 10 и11.

При движении чаеуборочной машины вдоль шпалеры чайных кустов флеши попадают между неподвижными пальцами 2 и 8 в вертикальном положении. Эластичные пластины б своими отогнутыми концами давят на флешь, прижимая ее к пальцам 2 и 8 и ломая ее стебель. Если же

;тебсль флеши при указанном положении не будет сломан, то при дальнейшем движении машины пластина прижимает его к пальцу 2 и разрывает. Если и в таком положении стебель не будет разорван, то на него воздействует следующая пластина ба, которая при движении машины срывается с пальца 2 и, ударяя своим концом в стебель, разрывает его.

Сорванные флеши эксгаустером подтягиваются к ленте "етчатого транспортера и поступают далее в бункер — ?—

И р е д м е т и з о б р е т е н и я

Рабочий орган чаеуборочной машины, состоящий из дугообразной гребенки, сн женЬой двумя рядами неподвижных пальцев, расположен ных B шахматном порядке, и ленточного сетчатого транспортера, нижняя ветвь которого поддерживается дугообразными направляющими и проходит под раструбом эксгаустера, отли ч ающи и ся тем, что, с целью осуществления отрыва флешей, на ленте сетчатого транспортера укреплены пластины из эластичного материала, свободные концы которых отогнуты в направлении движения транспортера и доходят до середины расстояния между рядами неподвижных пальцев.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

ItíôñðìàöèoHío-издательский отдел. Подп. к печ. 12.1Х-59 г.

Объем 0,17 и, л. Зак. 7449 Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете NHHllcTpoB СССР

Москва, Петровка, 14.