Прибор для взятия проб стекла из печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95715

Класс 421, 18

СССР

Итг.lt;lip.

"" 1 ЫА Я

1/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В, Полляк и В, Д. Соскова

ПРИБОР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ СТЕКЛА ИЗ ПЕЧИ

Заявлено 23 января 1%2 г. ва . Й 3665/44.>741) в Министерство

11ро;1ы ияенности С::троительных Материалов СССР

Для взятия проб стекла из печи обычно примеHÿþòñÿ приборы в виде металлической водоохлаждаемой трубки, погружаемсй в стекломассу. Металлическая трубка не прозрачна, а потому пробу для ее просматривания приходится предварительно извлекать нз этой трубки, на что затрачивается время.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнять указанную трубку и; кварца, и i 0, благодаря прозрачности этого материала, позволяет производить визуальное исследование пробы без извлечения ее из трубки.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Внутренняя трубка 1 нз кварца, в которую набирается стекло;IBccB, изолируется от действия наруж1юго холодильника шамотной трубкой 2, состоящей по высоте из отдел. *ных секций. BepvIIIIC секции шамотной трубки имеют пазь. 8,для помещения спирали 4 электрообогрева.

Высота обогреваемой части трубки должна определиться экспериментальным путем при опробовании прибора. Снаружи гца1 отная трубка 2 изо IHpoB 1113 слоем а асоеста. Во избежание перемещениЯ п1<1 мо1 ной трубки 2 11о вертикали oiia придепживается cI:eIIvi второй металлической трубкой 6 с упорным кольцом 7 Трубка 6 приварена к внутренней стенке трубы холодильника 8. Кварцевая трубка 1 удерживается на месте благодаря тому, что нижний конец ее развернут и заходит за нижний край шамотной трубки 2.

Снизу кварцевая и шамотная трубки прижимаются кольцом 9 с наружной нарезкой, при помощи которой о«о ввертывается в нижнюю втулку 10, приваренную к холодилы1нку 8.

Вода в прибор поступает по трубе 11 и, пройдя снизу вверх по voлодильнику 8, отводится из прибора через патрубок 12. Прибор сверху закрывается крышкой 13 с нарезкой.

М 95715

При медленном погружении приоора В стекломассу последняя постепенно заполняет кварцевую трубку 1. Погружение прибора производится непрерывно, с равномерно сменяющейся скоростью, зависящей оТ BH3KocfH стекломассы. Во время 331107HPHHH крышка 13 прибора остается открытой, и, в случае необходимости, включается электроподогрев. После заполнения кварцевой трубки 1 стекломассой крышка И герметически завинчивается, с целью воспрепятствовать вытекапию стекломассы, и прибор извлекается из печи. Приставшее к холодильнику стекло отбивается от прибора, кольцо 9 отвинчивается, H H3 приООра H313,1OI .HI IOSI кв;1рцев;1я Ip) O«a I c 17робой O7 e,1а, KOfOрая в дальнейшем, в случае необходимости, поступает после остывапия на отжиг в муфельную трубчатую печь.

Проба просматривается на наличие пороков (комки, пузыри, мошка) без извлечения из кварцевой трубки, при боковом освещении.

Предмет изобретения

Прибор для взятия проб стекла из печи, выполненный в виде водоохла>кдаемой трубки, погружаемой в стекломассу, î Tл и ч а юшийся тем, что трубка выполнена из кварца, с целью возможности визуального испытания пробы без извлечения ее из трубки.